1-414/11 в отношении Канбекова Р.С.



№ 1 -414\11                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 октября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Канбекова Р.С.,

адвоката Уразбаева Р.Ш. удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канбекова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канбеков Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, управляя по доверенности, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., следовал по <данные изъяты>, в направлении <данные изъяты> автодороги, со скоростью около 60 км/час.

В пути следования водитель подсудимый Канбеков Р.С. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, и легкомысленно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий и, пренебрегая безопасностью других участников движения, осознано нарушил требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате допущенных нарушений ПДД подсудимый Канбеков Р.С., при управлении автомобилем «<данные изъяты>», при следовании ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <данные изъяты>, в направлении <данные изъяты> автодороги со скоростью 60 км/ч, пренебрег выше указанными требованиями Правил дорожного движения, в утомленном состоянии заснул за рулем, выехав на полосу предназначенную для разгона транспортных средств, что привело к столкновению с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак с прицепом , регистрационный знак , под управлением водителя, А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавшего впереди <данные изъяты>, в попутном с ним направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажирка автомобиля <данные изъяты> И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая, <адрес> от полученных травм на месте происшествия скончалась.

Своими действиями Канбеков Р.С. причинил И.Э. телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы: фрагментарно оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, с разрушением структур головного мозга на базальной поверхности и в лобной области. Множественные раны лица, волосистой части головы. Ссадины кровоподтек лица. Данные повреждения относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимый Канбеков Р.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая И.А. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила подсудимого строго не наказывать– применить наказание, не связанное с лишением свободы, по материальному ущербу и моральному вреду претензий не имеет.

По ходатайству подсудимого Канбекова Р.С., поддержанному его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Канбекова Р.С. по ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канбекова Р.С. суд считает, что он признал вину полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевшая просит подсудимого строго не наказывать, по материальному ущербу и моральному вреду претензий не имеет, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Канбекова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канбекова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Лишить Канбекова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Канбекова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Канбекова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов