1-340/11 в отношении Султанбаева К.Э.



№1-340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа          8 августа 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А.Р.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Султанбаева К.Э.,

потерпевшего К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанбаева К.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Султанбаев К.Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел во 2-й подъезд (секция Б) дома <адрес>, где принесённым с собой газовым ключом, вскрыл пожарные ящики, расположенные на лестничных площадках с 3-го по 12-й этажи указанного дома, после чего незаконно проник в них и тайно похитил 14 вентилей латунных <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, с 14 пожарными головками стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Далее, продолжая свои преступные действия, Султанбаев К.Э. прошел в 3 подъезд (секция В) дома по <адрес>, где принесённым с собой газовым ключом, вскрыл пожарные ящики, расположенные на лестничных площадках с 3-го по 5-й этажи указанного дома, после чего незаконно проник в них и тайно похитил 6 вентилей латунных <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, с 6 пожарными головками стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего, около <данные изъяты> того же дня, Султанбаев К.Э. с похищенными 20 вентилями и 20 пожарными головками с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» в лице главного инженера К.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Султанбаев К.Э. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший К.Н.. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, ущерб ему возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Султанбаева К.Э., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

        Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Султанбаева К.Э. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Султанбаева К.Э. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, состояние здоровья, потерпевший просит строго не наказывать, материальный ущерб возмещен, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Султанбаева К.Э. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанбаева К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Султанбаева К.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Султанбаеву К.Э. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - справка о стоимости пожарных вентилей и пожарных головок, копия договора обслуживания многоквартирного дома, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов