1-351/11 Калинин Д.Ю.



Дело № 1-351/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Ахмадуллина Р.Р.,

подсудимого Калинина Д.Ю.

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калинина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Калинин Д.Ю., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Калинин Д.Ю., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Я.Р. о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь у входной двери квартиры по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 январ1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился с Я.Р. выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Калинин Д.Ю. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Я.Р. в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у входной двери квартиры по адресу: <адрес>, Калинин Д.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Я.Р. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированном на <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем Я.Р. выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Калинина Д.Ю. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Калинин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, у входной двери квартиры по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Калинина Д.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> до <данные изъяты>. в служебном кабинете ОМ УВД по г. Уфа по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в правом наружном кармане олимпийки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Я.Р.&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;‘&#0;??????????????????????????&#0;&#0;??????????Љ?&#0;&#0;?Љ??????????&#0;&#0;??????????Љ?&#0;&#0;?Љ??????????&#0;

Тем самым, Калинин Д.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Калинин Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калинина Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Калинину Д.Ю. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаивается, состояние здоровья – инвалид 2 группы.

По месту жительства Калинин Д.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Калининым Д.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Калинину Д.Ю. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Калининым Д.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Калинину Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: один шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, смывы с рук на ватных тампонах Калинина Д.Ю., образец СВХ – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова