1-487/11 по обвинению Магиярова Р.Р.



Дело № 1-487/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» ноября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Магиярова Р.Р.

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магиярова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магияров Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Магияров Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, предварительно оплатив покупку наркотического средства через платежный терминал, незаконно приобрел возле подъезда <адрес> у не установленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками отдела ОРЧ УП по линии НОН МВД по РБ совместно с сотрудниками батальона полка «<данные изъяты>» УВО при Управлении МВД России по г. Уфе и сотрудниками ЗЦКС МВД по РБ возле <адрес> был задержан Магияров Р.Р. и при личном досмотре, проведенном между вторым и первым этажом на лестничной площадке, в левом заднем кармане джинсовых брюк у Магиярова Р.Р. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом – наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой , на момент проведения экспертизы, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Героин (<данные изъяты>) и все смеси, в состав которых входит героин (<данные изъяты>), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контрою в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ наркотическое средство массой <данные изъяты><данные изъяты>, изъятое у Магиярова Р.Р. относится к крупному размеру.При ознакомлении с материалами уголовного дела Магияров Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Магияров Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Магиярова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания Магиярову Р.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ранее не судим.

По месту жительства и работы Магияров Р.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магиярова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Магияровым Р.Р., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Магиярову Р.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магиярова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Магиярова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Магиярову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один бумажный конверт с наркотическим веществом массой <данные изъяты>, бумажный конверт со смывами пальцев рук и ладоней Магиярова Р.Р., срез с левого бокового наружного кармана брюк Магиярова Р.Р. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова