1-438/11, Рожнов В.П.



№ 1-438/2011                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011г.     г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Муртаевой З.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рожнова В.П.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рожнова В.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Рожнов В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, незаконно приготовил в домашних условиях наркосредства в целях последующего сбыта.

    Таким образом, у Рожнова В.П. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Рожнов В.П., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшего у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил в домашних условиях наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рожнов В.П. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Б.Д. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь возле дома <адрес> при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе, ранее приготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился с Б.Д., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Рожнов В.П. около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Б.Д. в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле дома <адрес>,Рожнов В.П. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Б.Д. указанные денежные средства. Подсудимый Рожнов В.П. в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся в него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 3,0 мл., с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, Б.Д., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Рожнова В.П. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Рожнов В.П. был задержан сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, возле дома <адрес>.

    В ходе личного досмотра Рожнова В.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом верхнем кармане джинсовой куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Б.Д. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

    Тем самым, Рожнов В.П. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Рожнов В.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Рожнова В.П., поддержанное его защитником адвокатом Муртаевой З.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, согласно ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Рожнова В.П. по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Рожновым В.П. по независящим от него обстоятельствам.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожнова В.П. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит, состояние здоровья матери и его. Согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Суд, при назначении наказания, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание Рожнову В.П., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожнова В.П. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рожнову В.П. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства – бумажный пакет оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками двух печатей для заключений и справок ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «закл. ОП № 3 Управления МВД России по г.Уфа», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакете шприц с жидкостью объемом 1.0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>; три бумажных пакета оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками двух печатей для заключений и справок ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «закл. ОП № 3 Управления МВД России по г.Уфа», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакетах: образец СХВ; смывы с рук Рожнова В.П., полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для заключений и справок ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью , согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакете один стеклянный флакон, в котором содержится жидкость, два пустых стеклянных флакона, один шприц однократного применения, градуированный на 24 мл, одна стеклянная баночка, тарелка, одна полимерная бутыль, одна металлическая спица одна картонная коробка с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОП № 3 Управления МВД России по г.Уфе – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей серии и номера (), переданные в бухгалтерию Управления МВД России по г.Уфе - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий                        Ф. В. Харисов