1-474/11 Сибагатуллин Р.Р.



ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Куляпиной О.В.

подсудимого Сибагатуллина Р.Р.

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайбрахманове Д.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИБАГАТУЛЛИНА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Сибагатуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., находясь в помещении дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил со стойки кассы оставленный без присмотра Л.Д. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Л.Д. значительный материальный ущерб.

    Подсудимый Сибагатуллин Р.Р. виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что телефоном в течение двух недель он пользовался, впоследствии потерял его.

    Крооме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Л.Д. в ходе предварительного следствия, чьи показания в связи с признанием причины неявки исключительной, были оглашены в ходе судебного следствия, подтвердил факт хищения у него сотового телефона. Ущерб считает значительным.

    Согласно протоколу выемки (л.д.-31) потерпевшим Л.Д. добровольно выданы ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», детализации звонков на абонентский номер в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены    (л.д.-37) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.-38).

    Согласно протоколу выемки у Сибагатуллина Р.Р. (л.д.-40-52) изъяты детализации вызовов на абонентский номер за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где указан похищенный IMEI сотового телефона «<данные изъяты>», которые осмотрены (л.д.-53) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.-54).

    Согласно протоколу проверки по казаний на месте (л.д.-60-64) Сибагатуллин Р.Р. рассказал и показал как и при каких обстоятельствах им была совершена кража сотового телефона в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>.

    Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (со слов), состояние его здоровья, явку с повинной, возмещение ущерба в добровольном порядке, мнение потерпевшего об отсутствии у него претензий к подсудимому.

    Отягчающих наказание обстоятельст судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительные бытовую и производственную характеристики личности подсудимого.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Сибагатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, продолжить работу, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

    Контроль за осужденным возложить на уголовно-испольнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения.

    Председательствующий:                Р.А.Булатова