1-488/11 по обвинению Ибрагимова С.Н.



Дело № 488/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» ноября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы. Гареева Э.Д.,,

подсудимого Ибрагимова С.Н.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ибрагимов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в салоне автобуса, двигавшемся по маршруту », в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Уфы до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив дома по <адрес>, тайно похитил из находившейся в правой руке сумки Г.Г., кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, две транспортные карты, кредитная карта банка «<данные изъяты>», дисконтная карта сети магазинов «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. После чего Ибрагимов С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ибрагимов С.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибрагимова С.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Ибрагимову С.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, наличие малолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Ибрагимов С.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимова С.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ибрагимовым С.Н., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ибрагимову С.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Ибрагимова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбытия наказания Ибрагимову С.Н. содержание под стражей с 13 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ибрагимову С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи Ибрагимова С.Н. освободить.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля в купюрах и монетах разного достоинства, две транспортные карты, дисконтная карта сети магазинов «<данные изъяты>», кредитная карта «<данные изъяты>», кассовый чек оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова