1-388/11, Рахматуллин Т.Р.



    Дело № 1-388/2011 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –Куляпиной О.В., подсудимого Рахматуллина Т.Р.

защитника Сорокиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин Т.Р., на основании приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ главного врача <данные изъяты>, являясь врачом нейрохирургом данной больницы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, при обращении А.Г. выяснил, что ее мать А.Р. для обследования и последующего оказания медицинской помощи подлежит госпитализации в отделение восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты>. Рахматуллин Т.Р., в силу своих полномочий осознавая, что А.Р. подлежит безусловной и бесплатной госпитализации в указанное отделение больницы, находясь по месту своей работы по указанному выше адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что госпитализация А.Р. в его полномочия не входит, разработал для себя план хищения путем обмана ее денежных средств, которым предусматривался обман А.Г. тем, что, якобы, для получения согласия на госпитализацию ее матери А.Р., заведующему отделением восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты> Т.Г., через него (Рахматуллина Т.Р.), необходимо передать денежные средства, а в последующем Рахматуллин Т.Р. планировал данные денежные средства похитить.

Во исполнение задуманного, Рахматуллин Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь по месту работы, отвечая на телефонный звонок А.Г., подтвердил, что госпитализация А.Р. назначена на ДД.ММ.ГГГГ и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил А.Г. о необходимости передачи через него Т.Г. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за беспрепятственное предоставление койко-места в отделении восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты>, при этом, не имея намерений передать кому-либо данные денежные средства. А.Г., будучи обманутой Рахматуллиным Т.Р., не подозревая о его преступных намерениях, согласилась.

Рахматуллин Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., реализуя свои преступные намерения, находясь на работе в кабинете ординаторской отделения восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое положение врача, незаконно получил от А.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, якобы для передачи Т.Г. Рахматуллин Т.Р., действуя согласно ранее разработанному им плану, полученные от А.Г. денежные средства похитил и использовал по своему усмотрению.

Далее, Рахматуллин Т.Р. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в столовой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, во исполнение преступного умысла, сообщил А.Г. о необходимости через него передать Т.Г., дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы оказанное последним содействие в беспрепятственной госпитализации А.Р., при этом заведомо зная, что Т.Г. какого-либо содействия оказано не было, а А.Р. была госпитализирована по состоянию здоровья бесплатно.

А.Р., находясь под воздействием обмана со стороны Рахматуллина Т.Р., не подозревая о преступных намерениях последнего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете , расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала Рахматуллину Т.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы оказанное содействие в беспрепятственной госпитализации А.Р. в отделение восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты> для оказания медицинской помощи. Рахматуллин Т.Р., действуя в рамках разработанного им преступного плана, незаконно полученные от А.Г. денежные средства похитил и использовал по своему усмотрению.

Рахматуллин Т.Р. продолжая свои преступные действия, после получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил А.Г. заведомо ложные сведения о необходимости через него передать Т.Г. дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве вознаграждения за якобы оказанное содействие в госпитализации А.Р.

А.Г., находясь под воздействием обмана со стороны Рахматуллина Т.Р., не подозревая о преступных намерениях последнего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в служебном кабинете , расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала Рахматуллину Т.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за якобы оказанное содействие в беспрепятственной госпитализации А.Р. в отделение восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты> для оказания медицинской помощи. При незаконном получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Рахматуллин Т.Р. был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Умышленными действиями Рахматуллина Т.Р. А.Г. причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Рахматуллин Т.Р. в суде вину в совершении преступления признал частично и суду показал следующее, что в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-нейрохирурга. В его должностные обязанности входит обследование и лечение больных нейрохирургического профиля. Т.Г. он знает более 15 лет, на ДД.ММ.ГГГГ тот являлся заведующим отделения нейрореабилитации <данные изъяты>, отношения у них служебные, хорошие, личных неприязненных отношений нет. В начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратилась ранее незнакомая А.Г. В этот день он вел приём в поликлинике <данные изъяты> в кабинете . При А. были данные магнитно-резонансной томографии (МРТ). Последняя сообщила, что эти снимки принадлежат её матери, которая находится дома в <адрес>, после выписки из районной больницы, попросила помочь её матери. Изучив данные МРТ он понял, что у её матери имеется опухоль 9 грудного позвонка. Посоветовавшись с коллегами решил, что женщину нужно дообследовать на предмет наличия метастазов рака, также провести общеклинические исследования. Все эти исследования в <адрес> ЦРБ не возможны. Он сообщил об этом А.Г. Он сказал последней, что договорится с отделением нейрореабилитации, но А. нужно будет дать немного денег, при этом он не говорил кому конкретно, но подразумевал, что они будут предназначаться заведующему этого отделения, то есть Т.Г. и ему. Он обменялся с А. номерами телефонов, записав последнюю как «Г.» (тел. ) в свой сотовый телефон, пообещав позвонить когда освободится место. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Т.Г. и сказал, что в <адрес> в домашних условиях находится женщина, которую необходимо госпитализировать на обследование в отделение, возглавляемое последним. Т.Г. дал согласие на госпитализацию, сказав, чтобы больную привозили на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил А.Г. и сказал, что ей необходимо скинуть смс-сообщение с ф.и.о. и годом рождения её матери, что та и сделала. В телефонном разговоре, А. спросила: «А деньги брать?», на что он ответил: «Конечно брать». ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ мать А. привезли на дообследование в нейрореабилитационное отделение <данные изъяты>. Направление на госпитализацию выписывал он. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с А. в палате возле постели её матери и обсудил состояние. Позже, в этот же день, он встретился с А. в коридоре, где в знак благодарности последняя передала ему <данные изъяты> рублей. Эту сумму они ранее не оговаривали, она дала ее сама. В течении недели больная обследовалась он от А.Г. получал денежные средства два раза, в первый раз <данные изъяты> рублей, второй раз <данные изъяты> рублей. При получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей он был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время он точное время получения указанных сумм денежных средств не помнит.

Потерпевшая А.Г., показания которой с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. ее маме А.Р. врачами был поставлен диагноз: рак позвоночника 4 стадии и мама перестала ходить. Это было вызвано ранее полученной ею травмой - переломом позвоночника в ДД.ММ.ГГГГ. Она с мамой поехали в <адрес> в Онкологический Центр, где маму обследовали и сказали, что рака нет, что у нее просто перелом позвоночника и предложили поехать в <данные изъяты> г. Уфы потому, что мама прописана в РБ. Они согласились и поехали обратно в РБ. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <данные изъяты>, где в регистратуре показала документы мамы и ее направили для консультации к врачу, как она узнала впоследствии им оказался Рахматуллин Т.Р.. Последний вел прием в кабинете № . Она зашла к нему, время было около <данные изъяты> часов, показала все документы, результаты обследования и сказала, что хочет, чтобы маме сделали операцию, что в таком случае она сможет хотя бы ходить. Мама лежала дома в <адрес>, так как с таким диагнозом ее не принимали ни на лечение, ни на операцию в больницу, ведь они обращались с просьбой о ее госпитализации или лечении в больницы в <адрес> и в <адрес>. После этого Рахматуллин сказал, чтобы она подождала в коридоре. Она согласилась и вышла в коридор. Минут через 30 Рахматуллин вышел и повел ее в другой корпус в реабилитационное отделение, где показал результаты исследования другим врачам. После этого он пояснил, что ничего сказать не может, что маму нужно положить к ним в больницу на обследование и если в ходе обследования выяснится, что у нее действительно рак, то никакой операции на позвоночник не будет. При этом он сказал, что посодействует тому, чтобы маму положили к ним на обследование. Это содействие нужно было для того, чтобы ее вообще положили в больницу, так как на общих основаниях ее бы не положили даже для обследования. Они обменялись номерами телефонов, у него был номер: . Рахматуллин сказал, чтобы она позвонила ему на следующей неделе.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Рахматуллину, который сказал, чтобы маму привезли ДД.ММ.ГГГГ, что ее положат в больницу Также он сказал, чтобы она привезла с собой <данные изъяты> рублей. Она спросила кому нужно передать деньги, на что Рахматуллин ответил, что кому-то, но точно кому не помнит но подумала, что кому-то из руководства, за койко- место.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Рахматуллину и сказала, что не может найти машину, чтобы привезти маму из дома из <адрес>. Рахматуллин Т.Р. сказал, что либо ее положат в этот день, либо класть не будут. Тогда она сказала, что найдет машину и привезет маму. Рахматуллин сказал, чтобы она СМС-сообщением отправила данные мамы, что и было сделано. Затем они созвонились, она сказала, что привезет маму около <данные изъяты> ч.

ДД.ММ.ГГГГ она привезла маму в <данные изъяты>, медсестры и охрана приемного покоя хирургического отделения уже знали, что ее привезут.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Рахматуллину и поблагодарила его за то, что маму положили в больницу. Последний сказал, что все будет нормально, что его не за что благодарить.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты> возле мамы. Около <данные изъяты> ч. в палату зашел Рахматуллин и сказал, чтобы она зашла в ординаторскую. Она вышла за ним следом. Рахматуллин сразу же спросил принесла ли она деньги. Она ответила, что конечно принесла и передала ему в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, они были в количестве 10 штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, их серий и номеров не помнит. Рахматуллин их не пересчитывал, а сразу же положил в правый карман своего халата. Также он сказал, что поговорит с ней позже, но о чем именно не конкретизировал. После этого она ушла к маме.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. она стояла возле входа в палату мамы. Мимо проходил Рахматуллин, который сказал, чтобы она подошла в столовую и принесла с собой снимки позвоночника мамы. Она зашла за снимками и сразу же спустилась в столовую. Рахматуллин посмотрел снимки и сказал, что в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ будет собран консилиум врачей для обсуждения возможности проведения операции у мамы и что в понедельник ей уже скажут о том, будут делать операцию или нет. После этого Рахматуллин сказал, что если у нее с собой есть <данные изъяты> рублей, то чтобы она передала ему их, пояснив, что эти деньги нужны заведующему. Она спросила о том, зачем должна передать им деньги, Рахматуллин сказал, что у них свои дела. Она поняла, что эти деньги нужны за то, что заведующий разрешил положить маму в его отделение. Она сказала, что у нее собой денег нет, но что они будут чуть позже. Рахматуллин сказал, чтобы она занесла деньги в кабинет. Она съездила домой в <адрес>. взяла из дома <данные изъяты> рублей. После возвращения, в период времени <данные изъяты> ч., она зашла в кабинет Рахматуллина, это был тот же кабинет в котором тот вел прием, когда она приходила к нему в первый раз. Она сказала, что привезла <данные изъяты> рублей. Рахматуллин поблагодарил ее и она передала ему в руки принесенные с собой деньги. Они были купюрами: 4 штуки по <данные изъяты> рублей и 2 штуки по <данные изъяты> рублей. Рахматуллин деньги не пересчитывал, так как она сама перед ним пересчитала их, и сразу положил их в правый карман халата. Эти денежные средства она получила от того, что ДД.ММ.ГГГГ сдала в ломбард, расположенный в ТС К «<данные изъяты>» свои золотые украшения, на сумму <данные изъяты> рублей, а также добавила имеющиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила Рахматуллипу и сказала что деньги нашла и что привезет их ДД.ММ.ГГГГ. После этого, она стала подозревать, что Рахматуллип просто пользуется положением того, что она очень переживает за маму, боится, что врачи откажутся делать ей операцию, и что он и впредь будет продолжать требовать с нее деньги. Она стала звонить своим друзьям и спрашивала не работает ли у кого-нибудь из них в милиции знакомый, что ей нужна помощь сотрудника милиции, но при этом причины своего обращения в милицию не называла. Кто-то из знакомых дал ей номер телефона В.Т. оперуполномоченного УБЭП МВД но РБ. В тот же день она позвонила В. и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. она приехала в г. Уфу, позвонила В. и договорилась подъехать к МВД по РБ по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> ч. она была в назначенном месте. В. провел ее в служебный кабинет, где она рассказала о сложившейся ситуации. В. порекомендовал написать заявление о преступлении Рахматуллина Т.Р. В заявлении она написала, что отчество Рахматуллина Т., так как плохо его расслышала, но теперь она точно знает, что его отчество Р.. После этого, ей предложили принять участие в оперативном эксперименте, с целью документирования преступной деятельности, она сразу же согласилась. Затем сотрудники милиции пригласили в кабинет двух молодых людей, пояснили им, что будет проводиться оперативный эксперимент и попросили поприсутствовать в нем в качестве независимых лиц, на что молодые люди согласились. Примерно в <данные изъяты> ч. была произведена пометка денежных купюр, которые были предоставлены сотрудниками милиции. Они были помечены путем ксерокопирования. Денежные средства были в сумме <данные изъяты> руб.: купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серии и №. Об этом был составлен акт пометки денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица. После этого был составлен акт и ей были переданы ранее помеченные денежные средства, это было примерно в <данные изъяты> ч. После этого, ей, в присутствии незаинтересованных лиц, для записи разговора, был передан диктофон «<данные изъяты>», о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, это было примерно в <данные изъяты> ч. После этого, примерно в <данные изъяты> ч. она позвонила Рахматуллину Т.Р., который назначил ей встречу по месту работы в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После этого, вся следственно-оперативная группа с ней и незаинтересованными лицами, проехала в <данные изъяты>. По дороге ей звонил сам Рахматуллин и спрашивал о том, когда к нему приедет. Когда они подъехали, ей позвонила мама и попросила срочно присутствовать рядом с ней. Она сразу же пошла к маме. Примерно в <данные изъяты> ч. она позвонила Рахматуллину, сказала, что может подойти к нему. Последний сказал, что будет в своем рабочем кабинете. Она прошла в кабинет . Она спросила у Рахматуллина когда будет назначена операция, тот сказал, что сначала проведут обследование, что если в ходе него выяснится, что у мамы действительно рак, то никакой операции проводиться не будет. Она положила перед ним на стол денежные средства, ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные для производства оперативного эксперимента. Рахматуллин их не пересчитывал, сразу же положил в правый карман халата. Она спросила у него о том, все ли деньги передал заведующему, на что тот ответил, что все деньги находятся у него и что сейчас пойдет их передавать заведующему. Также она спросила о том, за койко-место или за что-то другое она заплатила деньги, на что Рахматуллин ответил, что нет, эти деньги заплачены за то, что маму положили в больницу. После этого она попрощалась и ушла. Затем в кабинет прошли сотрудники милиции и незаинтересованные лица. Примерно в <данные изъяты> ч. она передала сотрудникам милиции техническое средство — диктофон, ранее врученный в присутствии незаинтересованных лиц. Об этом был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого она проехала в МВД по РБ, где дала пояснения по поводу произошедшего, а затем в присутствии незаинтересованных лиц была прослушана аудиозапись разговора, которая была записана на диктофон, врученный ей сотрудниками милиции. Об этом был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ она передала Рахматуллину по той причине, что боялась, что в случае отказа передать их, последний не станет лечить маму и она умрет. Первоначально между ней и Рахматуллиным никакого разговора о том, что она должна будет ему платить деньги за то, что тот поможет положить маму в больницу, не было. Тот стал об этом говорить, когда маму положили, тем самым поставил в такое положение, что она не могла не дать ему деньги, при этом не думала, что дает взятку.

ТОМ № 3 л.д. -215-219-, ТОМ № 2 л.д. -231-235-, ТОМ № З л.д. -201-203-, ТОМ № 5 л.д. 118-122

Из протокола очной ставки между А.Г. и Рахматуллиным Т.Р. следует, что А.Г. подтвердила свои показания, изобличив Рахматуллина Т.Р. в совершении преступления. Также пояснила, что инициатором передачи Рахматуллину Т.Р. денежных средств выступал последний, она денежные средства не стала бы ему отдавать, так как сама нуждается в деньгах.

ТОМ № 3 л.д. -204-208

Свидетель Т.Г. в суде показал, что он работал заведующим отделением восстановительной медицины – ранней нейрореабилитации <данные изъяты> больницы с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, регламентирующих документов и сложившейся практики госпитализация больных в отделение производится в плановом и срочном порядке. Плановая госпитализация производится по направлениям из районных и городских лечебных учреждений республики в порядке очередности через кабинет нейрохирурга <данные изъяты>. В срочном порядке госпитализация производится в случаях необходимости быстрого обследования для решения вопроса о необходимости хирургического вмешательства или проведения раннего восстановительного лечения, когда отсрочка лечения может привести к тяжелым необратимым осложнениям и последствиям. Отделение, которым он заведовал, входит в состав Центра специализированной медицинской помощи – Нейрохирургия. В состав Центра входит и отделение нейрохирургии <данные изъяты>, из которого, в основном, к ним в отделение поступали больные, в том числе и в срочном порядке. Рахматуллин Т. работал в нейрохирургическом отделении, с ним у него складывались чисто рабочие отношения. Он общался с ним по вопросам госпитализации во время приема в поликлинике в нейрохирургическом кабинете. Он с ним общался по рабочим вопросам и во время коллективных мероприятий. По возрасту и стажу он моложе него. Отношения были производственными, семьями не дружили. В середине ДД.ММ.ГГГГ он обратился к нему по поводу возможности госпитализации больной из <адрес> с диагнозом: патологический перелом позвоночника. Т.Г. сказал ему, что сейчас в отделении мест нет, но, учитывая необходимость обязательного стационарного обследования, обещал решить вопрос о госпитализации в ближайшее время. Впоследствии Рахматуллин еще несколько раз обращался к Т.Г. по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ – это было в четверг, перед дополнительной выпиской больных в пятницу, - он сообщил Рахматуллину о возможности госпитализации на ДД.ММ.ГГГГ женщины, по поводу которой он неоднократно к нему обращался. При этом он каких либо корыстных намерений не преследовал, а выполнял свои должностные обязанности. Поздно вечером, ДД.ММ.ГГГГ, эта больная, как впоследствии он узнал ее фамилию – А., была госпитализирована дежурной бригадой больницы. В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ, при выходе на работу стал проверять истории болезни и при этом обратил внимание, что не оформлены первичный осмотр и план обследования в отношении больной А.. Он высказал свои замечания дежурному персоналу и попросил лечащего врача – Б.М. устранить недостатки. На общем обходе при обсуждении этой больной осмотрел ее и рекомендовал детальное обследование для исключения метастаза рака в позвоночник. В последующем он с больной и ее родственниками ни разу не общался. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил врача Рахматуллина в коридоре своего отделения, спросил его – не к нему ли он идет, на что он ответил, что он здесь по поводу своей больной из <адрес>. На его вопрос, на каком этапе обследование, Рахматуллин сказал, что ей сегодня должны сделать КТ – компьютерную томографию позвоночника, а в понедельник будем обсуждать. Т.Г. попросил его доложить о результатах. На этом расстались. После обеда, когда Т.Г. пришел в отделение, в ординаторской ему сообщили, что его по телефону спрашивал Рахматуллин. Т.Г. прошел к себе в кабинет, стал на компьютере печатать служебные документы. В это время в кабинет очень быстро зашел Рахматуллин, поприветствовал. Т.Г. начал спрашивать его: « Ты мне звонил… ». Перебивая его, он ответил: «Да, это о <адрес>…», и он, вспомнив об утренней встрече с ним, подумал, что разговор пойдет о результатах обследования его подопечной из белокатайского района. Но дальше Рахматуллин сказал что-то неразборчиво, что он не расслышал, но ему показалось: «Это долг», и быстро положил что-то в правый карман халата. Т.Г. машинально сказал «Ага». Пытаясь вспомнить, о каком долге идет речь, так как он часто одалживал сотрудникам различные суммы, нередко забывая об этом, с удивлением увидел, что Рахматуллин подозрительно быстро уходит. Подумал, неужели он так обиделся на него из-за того, что он не отвлекся от компьютера, тут же перестал печатать и начал спрашивать о больной. Он уже на ходу ответил то же, что и утром и вышел из кабинета. В дверях Рахматуллин столкнулся с врачом нейрохирургом Я., перекинулся с ней фразами и ушел. Я. зашла в кабинет и он поздоровался с ней, начал разговаривать. И тут же в кабинет вошли оперативники. Они предложили вынуть из карманов, что у Т.Г. там есть. Т.Г. выложил из правого кармана сложенные купюры и положил на стол, сказав, что только что эти деньги ему в карман положил Т. Рахматуллин, возвращая долг. Но видя, что оперативники проводят видеосъемку процесса, зачитывая номера купюр (общая сумма – <данные изъяты> рублей), сразу понял, что это на самом деле инсценированный оговор. В течение полутора часов производился личный обыск и обыск кабинета, после чего увезли на <адрес> – в МВД РБ. Он - Т.Г. объяснял сотрудникам милиции, что никакой взятки не брал. Когда оперативник стал ему говорить, что это деньги от родственников больной А., то он пояснил, что видимо через Рахматуллина они хотели таким образом отблагодарить. Считает, что Рахматуллин пошел на этот шаг – оговорив его, с целью избежать уголовной ответственности, так как до этого, как выяснилось в ходе следствия, неоднократно брал у дочери этой больной деньги якобы для передачи заведующему отделения, т.е. ему, хотя такого не было. Так же полагает, что Рахматуллин положил Т.Г. деньги в карман, а не на стол или в руки, так как был уверен в том, что он не возьмет эти деньги от родственников этой больной, а, значит, задуманная инсценировка могла не получится. Он - Т.Г. считает, что Рахматуллин намеренно обманул дочь А. о том, что на общих основаниях в порядке очередности её мама могла быть госпитализирована в <данные изъяты> только в ДД.ММ.ГГГГ, подготовив тем самым почву для обмана А. и хищения ее денег. Если бы она обратилась к нему или руководителю Центра С.Ш., госпитализация её мамы, в соответствии с медицинскими показаниями, была бы незамедлительной. То, что Рахматуллин Т.Р. взял денежные средства от А.Г. якобы для передачи ему, он-Т.Г. расценивает как обман, с целью похищения денежных средств. Рахматуллин Т.Р. изначально знал, что деньги он от него за госпитализацию больного не примет и не принял бы, а А. в виду ее состояния здоровья и предполагаемому диагнозу, подлежала безусловной госпитализации. Зная об этом, он умышленно ввел в заблуждение А.Г., о том, что якобы ее мать госпитализировали в связи с передачей денег мне. В дальнейшем Рахматуллин Т.Р. сообщил А., что ее обследованием и лечением он будет заниматься сам, для того чтобы избежать контакта А.Г. с ним.

ТОМ № 6 л.д.-114-118

Свидетель В.Т. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ по НЭП МВД по РБ (УБЭПМВДпоРБ). ДД.ММ.ГГГГ в УБЭБ МВД по РБ обратилась А.Г. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности врача отделения нейрохирургии <данные изъяты> по имени Т., который вымогает с нее денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за стационарное лечение ее матери А.Р. для передачи заведующему отделения реабилитации. В дальнейшем было установлено, что врачом является гр. Рахматуллип Т.Р.. Из опроса А.Р. ему стало известно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ та поехала в г. Уфу в <данные изъяты>, где, после регистрации, обратилась к врачу нейрохирургу по имени Т., как было установлено в последующем им оказался Рахматуллип Т.Р. Последний объяснил, что ее маму положить на стационарное лечение не представится возможным в виду того, что действует живая очередь и необходимо записываться для последующего лечения в стационаре. А. пояснила, что времени ждать нет потому как врачи в <адрес> сказали, что нужно срочное хирургическое вмешательство. Рахматуллин Т.Р. пояснил ей, что может решить данный вопрос, но необходимо будет «подвинуть» очередь, за что нужно будет заплатить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У нее не было иного выхода, поэтому та поехала обратно домой, где сняла пенсию мамы в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ А. приехала с мамой и снова обратилась к Рахматуллину Т.Р. тот помог ее маме лечь в стационар в реабилитационный центр <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ А. приехала в Уфу и позвонила Рахматуллину. Последний назначил ей встречу в своем кабинете, где та передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот положил в карман халата. При этом последний пояснил ей, что эти деньги; необходимы для того, чтобы нашли для мамы свободное койко-место.

ТОМ № 2 л.д. -41-45

Свидетель А.Р. в ходе предварительного следствия показала, что в ДД.ММ.ГГГГ.она получила травму в виде перелома позвоночника. С ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на лечении дома. В больнице ей направление на обследование в <данные изъяты> не давали, сказали, что это бесполезно. В ДД.ММ.ГГГГ. она с дочерью А.Г. ездила в <адрес>, где обследовалась с ДД.ММ.ГГГГ в нейрохирургическом отделении Центра онкологии. После обследования врачи Центра сообщили, что стоимость операции составит <данные изъяты> рублей, но указанную операцию можно провести на территории РБ в <данные изъяты>. После возвращения она отправила дочь в г. Уфа, узнать по поводу операции. После возвращения дочери они ДД.ММ.ГГГГ поехали в г. Уфа, где ее поместили в отделение восстановительной медицины ранней нейрореабилитации РКБ им. К.Г.. Поликлинику <данные изъяты> она не посещала. Врача — нейрохирурга Рахматуллина Т.Р. видела впервые ДД.ММ.ГГГГ, когда тот в утреннее время зашел к ней в палату и сказал, чтобы дочь зашла к нему. Приблизительно через 2-3 дня последний вновь приходил к ней в палату и просил, чтобы дочь зашла к нему. Больше Рахматуллина Т.Р. она не видела. С заведующим отделения восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации Т.Г. она не знакома, видела его один раз при общем обходе.

От Рахматуллина Т.Р. она никаких документов, в том числе направлений, не получала.

Про очередь для госпитализации в отделение восстановительной медицины ранней нейрореабилитации <данные изъяты> она узнала только когда находилась на обследовании от других пациентов.

О факте передачи денежных средств дочерью врачу Рахматуллинх Т.Р. за ее госпитализацию она знала с самого начала, так как деньги собирали вместе. Со слов дочери она знает, что та передала Рахматуллину Т.Р. <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ.

Денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, переданные дочерью врачу, сложились из ее пенсии за несколько месяцев.

ТОМ № 3 л.д.-127-130-, ТОМ № 5л.д. -35-37

Свидетель С.Ш. в ходе предварительного следствия показал, что в ГУЗ <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ работает в должности руководителя центра специализированной медицинской помощи нейрохирургия.

Указанный Центр был создан в 2007 годах и с этого же периода он осуществляет его руководство. Центр состоит из трех отделений: нейрохирургии, восстановительной медицины и нейрореанимация. Каждое из отделений возглавляется заведующим, в них работают специалисты, согласно штатного расписания.

Так, отделение нейрохирургии занимается оказанием специализированной медицинской помощи в том числе и высокотехнологической помощи, больным, с заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы, то есть заболеваниями и травмами головного и спинного мозга. Заведующим данного отделения является он. В этом отделении работает 11 нейрохирургов, в том числе и Рахматуллин Т.Р..

Отделение восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации занимается подготовкой больных к операциям в отделение нейрохирургии и восстановлением функций нервной системы в остром периоде. Данное отделение возглавлял Т.Г., в настоящее время тот уволился по собственному желанию.

Отделение нейрореанимации занимается оказанием помощи больным в критических ситуациях.

Отделения нейрохирургии и нейрореанимации располагается в хирургическом корпусе. Отделение восстановительной медицины ранней нейрореабилитации располагается в терапевтическом корпусе, его юридический адрес: <адрес>. Фактический адрес ГУЗ <данные изъяты> такой же.

Порядок госпитализации больных в ГУЗ <данные изъяты> выглядит следующим образом: больной, на основании направления из центральной районной больницы (где указывается цель направления, данные первичного обследования, к какому именно специалисту, диагноз), прибывает в Республиканскую консультативную поликлинику, где ему оформляется амбулаторная карта, а также статистический талон учета больных и его направляют к соответствующему специалисту, ведущему прием на основании графика приема больных в условиях поликлиники. Такой прием ведут только врачи - нейрохирурги нейрохирургического отделения, за исключением него. Врач вносит данные его обследования в амбулаторную карчу, кроме того медицинская сестра вносит сведения о больном в соответствующий журнал учета больных. Если больной не нуждается в госпитализации, то ему дается заключение консультанта с рекомендациями по дальнейшему лечению. Если же больной, по мнению консультанта, нуждается в госпитализации, то заведующий отделением, в котором больному необходимо лечение, ставится об этом в известность и с ним оговаривается время осмотра заведующим и об этом делается соответствующая запись в амбулаторной карте. После этого, в назначенное время больной приходит на прием к заведующему и если последний принимает решение о госпитализации, то определяет срок госпитализации. Эти сведения также вносятся в амбулаторную карту больного и в журнал госпитализации. На основании данного заключения заведующим отделением консультант выписывает больному направление на стационарное лечение в соответствующее отделение. С этим направлением больной направляется в ЦРБ для сведения лечащего врача. В назначенный для госпитализации срок больной приходит в <данные изъяты>, после чего осуществляется его госпитализация в профильное отделение.

В должностные обязанности заведующего отделением а именно восстановительной медицины — ранней нейрореабилитации входит: осуществление контроля за отделением и выполнением обязанностей всеми подчиненными ему сотрудниками и т.д.

С Рахматуллины Т.Р. он знаком с 1998 года, то есть с момента трудоустройства в ГУЗ <данные изъяты>, он работал в должности врача - нейрохирурга.

Порядок госпитализации в ГУЗ <данные изъяты>, и именно в отделение восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации регламентируется Постановлением Правительства РБ от 05.08.2009 № 310 «О стандартах качества предоставления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения РБ» п. 2.6.1 и приказом № 1265-Д МЗ РБ от 23.10.2007 «О мерах по совершенствованию организации нейрохирургической помощи гражданам в РБ». Однако, эти документы несут в себе общий порядок госпитализации, то есть в них указан перечень диагнозов, с которыми поступают на госпитализацию, но пошагового описания госпитализации нет ни в одном документе, поскольку это общий установленный порядок и является «прописной истинной».

Очередность на госпитализацию граждан в отделение восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты> имеется, это регламентировано теми же документами.

Соблюдение очередности при госпитализации не обязательно, так как она определяется количеством пациентов, которые обращаются к специалистам и отбираются на госпитализацию заведующим отделением, то есть больных не может быть больше чем койко-мест. В случае, если необходимо оказание экстренной помощи, больной может быть госпитализирован вне очереди.

Журнала единого образца, в котором отражается очередь на госпитализацию не имеется в отделениях Центра специализированного вида медицинской помощи нейрохирургии ГУЗ <данные изъяты>. (Сведения о госпитализации вносятся заведующими, как правило, в ежедневник, в котором на определенный день указан больной, который будет госпитализирован.

Экстренная помощь необходима для того, чтобы предотвратить, опасное для жизни осложнение основного заболевания. Опасных для жизни осложнений у А.Р. не имелось. Однако, на направлении на стационарное лечение указанной больной не указывается, что она госпитализируется экстренно, так как в таком случае на направлении имелась бы отметка «Сito», что означает «срочно». Кроме того, если учесть, что больная была госпитализирована не в день обращения, а через несколько дней, то можно сказать, что это была плановая госпитализация, просто не зафиксированная у заведующего отделением в графике ожидания на госпитализацию, что не имеет в себе какого-либо нарушения, так как больная была госпитализирована на свободную койку и при этом количество больных в отделение восстановительной медицины — ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты> не превышало количество коек.

Нарушения порядка госпитализации А.Р. Рязаповны в отделение восстановительной медицины ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты> не имелось.

Указанная больная не приходила в поликлинику ГУЗ <данные изъяты> по той причине, что у нее был патологический перелом позвоночника и ей было тяжело ходить и за нее, как ему известно, обращалась ее дочь. Целесообразность в ее госпитализации выразилось в том, что она была обоснована и прописана приказом Д МЗ РБ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию организации нейрохирургической помощи гражданам в РБ». Предполагаемый диагноз патологический (метастатический под вопросом) перелом грудного отдела позвоночника требовал уточнения специальными видами дообследования, Порядок госпитализации, оформление медицинской документации были изменены в связи с осложнениями, наступившими в результате патологического перелома.

Эта больная была госпитализирована для уточнения диагноза, так как не зная диагноз не возможно было ее лечить. Не было проведено полноценное обследование, в результате которого была определена тактика дальнейшего лечения пациентки. В конце состоялся консилиум врачей, которые определили дальнейшую тактику лечения данной пациентки. В районной больнице ей запретили вставать и она боялась, они же установили, что ей ходить можно, кроме того ей были назначены препараты, которые не позволили позвоночнику сломаться окончательно, в том числе корсет. Кроме того, было установлено, что «пролежни» закроются при правильном уходе за ними.

Необходимость в госпитализации А.Р. для постановки диагноза, который был определен в отделении восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты>, была.

ТОМ № 2 л.д. -236-239-, ТОМ № 5 л.д. -95-98

Свидетель З.И., заведующий отделением восстановительной медицины -ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия показал, что госпитализация и обследование пациентов в ГУЗ <данные изъяты> осуществляется по направлениям лечебных учреждений районов РБ.

Порядок госпитализации пациентов в стационары регламентирован постановлением правительства РБ от 05.08.200^ № 310 «О стандартах предоставления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения РБ» и положением о центре специализированной помощи нейрохирургия.

На госпитализацию в отделение восстановительной медицины ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты> имеется очередность, которая регистрируется в журнале госпитализации. Часть пациентов может быть госпитализирована вне очереди, при наличии свободных мест в отделении на день госпитализации, либо в случае необходимости более быстрого проведения лечения и обследования пациента по тяжести состояния.

На ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение имелась очередность до конца ДД.ММ.ГГГГ.

Для внеплановой госпитализации А.Р. в указанное отделение имелись показания, при этом порядок ее госпитализации нарушен не был. Целесообразность ее госпитализации без очереди была вызвана необходимостью проведения дообследования для решения необходимости проведения срочного оперативного вмешательства.

ТОМ № 5 л.д. -86-89

Свидетель Н.Р., главный врач ГУЗ <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия показал, что госпитализация и обследование пациентов в ГУЗ <данные изъяты> осуществляется по направлениям лечебных учреждений районов РБ. Порядок госпитализации пациентов в стационары регламентирован постановлением правительства РБ от 05.08.200^ № 310 «О стандартах предоставления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения РБ» и положением о центре специализированной помощи нейрохиругрия. На госпитализацию в отделение восстановительной медицины ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты> имеется очередность, которая регистрируется в журнале госпитализации. Часть пациентов может быть госпитализирована вне очереди, при наличии свободных мест в отделении на день госпитализации, либо в случае необходимости более быстрого проведения лечения и обследования пациента по тяжести состояния. На ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение имелась очередность до конца ДД.ММ.ГГГГ. Для внеплановой госпитализации А.Р. в указанное отделение имелись показания, при этом порядок ее госпитализации нарушен не был. Целесообразность ее госпитализации без очереди была вызвана необходимостью проведения дообследования для решения необходимости проведения срочного оперативного вмешательства.

ТОМ № 5 л.д. - 90-93

    Свидетель А.Д. показала, что она проживает по соседству с А.Р. и А.Г. А.Р. является инвалидом, у нее рак щитовидной железы и она не может передвигаться самостоятельно и получает ежемесячно пенсию. В конце 2009 г. А.Г. отвозила А.Р. на лечение в больницу в г. Уфу, где последняя лечилась несколько недель. Со слов А.Р. она знает, что в г. Уфе за получение взятки от А.Г. поймали врача.

ТОМ № 5 л.д. -20-22

    Свидетель К.Н. в ходе предварительного следствия дала по-существу аналогичные показания, что и свидетель А.Д.

ТОМ № 5 л.д. -23-25

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в кабинете <данные изъяты> обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 5 штук достоинством по <данные изъяты> рублей: , а также два журнала «Книга учета приема н/х каб ».

ТОМ № 1л.д. -21-24

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрены помещения ординаторской и столовой отделении восстановительной медицины -ранней нейрореабилитации.

ТОМ № 3 л.д. -172-176

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук: ,полученные Рахматуллиным от А.Г.

Указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела

ТОМ № 3 л.д. -87-89, 90

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что у Рахматуллина Т.Р. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой.

ТОМ № 1 л.д. -100-101

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Рахматуллину Т.Р. В указанном сотовом телефоне имеются сведения о звонках между ним и А.Г. и получения от последней смс-сообщения с данными ее матери.

Указанный сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

ТОМ № 2 л.д. -48-49, 50

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в <данные изъяты> изъята копия медицинской карты А.Р.

ТОМ № 1 л.д. -152-154

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена копия медицинской карты А.Р.

Указанная копия медицинской карты признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

ТОМ № 1 л.д. -69-70, 71

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в ОАО «<данные изъяты>» изъяты детализации телефонных звонков и отправки смс-сообщений телефонного номера Рахматуллина Т.Р.

ТОМ № 1 л.д. -193-195

    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрены детализации телефонных звонков и отправки смс-сообщений телефонного номера Рахматуллина Т.Р. В указанных документах имеются сведения о звонках и получении смс-сообщений между Рахматуллиным Т.Р. и А.Г.

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

ТОМ № 2 л.д. -61-63,64

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что в <данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие трудовую деятельность Рахматуллина Т.Р.

ТОМ № 2 л.д. -85-88

    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно что осмотрены: копия сертификата РМА ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки АТ-4 выданной на имя Рахматуллина Т.Р.; должностная инструкция врача-нейрохирурга нейрохирургического отделения; сертификат РМА ; заявление Р.Г. о приеме его на должность врача нейрохирурга в нейрохирургическое отделение; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу /к от ДД.ММ.ГГГГ; копия списка госпитализированных больных в <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия разрешения от ДД.ММ.ГГГГ; копия прейскуранта по платным услугам; копия смен доходов и расходов 01

приносящей доход деятельности получателей средств бюджета на 2009 год; копия списка специалистов ГУЗ <данные изъяты>, допущенных к работе по оказанию платных услуг на 2009 год; копию Устава ГУЗ <данные изъяты>; копия лицензии от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ; копия разрешения от ДД.ММ.ГГГГ; копия перечня платных услуг, предоставляемых <данные изъяты>.

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

ТОМ № 3 л.д. -157-162, 163

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрены журналы, изъятые в ходе осмотра места происшествия из кабинета <данные изъяты>. В указанных журналах сведений о пациентке А.Р. не имеется.

Указанные журналы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

ТОМ № 2 л.д. -14-15, 16

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в ОАО «<данные изъяты>» изъята детализация телефонных переговоров с сим-карты, которой пользовалась для связи А.Г.

ТОМ № З л.д. -11-13

    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены детализации телефонных звонков и отправки смс-сообщений телефонного номера А.Г., в которой имеются сведения о звонках Рахматуллину Т.Р. и получении от него вызовов, а также отправки ему смс-сообщения.

Указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

ТОМ № 3 л.д. -146-148, 149

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <данные изъяты> изъяты копии журналов госпитализации в отделение восстановительной медицины— ранней нейрореабилитации.

ТОМ № 3 л.д. -68-70.

    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрены копии журналов госпитализации в отделение восстановительной медицины- ранней нейрореабилитации, в журнале имеются сведения о госпитализации А.Р.

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

ТОМ № 3 л.д. -164-165, 167

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в ГУЗ <данные изъяты> изъяты постановление правительства РБ от 05.08.2009 № 310 «О стандартах предоставления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения РБ», положение о центре специализированной помощи — нейрохиругрия.

ТОМ № 5 л.д. -42-44

    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрены документы, регламентирующие порядок госпитализации в ГУЗ <данные изъяты>: постановление правительства РБ от 05.08.2009 № 310 «О стандартах предоставления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения РБ», положение о центре специализированной помощи — нейрохиругрия.

Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

ТОМ № 5 л.д. -126-128, 129-130

    Из заявления А.Г. видно, что она просит о привлечении к уголовной ответственности врача отделения нейрохирургии <данные изъяты> по имени Т., которому она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде денежного вознаграждения для передачи заведующему реабилитационного отделения за стационарное лечение ее матери А.Р. за койко-место в реабилитационном центре.

ТОМ № 1 л.д. -8

Из ответа на запрос из ГУЗ <данные изъяты> 0 ДД.ММ.ГГГГ, следует, что А.Р. находилась на стационарном лечении в указанной больнице с ДД.ММ.ГГГГ. больная поступила по направлению врача нейрохирурга Рахматуллина Т.Р. из поликлиники РКБ

ТОМ № 2 л.д. -2

Из пояснительной записки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что поликлинике ГУЗ <данные изъяты> амбулаторная карта на А.Р. не оформлялась.

ТОМ № 3 л.д. -6

Из ответа на запрос из ГУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что А.Р. получала медицинскую помощь в отделении восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. Пациент, ее родственники денежных средств за лечение на расчетный счет учреждения не перечисляли.

ТОМ № 3 л.д. -145

Из ответа на запрос из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на госпитализацию в отделение восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации <данные изъяты> имеется очередность, что регламентировано постановлением Правительства РБ от 05.08.2009 № 310 «О стандартах представления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения Республики Башкортостан».

А.Р. в очереди на госпитализацию в отделение восстановительной медицины - ранней нейрореабилитации ГУЗ <данные изъяты> не находилась.

При организации оказания плановой медицинской помощи в стационарах больниц и диспансеров допускается наличие очередности. Начало представления государственной услуги начинается с поступления больного в приемное отделение стационара. При оказании плановой медицинской помощи представление государственной услуги начинается по направлениям консультативно - диагностических поликлиник республиканских больниц.

ТОМ № 5 л.д. -39    

Действия подсудимого Рахматуллина Т.Р. суд переквалифицирует с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения Рахматуллина суд исключает признак совершения мошенничества с использованием служебного положения, поскольку госпитализация больных не входила в его служебные обязанности.

Согласно должностной инструкции врача-нейрохирурга нейрохирургического отделения ( в том числе спинномозговой травмы), утвержденной главным врачом <данные изъяты> Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ врач отделения организует и проводит: оказание лечебно-профилактической помощи амбулаторным больным, необходимые диагностические исследования, назначение лечения, питания и режима, делает соответствующие записи в амбулаторной карте. Консультации в необходимых случаях больным со старшим врачом, заведующим отделения и врачами других специальностей. Подготовку больных нуждающихся в госпитализации ( лабораторные, рентгеновские и другие исследования) и передачу с амбулаторной картой всех анализов и исследований в стационар.( т.1 л.д.55-56).

Согласно должностной инструкции заведующего отделением восстановительной медицины ранней нейрореабилитации, утвержденной главным врачом <данные изъяты> Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ п.6 заведующий отделением –осуществляет госпитализацию и организует все необходимые консультации врачей других специализированных отделений.(л.д.59-61 т.1).

Тем самым Рахматуллин Т.Р. при совершении хищения чужого имущества путем обмана не мог использовать служебное положение, поскольку на него не возлагались обязанности по госпитализации больного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Рахматуллин Т.Р. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаивается, возместил ущерб, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд находит, что исправление Рахматуллина Т.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Ходатайство защиты и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей суд находит не подлежащим удовлетворению с учетом обстоятельств дела и общественного значения. Прекращение уголовного дела в порядке ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ является правом суда, но не обязанностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Рахматуллина Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Испытательный срок установить сроком 1 год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Рахматуллина Т.Р.

Обязать Рахматуллина Т.Р. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Вещественные доказательства- 2 компакт-диска –уничтожить, денежные средства, хранящиеся в ОП №3 УВД по г. Уфа у следователя З.Р. в сумме <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности в УБЭП МВД по РБ, телефон «<данные изъяты>» вернуть Рахуматуллину Т.Р., телефон «<данные изъяты>» вернуть Т.Г., 2 журнала и оригиналы документов ( приказ \к, заявление, трудовой договор, дополнительное соглашение, должностная инструкция - на Рахматуллина Т.Р.)- вернуть в <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить Рахматуллину Т.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья А.Н.Шарафутдинова