1-406/11 в отношении Гатауллина М.Т.



№ 1-406\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 сентября 2011г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Каримовой Ж.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гатауллина М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатауллина М.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гатауллин М.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он находясь в сквере <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обнявшись на прощание с Р.А., воспользовавшись удобным моментом, тайно похитил из левого наружного заднего кармана брюк надетых на Р.А., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.А. Однако, Гатауллин М.Т. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками батальона полка милиции Южный УВО Управления МВД России по г.Уфе.

В судебном заседании подсудимый Гатауллин М.Т. изменил свои показания данные в ходе предварительного следствия, признал себя виновным в совершении указанного деяния полностью, раскаялся и пояснил, что на следствие дал другие показания, так как боялся понести наказание. А фактически произошло так, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в сквере <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> он встретился незнакомого ему мужчину, с которым они выпили пива. Затем в состоянии алкогольного опьянения он вытащил у опьяневшего потерпевшего из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>». Зачем он пытался похитить чужой телефон, пояснить не может, так как пользоваться сотовым телефоном он не умеет. В связи с противоречивыми показаниями на предварительном следствии и судебном заседании суд огласил показания подсудимого. В ходе обсуждения показания Гатауллин М.Т. подтвердил, что действительно попытался похитить сотовый телефон Р.А., но до конца совершить преступление не смог, так как его поймали сотрудники полиции.

Допрошенный в качестве потерпевшего Р.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в сквере <данные изъяты> он распил спиртное с незнакомым мужчиной, которым в последствии оказался Гатауллиным М.Т. После его опьянения он не помнит как подсудимый вытащил из его кармана сотовый телефон и с похищенным хотел скрыться, но с помощью сотрудников милиции был задержан. Материальный ущерб ему возмещен в полном объёме, претензий не имеет, просит подсудимого Гатауллина М.Т. строго не наказывать.

Свидетель М.Ф. в суд не явился, суд с согласии участников судебного заседания огласил его показания данные на предварительном следствии где он показал, что работает в Батальоне полка полиции Южный УВО Управления МВД России по г.Уфе, в должности водителя с ДД.ММ.ГГГГ в его функциональные обязанности входит охрана объектов, патрулирование лиц. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, занимался своими функциональными обязанностями совместно с сержантом Ю.Р. Около <данные изъяты>. они находились возле сквера <данные изъяты> г.Уфы, и наблюдали, как двое мужчин сидели на скамейке, затем мужчины встали со скамейки, и в этот момент второй мужчина худощавого телосложения, одетый в джинсовую куртку синего цвета просунул свою руку в правый наружный задний карман брюк первого мужчины, и вытащил сотовый телефон и положил его в левый нагрудный карман своей рубашки, и пошел в сторону <адрес>. При этом первый мужчина пошел в сторону <адрес>. Он подошел к мужчине, у которого похитили сотовый телефон, и спросил у него, где его сотовый телефон, мужчина проверил свой задний карман брюк и не обнаружил в кармане своего сотового телефона. После этого, сержант Ю.Р. задержал мужчину похитившего сотовый телефон, им оказался Гатауллин М.Т., затем в присутствии понятых они протоколом личного досмотра изъяли у него из левого переднего кармана рубашки сотовый телефон «<данные изъяты>», имей код , опечатали данный телефон в бумажный конверт и скрепили его подписями понятых и подписью Ю.Р., после чего на место была вызвана следственно оперативная группа.(л.д.14-16).

Свидетель Ю.Р. в суд не явился, суд с согласии участников судебного разбирательства огласил его показания данные на предварительном следствии где он показал, что работает в Батальоне полка милиции Южный УВО Управления МВД России по г.Уфе, в должности сотрудника полиции с ноября 2009 года. В его функциональные обязанности входит патрулирование лиц. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, занимался своими функциональными обязанностями совместно с сержантом М.Ф. Около <данные изъяты> они находились возле сквера <данные изъяты> г.Уфы, и наблюдали, как двое мужчин сидели на скамейке, затем мужчины встали со скамейки, и в этот момент второй мужчина худощавого телосложения, одетый в джинсовую куртку синего цвета просунул свою руку в правый наружный задний карман брюк первого мужчины, и вытащил сотовый телефон, и положил его в левый нагрудный карман своей рубашки и пошел в сторону <адрес>, при этом первый мужчина ничего не заметил, и пошел в сторону <адрес>. Сержант М.М. подошел к мужчине у которого похитили сотовый телефон и спросил у него, где его сотовый телефон, мужчина проверил свой задний карман брюк и не обнаружил в кармане своего сотового телефона. После этого он задержал мужчину похитившего сотовый телефон, им оказался Гатауллин М.Т., затем в присутствии понятых, он протоколом личного осмотра изъял у него из левого нагрудного кармана рубашки сотовый телефон «<данные изъяты>», имей код , печатанный телефон в бумажный карман, и скрепил его подписями понятых и своей подписью, после чего на место была вызвана следственно оперативная группа.(л.д.17-19).

Свидетель А.К. в суд не явился, суд с согласии участников судебного процесса огласил его показания данные на предварительном следствии где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он находился в сквере <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц- Коммунистической и Цюрупы, когда к нему подошли сотрудники полиции ОП по <адрес> и пригласили пройти его в качестве понятого к патрульной машин, которая располагалась возле входа в сквер. Когда он, и еще один понятой прошли к патрульной машине, то увидели, что в машине находился неизвестный им мужчина, у которого были надеты наручники. Сотрудники полиции объяснили им, что данный мужчина, назвали данные его, Гатауллин М.Т. находился в сквере <данные изъяты> г.Уфы совместно с мужчиной, т.е. потерпевшим Р.А., где Гатауллин М.Т. из кармана брюк потерпевшего Р.А. тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», когда они совместно сидели на скамейке в сквере <данные изъяты> г.Уфы. В присутствии его и еще одного понятого сотрудник полиции изъял из левого нагрудного кармана рубашки мужчины, то есть Гатауллина М.Т. сотовый телефон, марки «<данные изъяты>», показал им, телефон был в чехле, после чего они расписались в протоколе досмотра, сотовый телефон был упакован в бумажный конверт, на котором они поставили свои подписи. По данному факту он добавляет, что Гатауллин М.Т. находился в алкогольном опьянении. (л.д.73-74).

В ходе обсуждения показаний неявившихся вышеуказанных свидетелей дополнений, возражений, ходатайств об изменении со стороны подсудимого, потерпевшего, адвоката и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Гатауллина М.Т. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого была осмотрена скамья, расположенная в сквере <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, где было совершено хищение сотового телефона из одежды потерпевшего. (л.д.5-6);

- протоколом личного досмотра, согласно которому возле сквера <данные изъяты> г.Уфы был изъят у Гатауллина М.Т. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.9);

    - протоколом выемки, согласно которому в кабинете следователя у сотрудника полиции был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.31-32);

- протоколом осмотра предмета (документов), согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.35-36);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон марки «<данные изъяты>» был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.39);

    - постановлением о возвращении вещественного доказательства, согласно которому потерпевшему Р.А. был возвращен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.40);

    - протоколом выемки, согласно которому в кабинете следователя у потерпевшего были изъяты, принадлежащие ему мужские брюки с имеющимся карманом (л.д.43-44);

    - протоколом осмотра предмета (документов), согласно которому были осмотрены мужские брюки потерпевшего (л.д.45);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому мужские брюки были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.46);

    - постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому потерпевшему Р.А. были возвращены его мужские брюки (л.д.47);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим Р.А. и подозреваемым Гатауллиным М.Т., в ходе которого Р.А. полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.50-54);

    - ответом на запрос от ООО «<данные изъяты> о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д.49);

    - протоколом очной ставки между свидетелем М.Ф. и подозреваемым Гатауллиным М.Т., в ходе которого М.Ф. полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.63-67);

    - протоколом очной ставки между свидетелем Ю.Р. и подозреваемым Гатауллиным М.Т., в ходе которого Ю.Р. полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.68-72);

    - ответом на запрос из ООО «<данные изъяты>» г.Уфы о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшего Р.А. (л.д.48);

    - распиской потерпевшего о получении сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д.41).

Вина подсудимого Гатауллина М.Т. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, согласуется с доказательствами, которые были добыты и приобщены в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного заседания, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Гатауллина М.Т., с учетом мнения гособвинителя по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание, что подсудимый Гатауллин М.Т. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, ущерб возмещен, потерпевший его простил и просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает возможным назначить наказание подсудимому Гатауллину М.Т. в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатауллина М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гатауллину М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Ф. В. Харисов