1-343/11, Вечканов М.Ю.



Дело № 1-343/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» августа 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Вечканова М.Ю.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вечканова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечканов М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Вечканов М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления для удовлетворения своих потребностей, предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрел возле подъезда по <адрес>, у неустановленного лица наркотическое средство- <данные изъяты>, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., возле подъезда по <адрес> Вечканов М.Ю. был задержан сотрудником о/у ОУР ОМ №3 УВД по г.Уфа совместно с сотрудниками батальона №1 полка милиции «Северный» УВО при УВД по г.Уфа и сотрудником отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ, и при личном досмотре, произведенном в актовом зале ЖЭУ г.Уфы, расположенного по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане джинс Вечканова М.Ю. был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом- наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты>, изъятое у Вечканова М.Ю. относится к крупному размеру.При ознакомлении с материалами уголовного дела Вечканов М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Вечканов М.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вечканова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Вечканову М.Ю. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаивается, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

По месту жительства Вечканов М.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вечканова М.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Вечкановым М.Ю. относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Вечканову М.Ю. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Вечкановым М.Ю. совершено в период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, Поэтому наказание ему назначается с применением ст.ст. 70,71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вечканова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ (постановления <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ) назначить Вечканову М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: один полимерный пакет, с наркотическим средством –<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова