1-350/11 в отношении Яковлева М.В.



№ 1-350\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 августа 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Гареева Э.Д.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Г.Р. и М.Л.,

подсудимого Яковлева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яковлева М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ,

                        УСТАНОВИЛ:

    Яковлев М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, отжав оконную раму, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил кассовый аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице директора Г.Р.. После чего с похищенным Яковлев М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице директора Г.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Яковлев М.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в торговом зале бутика «<данные изъяты>», расположенном в здании ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел тайно похитил с полки стола сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.Л. После чего, Яковлев М.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив М.Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, подсудимый Яковлев М.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в подъезде дома по <адрес>, представился ранее не знакомой несовершеннолетней Б.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее новым учителем и, ведя последнюю в заблуждение, вместе с ней незаконно прошел в квартиру дома по <адрес> где проживает семья Б. Продолжая свои преступные действия, Яковлев М.В., отправил Б.Я. в детскую комнату приготовить учебники для занятия, а сам, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошёл в спальную комнату, откуда тайно похитил из шкатулки, находящейся в шкафу, золотое кольцо с фионитами 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, из кошелка, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.А. После чего, Яковлев М.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Г.Р., М.Л., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали, наказания оставляют по усмотрению суда. М.Л. и Г.Р. просили взыскать с подсудимого материальный ущерб.

В судебное заседание Б.А. не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просила взыскать ущерб, наказать подсудимого по усмотрению суда.

По ходатайству подсудимого Яковлева М.В., адвоката Уразбаева Р.Ш., с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст.316 УПК РФ

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Яковлева М.В.:

по факту хищения у Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения у М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    по факту хищения у Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева М.В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние его здоровья, потерпевшие не требуют строгого наказания, обещает в ближайшее время возместить материальный ущерб потерпевшим. Суд учитывает состояние здоровья матери инвалида 3 группы.

Подсудимый состоит на «Д» учете с 2008 года с диагнозом «<данные изъяты>» в наркологическом диспансере наркологического кабинета <данные изъяты> района г.Уфы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Яковлева М.В., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, взыскав с подсудимого материальный ущерб в пользу потерпевших. Кассовый аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей возвращен по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Яковлева М.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ и назначить наказание:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения у Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить Яковлеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца лишения свободы.

В силу ст.72 УК РФ в расчете 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ назначить наказание Яковлеву М.В. 3 месяца 15 дней лишения свободы.

Поскольку подсудимый совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, до отбытия срока наказания по условно-досрочному освобождению от ДД.ММ.ГГГГ на основания постановления <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 23 дня, суд учитывая, что Яковлев М.В. совершил новое преступление относящееся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

Применив ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказании по совокупности приговоров окончательно назначить Яковлеву М.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлева М.В. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Яковлева М.В. материальный ущерб в пользу потерпевших М.Л. в размере <данные изъяты> рублей, Б.А. в размере <данные изъяты> рублей, Г.Р. в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – акт ревизии, ксерокопия паспорта, товарного и кассового чека на кассовый аппарат <данные изъяты>, ксерокопии коробки с кассовым чеком на телефон «<данные изъяты>», справка с ООО «<данные изъяты>», ксерокопиия залогового билета , ксерокопия заявления Е.О. о выкупе украшений, товарный чек с «ИП Р.И.» о стоимости ювелирных украшений, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов