1-270/11 Зайнагутдинов В.И.



Дело № 1-270/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июля 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д., Бузановой Е.З.,

подсудимого Зайнагутдинова В.И.,

защитника Ардашировой Л.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове Р.И., а также потерпевших К.Г., Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зайнагутдинова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайнагутдинов В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления Зайнагутдиновым В.И. совершены при следующих обстоятельствах.

Разбой в отношении К.Г.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зайнагутдинов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире <адрес>, используя нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни, напал на К.Г. и похитил из шифоньера, стоящего в комнате квартиры, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив К.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зайнагутдинов В.И. виновным себя в совершении данного преступления признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым А. пошел к К., чтобы узнать не находится ли у него его жена. К. пригласил его в дом. Он попросил у К. выпить, и они втроем выпили. Затем он попросил у К. денег, при этом он вытащил нож, угрожая ему этим ножом, он взял у К. деньги и вышел из дома.

Виновность Зайнагутдинова В.И. в совершении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами.

Так потерпевший К.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Зайнагутдинов и стал просить деньги, он ему сказал, что больше давать ему денег не будет. Он сказал, что пришел его убить, достал нож и с ножом пошел на него, спрашивал, где деньги, в это время они стояли в прихожей. Зайнагутдинов с ножом прошел в зал, подвел его к шифоньеру, он открыл шифоньер,деньги лежали в шифоньере на виду, он выхватил деньги <данные изъяты> рублей и убежал. Ущерб не возмещен.

Свидетель А.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Зайнагутдинов и пригласил отметить освобождение. Он приехал к Зайнагутдинову на <адрес>, но дверь никто не открыл. Через некоторое время приехал Зайнагутдинов, который был в состоянии опьянения. Так как дверь им никто не открыл, предположили, что супруга Зайнагутдинова находится у соседа. Пошли в соседний дом, дверь открыл мужчина по имени Г.. Зайнагутдинов прошел в комнату, а он оставался в прихожей. Зайнагутдинов попросил в долг деньги в размере <данные изъяты> рублей, Г. отказал, сказал, что денег нет. З.В. продолжал требовать деньги и начал ему угрожать повышенным голосом «я тебя порежу». З.В. с Г. переместились в зал, З.В. продолжал угрожать Г. требуя при этом деньги. В руках у З.В. он какого-либо предмета, похожего на нож не видел. Через несколько секунд он зашел вслед за ними в зал. Г. открыл дверцу шкафа, после чего в его присутствии З.В. взял в одной из полок деньги и передал их ему, чтобы пересчитал. Он пересчитал, денег было <данные изъяты> рублей и передал их З.В.. Затем З.В. направился к выходу. Г. спросил, придут ли они еще, на что он ответил, что не придут. Он вышел на улицу и уехал домой. Как З.В. распорядился похищенными деньгами, ему не известно.(л.д.67-69).

Свидетель З.Г., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что после освобождения Зайнагутдинов приехал к ней, она проживала на <адрес>. Он практически всегда употреблял спиртные напитки. Со слов соседа К.Г. знает, что Зайнагутдинов забрал у него сотовый телефон, а также, что З.В. угрожал ему ножом. Думает, что З.В. не мог взять нож, так как за время брака они часто ссорились, но он никогда не брался за нож. Откуда появились ножи в квартире, она пояснить не может (л.д.62-63).

Согласно протоколу обыска квартиры по <адрес> в квартире изъят нож раскладной с деревянной рукояткой (л.д. 50-51), который был опознан потерпевшим К.Г. как нож, которым Зайнагутдинов В.И. угрожал ему ДД.ММ.ГГГГ, требуя денег (л.д.57-58).

Изъятый нож осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей А.А., З.Г. оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Зайнагутдинова В.И. квалифицирующий признак угрозы применения насилия, опасного для здоровья, суд действия Зайнагутдинова В.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Мошенничество в отношении К.Г.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зайнагутдинов В.И., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью незаконного обогащения, под обманным предлогом необходимости осуществления срочного звонка, попросил у К.Г. мобильный телефон. Не подозревая о преступных намерениях Зайнагутдинова В.И., находясь под воздействием обмана, К.Г. передал Зайнагутдинову В.И. свой сотовый телефон «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Зайнагутдинов В.И. под видом осуществления звонка, вышел в подъезд дома, откуда с похищенным телефоном «<данные изъяты>» скрылся, причинив К.Г. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зайнагутдинов В.И. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру по <адрес>, дома никого не было, он пошел к Королеву, спросил у него про супругу, он ответил, что ее у него нет. Он попросил у него сотовый телефон, чтобы вызвать такси, сказал, что позвонит и вернет, зная, что не будет возвращать. Королев дал телефон, он с телефоном вышел из квартиры, сел в машину и уехал, телефон затем где-то выронил.

Доказательствами, подтверждающими вину Зайнагутдинова В.И. в совершении данного преступления являются следующие доказательства.

Так потерпевший К.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Зайнагутдинов В.И. вновь пришел к нему, стал требовать водку, деньги. Он, чтобы с ним не связываться, отдал ему <данные изъяты> рублей. Затем Зайнагутдинов попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он дал ему телефон. Зайнагутдинов взял телефон, вышел и убежал с телефоном марки Самсунг стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена квартира по адресу <адрес> (л.д. 4-5).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего К.Г. изъяты документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» - гарантийный талон, который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.18-22).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, потерпевшего согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

С учетом изложенного суд действия Зайнагутдинова В.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Мошенничество в отношении ЗАО «<данные изъяты>»

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зайнагутдинов В.И., находясь в помещении ТДК «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, используя паспорт гр. К.Д. серии , который ранее был утерян К.Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, введя в заблуждение сотрудника банка ЗАО «<данные изъяты>» Н.А., сообщив заведомо ложные сведения о личности, месте рождения, месте работы, размере заработной платы, пытался заключить кредитный договор на получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым пытался похитить их, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Зайнагутдинов В.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> и пошел в <данные изъяты>. На земле он нашел паспорт на имя К. и решил на него оформить кредит. Он зашел в <данные изъяты>, подошел в отдел по оформлению кредитов банка, обратился к сотруднику и назвал данные паспорта, который нашел, также назвал место работы, где ранее работал. Сотрудник составила анкету и передала ему для подписи. И тут его задержали сотрудники милиции.

Доказательствами, подтверждающими вину Зайнагутдинова В.И. в совершении данного преступления, являются следующие доказательства.

Так потерпевший Д.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника банка Н., находящего в торговой точке <данные изъяты>, поступил звонок, что оформляется клиент и у него вызывает сомнение паспорт клиента. Клиент говорил, что хочет заключить договор на получение кредита в <данные изъяты> рублей. Зайнагутдинов представил паспорт на имя К., была заполнена анкета, в которой указана сумма, которую клиент желает получить. Анкета подписана Зайнагутдиновым. Он попросил Н. скинуть по электронной почте его фото и лично убедился, что это лицо не соответствует фото в паспорте. Решили вызвать сотрудников милиции и он сказал Н., чтобы тот через местных охранников вызвал сотрудников. Насибуллин так и сделал.

Свидетель К.Д. суду показал, что он потерял паспорт, время утери не помнит. Примерно через месяц к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что человек хотел оформить кредит по его паспорту.

Свидетель Н.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их банк обратился подсудимый и сказал, что хочет получить кредит в сумме <данные изъяты> рублей, эту сумму он указал в заявке, которую он заполнил. Он предоставил паспорт на имя Кондрова. При оформлении заявки ему задавались вопросы, он отвечал, в конце этой анкеты он расписался. Подсудимый был сфотографирован. При проверке паспорта возникли подозрения по идентификации личности. Все документы были направлены в службу безопасности, которая связалась с охраной торгового центра и подсудимого задержали.

Свидетель М.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился работник банка «<данные изъяты>» с просьбой принять меры в отношении гражданина, который обратился в банк и пытался оформить кредит на чужой паспорт. Он подошел к банку и обратился к этому человеку, попросил пройти в служебное помещение, он согласился. В служебном помещении он попросил его представить паспорт, он достал два паспорта, один был на имя Зайнагутдинова, второй на имя К.. На вопрос о том, на чье имя он хочет оформить кредит, он ответил, что на свое. Для удостоверения данного факта он пригласил кредитного инспектора банка, который пояснил, что тот пытался оформить кредит на имя К.. Он вызвал сотрудников милиции (л.д.98-99).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрено помещение торгового зала ТДК «<данные изъяты>», в котором расположена торговая точка банка «<данные изъяты>» (л.д. 85-86).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ старшим батальона полка милиции «Южный» УВО УВД по г. Уфа А.А. у Зайнагутдинова В.И. обнаружено два паспорта: на имя Зайнагутдинова В.И. и на имя К.Д., паспорт на имя К.Д. изъят (л.д.88).

В соответствии с протоколом выемки изъятый А.А. паспорт на имя К.Д. изъят (л.д.96-97).

В соответствии с протоколом выемки в служебном кабинете ЗАО «<данные изъяты>» изъяты копии анкеты физического лица, заполненной на имя К.Д., распечатка с фотокамеры, копия паспорта К.Д.(л.д.109-113).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетеля М.Р., оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимого квалифицирующий признак злоупотребления доверием, суд действия Зайнагутдинова В.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Зайнагутдинову В.И. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что он вину признал полностью по всем преступлениям, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Зайнагутдинов В.И. участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайнагутдинова В.И. предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Зайнагутдиновым В.И. преступлений, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данные преступления Зайнагутдиновым В.И. совершены в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайнагутдинова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Зайнагутдинову В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Зайнагутдинову В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Зайнагутдинову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зайнагутдинову В.И. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: раскладной нож – уничтожить, гарантийный талон, распечатку с фотокамеры, анкету – хранить в материалах уголовного дела, паспорт К.Д. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова