1-330/11 Мовчан С.В., Лимасов П.В.



№1-330/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Ямурова А.Н.,

адвоката Каримовой Ж. И., удостоверение , защищающей подсудимого: Мовчан С.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Мищук В.А., удостоверение , защищающего подсудимого: Лимасова П.В. по от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: Г.С., Г.Р., С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Лимасова П.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Мовчан Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимасов П.В. и Мовчан С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лимасов П.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, из корыстных побуждений, не имея доверенности на право управления транспортным средством, с целью его временной безвозмездной эксплуатации, подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.н. , принадлежащей Г.Р. стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной во дворе <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лимасов П.В. при помощи имеющегося с собой ключа, открыл водительскую дверь автомашины <данные изъяты> г.н. , сел на переднее водительское сидение, соединив провода зажигания, завел двигатель автомашины, после чего с места совершения преступления, управляя автомашиной <данные изъяты> г.н. скрылся.

Он же, подсудимый Лимасов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, из корыстных побуждений, не имея доверенности на право управления транспортным средством, с целью его временной безвозмездной эксплуатации, подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.н., принадлежащей Г.С. стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной возле дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лимасов П.В. при помощи имеющегося с собой ключа, открыл водительскую дверь автомашины <данные изъяты> г.н. , сел на переднее водительское сидение, соединив провода зажигания, завел двигатель автомашины, после чего с места совершения преступления, управляя автомашиной <данные изъяты> г.н. скрылся.

Он же, подсудимый Лимасов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, из корыстных побуждений, не имея доверенности на право управления транспортным средством, с целью его временной безвозмездной эксплуатации, подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.н. , принадлежащей Ф.Л.. стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной во дворе дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лимасов П.В. при помощи имеющегося с собой ключа, открыл водительскую дверь автомашины <данные изъяты> г.н. РУС, сел на переднее водительское сидение, соединив провода зажигания, завел двигатель автомашины, после чего с места совершения преступления, управляя автомашиной <данные изъяты> г.н. скрылся.

    Подсудимые Лимасов П.В. и Мовчан С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, из корыстных побуждений, с целью безвозмездной эксплуатации чужого транспортного средства, вступили между собой в предварительный сговор для совершения угона автомашины <данные изъяты>, г.н., принадлежащей Б.А. в лице законного представителя С.И. на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью <данные изъяты> рублей припаркованной возле дома <адрес>. Реализуя общий преступный умысел, действуя согласованно, подойдя к автомашине <данные изъяты> г.н. Лимасов П.В. начал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Мовчан С.В., который имеющейся у него отверткой, открыл водительскую дверь автомашины, сел на переднее водительское сидение, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля. Затем, Лимасов П.В. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, и Мовчан С.В. начал движение на автомашине <данные изъяты> г.н. в направлении посёлка <адрес> РБ. Около <данные изъяты> того же дня, Лимасов П.В. и Мовчан С.В. на автомашине <данные изъяты> г.н. РУС приехали по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, где припарковали автомашину.

    В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимые Лимасов П.В. и Мовчан С.В. продолжая свои преступные действия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения автомашины <данные изъяты> г.н. и находящегося в нём имущества. Реализуя преступный умысел группы лиц, Лимасов П.В. и Мовчан С.В., находясь по адресу: <адрес> РБ, <адрес> тайно похитили из автомашины <данные изъяты> г.н автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, похитив автомашину <данные изъяты> г.н. Лимасов П.В. и Мовчан С.В., действуя совместно и согласованно, на похищенной автомашине <данные изъяты>, г.н. проехали на ст. <адрес>, похитили из автомашины аккумуляторной батарей марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем сбыли похищенную автомашину <данные изъяты>, г.н. за <данные изъяты> рублей в пункт приёма металла, а аккумулятор использовали по своему усмотрению.

    Своими умышленными действиями Лимасов П.В. и Мовчан С.В. причинили С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Лимасов П.В. и Мовчан С.В. скрылись.     

    В судебном заседании подсудимый Лимасов П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Мовчан С.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

    В судебном заседании потерпевшая Г.С. просила наказать Лимасова П.В. строго по закону, потерпевший Г.Р. просил назначить наказание Лимасову П.В. по усмотрению суда,    потерпевший С.И. просил не лишать свободы подсудимого Мовчан С.В. и Лимасова П.В. Потерпевшие просили рассмотреть дело в особом порядке, они будут обращаться с иском в гражданском порядке.

    Потерпевшая Ф.Л. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Свои показания подтверждает полностью. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимых Лимасова П.В. и Мовчан С.В., их адвокатов М.В. и К.Ж., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Лимасова П.В.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г.С. по ч.1 ст.166 УК РФ угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ф.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.И. по п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия подсудимого Мовчан С.В. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.И. по п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Лимасов П.В. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья. Подсудимый Лимасов П.В. состоит на учете у психиатра с 1998 года, с диагнозом: <данные изъяты>. Наблюдается в группе АДН.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лимасова П.В., судом не установлено.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Мовчан С.В. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, потерпевший не требует строгого наказания. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мовчан С.В. суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Мовчан С.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Разъяснить потерпевшим, что они имеют право обратиться в суд о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лимасова П.В. признать виновным по ч.1ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.166 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев.

Назначенное наказание Лимасову П.В. по приговору мирового судьи судебного участка по Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработной платы в доход государства отменить. В силу ст.72 УК РФ в расчете 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ назначить наказание Лимасову П.В. 1 месяц 10 дней лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить Лимасову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Лимасова П.В. на основании Постановления <данные изъяты> районного суда города Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Лимасова П.В. сроком на 1год 1 месяц 19 дней, согласно ч. «в» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказании по совокупности приговоров назначить наказание Лимасову П.В. 3 (три) года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лимасову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лимасову П.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Мовчан С.В. признать виновным по п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 (один) год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Мовчан С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Мовчан С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении– отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка ленты скотч со следами рук, изъятых с внутренней стороны стекла водительской двери <данные изъяты> г.н. один отрезок ТДП следом обуви, изъятый с а/м <данные изъяты> г.н. М /т.№2, л.д.65/; ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> г.н, оформленное на имя Б.А. /т.№2, л.д.189/; справка о стоимости автомашины <данные изъяты> г.н. /т.№2, л.д.211/; справки о стоимости на автомашин <данные изъяты> 1996 года выпуска, <данные изъяты> 1984 года выпуска, <данные изъяты> 1993 года выпуска, <данные изъяты> 1981 года выпуска /т.№2, л.д.219/ - хранить в уголовном деле. Двигатель автомашины <данные изъяты> с идентификационным номером , передней части автомобиля <данные изъяты> с признаками деформации и прессованостью хранящийся на территории ЗАО «<данные изъяты>»/т.№2, л.д. / - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов