1-376/11 по обвинению Кусей В.М.



№1-376/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011г.          г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Муртаевой З.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кусей М.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кусей М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Кусей М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, незаконно приготовил в домашних условиях наркосредства в целях последующего сбыта.

    Таким образом, у Кусей М.В. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

Кусей М.В. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил в домашних условиях наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Кусей М.В., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, с Я.Э. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь возле подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе, ранее приготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., встретился с Я.Э., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Кусей М.В., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Я.Э., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотического средства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кусей М.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Я.Э. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящийся в одном медицинском шприце однократного применения, градуированном до <данные изъяты>., массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, Я.Э., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Кусей М.В. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кусей М.В. был задержан сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, возле подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Кусей М.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес> сотрудники милиции в правом наружном кармане брюк обнаружили и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Я.Э. за реализованное последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, подсудимый Кусей М.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кусей М.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кусей М.В., поддержанное его защитником адвокатом Муртаевой З.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, согласно ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кусей М.В. по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Кусей М.В. по независящим от него обстоятельствам.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кусей М.В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства. Согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, давал стабильные показания на предварительном следствии и суде, состояние здоровья матери и его.

    Состоит на «Д» учете с 2010 года в наркологическом диспансере наркологического кабинета Кировского района г.Уфы с диагнозом: наркомания <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд при назначении наказании, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание Кусей М.В., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусей М.В. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кусей М.В. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, градуированном до <данные изъяты>. два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Кусей М.В., ватный тампон с образцом специального химического вещества, хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Уфе - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей денежными билетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, хранящиеся в отделе ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий               Ф. В. Харисов