1-404/11 по обвинению Аминева Р.Р.



№1-404/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011г.     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Уфы Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего Б.Ф.,

подсудимого Аминева Р.Р.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аминева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Аминев Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он, находясь на территории автогаражного -кооператива «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, в г. Уфа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения ножовкой по металлу замка на входной двери гаражного бокса незаконно проник в гараж, где увидев, автомашину «<данные изъяты> г.н. , принадлежащей гр. Б.Ф. и подойдя к автомашине с левой стороны, сел в салон автомашины, и ключом завел двигатель автомашины, оставленный Б.Ф. в замке зажигания, скрывшись с места совершения преступления на угнанной им автомашине.

В судебном заседании подсудимый Аминев Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Б.Ф. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, материальный ущерб возмещен полностью, просил подсудимого строгого не наказывать.

        По ходатайству подсудимого Аминева Р.Р., поддержанное его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Аминева Р.Р. ч.1 ст.166 УК РФ – угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аминева Р.Р. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб потерпевшему полностью возместил, состояние его здоровья.

Аминев Р.Р. состоит на учете у психиатра с 1994 года с диагнозом: <данные изъяты>.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом позиции прокурора, а также учитывая, что совершенные преступления Аминевым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории преступлений средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого Аминева Р.Р. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «<данные изъяты>» г.н. , хранить в материалах уголовного дела; фрагмент свободного конца дужки замка и дужка замка, хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Уфа – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Аминева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Аминеву Р.Р. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов