1-148/11 Леонов В.С.



Дело № 1-148/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Леонова В.С.,

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевшего М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Леонова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонов В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Леонов B.C., находясь в помещении туалета на втором этаже общежития <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной имущественной выгоды для себя, тайно похитил лежащий на подоконнике сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий М.А., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Леонов B.C. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Леонов B.C., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в аудитории первого корпуса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил со стула сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий Н.А., стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Леонов B.C. с места совершения преступления скрылся, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Леонов B.C., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь на шестом этаже общежития <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в жилую комнату (без номера), где тайно похитил из кармана куртки надетой на спящего М.Ф. портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», документы на имя М.Ф. Завладев похищенным, продолжая свои преступные действия, Леонов B.C. ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, используя банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую М.Ф., через банкомат, установленный то адресу: <адрес>, путём снятия, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Ф. Своими умышленными действиями Леонов B.C. причинил М.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Леонов B.C., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в общежитии <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в комнату , откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш.Г. Завладев похищенным, Леонов B.C. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Леонов B.C., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в общежитии <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в комнату , откуда тайно похитил принадлежащие И.Ф. ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащий И.Ф. ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Леонов B.C. с места совершения преступления скрылся, причинив И.Ф. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля, И.Ф. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Леонов B.C., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в общежитии <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в комнату , откуда тайно похитил принадлежащий М.А. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащий К.Ф. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, завладев похищенным, Леонов B.C. с места совершения преступления скрылся, причинив М.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, К.Ф. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Леонов B.C., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в общежитии <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в комнате , тайно похитил принадлежащий Б.И. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащий Б.И. ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным Леонов B.C. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.И. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Б.И. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Леонов В.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (три эпизода).

При назначении наказания Леонову В.С. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явки с повинной, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства и работы Леонов В.С. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леонова В.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступолений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Леоновым В.С., относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Леонову В.С. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Данные преступления Леоновым В.С. совершены до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три преступления) в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (четыре преступления) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Леонову В.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Леонову В.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Леонову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Леонову В.С. не изменять, содержать под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Леонова В.С. в пользу М.А. <данные изъяты> рублей, в пользу К.Ф. <данные изъяты> рублей, в полдьзу Б.И. <данные изъяты> рублей, в пользу Б.И. <данные изъяты> рублей, в пользу Н.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Ш.Г. <данные изъяты> рублей, в пользу И.Ф. <данные изъяты> рублей, в пользу М.Ф. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: документы хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова