1-387/11, Хасанов Ф.Ф.



№1-387/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 октября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хасанова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Хасанов Ф.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Располагая информацией о том, что его сожительница А.А. может распивать спиртные напитки в квартире С. В.Н., Д.Н., Е.Н., и Н.Н., которые проживают по адресу: <адрес>.

Он в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришел во двор вышеуказанного дома, и через незапертую на замок дверь, проник в квартиру <адрес>. Проверив, что в данной квартире жильцы отсутствуют, он с целью воспрепятствования распития спиртных напитков А.А. у С., решил уничтожить их квартиру путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Хасанов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно подобрал с пола тряпку, осознавая, что кроме квартиры С., в указанном доме еще имеется другая квартира и имущество принадлежащее К.Д.., желая уничтожить квартиру С., зная и понимая, что квартиры, принадлежащие С. и К.Д., а также иное имущество может быть уничтожено и повреждено огнем, поджег принесенной с собой зажигалкой указанную выше тряпку. Загоревшуюся тряпку Хасанов Ф.Ф. бросил на деревянный пол и, убедившись, что деревянный пол дома начал гореть, ушел из квартиры. В результате поджога, пожаром была умышленно уничтожена квартира <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившиеся в ней: металлическая печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, два раскладных дивана, по цене одного дивана <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, цветной телевизор «<данные изъяты>» диагональю 51 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, стенка вишневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.В. А также умышленно уничтожена квартира <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащая К.Д..

Своими умышленными действиями Хасанов Ф.Ф. причинил С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, К.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Хасанов Ф.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие С.В. и К.Д. в судебное заседание не явились. Обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен, просят взыскать материальный ущерб. Потерпевшие: С.В. просил назначить наказание Хасанову Ф.Ф. не связанное с лишением свободы, К.Д. просил лишить свободы.

По ходатайству подсудимого Хасанова Ф.Ф., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевших С.В. и К.Д. дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Хасанова Ф.Ф. по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хасанова Ф.Ф. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевший С.В. не просит строгого наказания. На спецучетах не состоит, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной. Обещает в ближайшее время возместить потерпевшим материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить Хасанову Ф.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы, взыскав с него материальный ущерб в пользу потерпевших.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Хасанову Ф.Ф. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Хасанова Ф.Ф. материальный ущерб в пользу потерпевших С.Д. в размере <данные изъяты> рублей, К.Д. в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – справку о стоимости металлической печи, раскладного дивана и цветного телевизора, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий          Ф. В. Харисов