1-500/11, Башкин К.Ю., Кузнецов Ю.Г.



№1-500/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 30 ноября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.., при секретаре Асадуллиной С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.

адвоката Каримовой Ж.И., представившей удостоверение , ордер ,

адвоката Рожкова П.Т., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимых Башкина К.Ю., Кузнецова Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкина К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу РБ <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

    Кузнецова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Башкин К.Ю. и Кузнецов Ю.Г. находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на причинение побоев, после совместного распития спиртных напитков с Г.В., на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, начали наносить каждый удары руками и ногами по различным частям тела Г.В.. От полученных ударов, Г.В. упал на землю, после чего, Башкин К.Ю. с Кузнецовым Ю.Г., вновь нанесли несколько ударов по лежащему на земле Г.В. Тем самым, Башкин К.Ю. и Кузнецов Ю.Г. причинили Г.В. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, ссадин туловища, подногтевого кровоизлияния в области 1 пальца левой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Башкин К.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Кузнецовым Ю.Г., занимался по найму демонтажом и установкой пластиковых окон в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Помимо Ю. с ним в одной бригаде работает парень по имени О.. ДД.ММ.ГГГГ он к <данные изъяты> ч. пришел на работу в <данные изъяты>. После в <данные изъяты> ч. на работу приехал Кузнецов Ю.Г., с которым на объект приехал его друг К.Е. Сам Е. на объекте не работает, является безработным, получает пенсию по инвалидности. Приехал Е. к ним на работу просто так, чтобы ему не было скучно. Проработали они примерно до <данные изъяты> ч., после чего в больнице он с Кузнецовым Ю., О. распили на троих одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. К.Е. не пил, так как он закодировался. Около <данные изъяты> ч.он ушел еще за одной бутылкой водки в ближайший магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Он пошел покупать водку на свои деньги. Ю., Е. и О. остались ждать его в больнице. Он дошел до магазина, где приобрел одну бутылку водки емкостью о,5 литра. Когда он стоял в очереди, то увидел, что рядом с ним стоит и на него смотрит какой-то ранее незнакомый парень. Между ними произошел разговор, и данный парень сообщил ему, что он отсидел 10 лет. После чего они вышли из магазина на крыльцо, где между ними произошел небольшой словесный конфликт, так как они были оба не совсем трезвые. Из чего произошел конфликт, он пояснить точно не может. Но они помирились и решили выпить бутылку водки емкостью 0,25 литра, которая была у данного парня, то есть у Г.. Когда они стояли и распивали бутылку водки чуть в стороне от входа в магазин, через минут 5 подошли Кузнецов Ю.Г. и К.Е. Он познакомил Г. с ребятами. Там же они на троих допили бутылку водки. К.Е. стоял рядом с ними. Они предложили Г. пойти с ними на их работу, чтобы выпить приобретенную им - Башкиным К.Ю.- бутылку водки. К.Е.. пошел вперед, а они следом по пешеходной дорожке вдоль <адрес>. Причем они втроём шли по одной линии. По дороге между Г. с одной стороны и ими - Башкиным К.Ю. и Кузнецовым Ю.Г., с другой стороны, произошел конфликт, Г. не понял его какой-то шутки. Он- Башкин К.Ю. первый ударил Г. кулаком правой руки в размах с боку, от чего он пошатнулся. В ответ Г. стал махать руками, но Кузнецов Ю. повалил его на траву, после чего он- Башкин К.Ю. один раз правой ногой ударил его в область туловища. Лежал Г. на левом боку. Сколько раз его ударил ногами Кузнецов Ю.Г., он не знает, не смотрел. По карманам одежды Г. он не лазал, и ничего у него не забирал. Так же не лазал у него по вещам Кузнецов Ю.Г.. После этого они вместе с ним ушли. Во время всего этого события К.Е. ушел вперед и скорее всего ничего не видел.

Когда он - Башкин К.Ю. проходил мимо шлагбаума <данные изъяты>, он его приподнял и он резко упал за ним, из за чего его задержали сотрудники охраны <данные изъяты>, и сказав, что он сломал шлагбаум вызвали сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции, он - Башкин К.Ю. передал Е. свой телефон «<данные изъяты>», ключ от кабинета <данные изъяты>, где они переодевались.

Подсудимый Кузнецова Ю.Г.вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признал и суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Башкиным К.Ю., занимался по найму демонтажем и установкой пластиковых окон в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проработал вместе с бригадой рабочих в <данные изъяты> примерно до <данные изъяты> ч., после чего в <данные изъяты> он с Башкиным К.Ю. и еще одним работником О. распили на троих одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л.. С ними так же в <данные изъяты> находился его знакомый К.Е.. Сам К.Е. на объекте не работает, является безработным, получает пенсию по инвалидности. Приехал К.Е. с ним на работу за компанию. Около <данные изъяты> ч. Башкин К.Ю. ушел еще за одной бутылкой водки в ближайший магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Башкин К.Ю. пошел покупать водку на свои деньги. Он, К.Е. и О. остались ждать в <данные изъяты> возвращения Башкина К.Ю. с водкой. Минут 10 они подождали, после чего он и К.Е. пошли в магазин «<данные изъяты>» за Башкиным, а О. остался в <данные изъяты>. Когда они подошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, то увидели, что Башкин стоит возле входа в магазин и распивает водку с незнакомым им мужчиной. Они подошли к ним и допили с ними водку. Ранее ему незнакомый Г. о чем то разговаривал с Башкиным, но о чем ему не известно. Допили с ними бутылку водки. Затем из –за чего-то Башкин стал бороться с Г.. Он и К.Е. Г. не били, ничего у него не забирали. Башкин боролся с Г. на траве возле магазина «<данные изъяты>». Он пытался разнять Башкина и Г., а именно оттолкнул Башкина, ударил Г., так как Г. махал перед его лицом руками. После того как он оттолкнул Башкина от Г., он и К.Е. пошли в больницу переодеваться, а Башкин и Г. остались возле магазина. Что происходило возле магазина после его ухода, он не знает. Когда они подходили к больнице, его иК.Е. догнал Башкин. Он им ничего не сказал, в руках у Башкина ничего не было.

Когда они зашли на территорию <данные изъяты>, подъехали сотрудники полиции и забрали Башкина. После чего они зашли в <данные изъяты>, он переоделся и с Е. уехал на <адрес>. После чего они поехали в сторону дома в микрорайон <адрес>.

Потерпевший Г.В.в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, отдыхал в доме находилась мать В.. Около <данные изъяты> часов мать уехала в сад, брат М. находился также дома, отдыхал,около <данные изъяты> он вышел из дома чтобы купить кефир. Подошел к магазину «<данные изъяты>» возле входа в магазин он встретил ранее ему незнакомого Башкина, который предложил ему выпить, на что он согласился. В руках у него была чекушка водки «<данные изъяты>». Стали распивать чекушку возле входа в магазин на подоконнике с наружной стороны. Когда допивали Башкин увидел у него на пальцах рук наколки и сказал ему, что сейчас придет человек который находился в местах лишения свободы, и он с ним поговорит, на что он-Г.В. ответил пусть подходит. Через несколько минут к ним подошли ранее незнакомые Кузнецов и еще второй парень, которого не разглядывал. Башкин и Кузнецов предложили выпить в лесу возле <данные изъяты>, он согласился, после чего пошли пешком в сторону леса, в магазин из них никто не заходил. Кто как и за кем шел он не помнит т.к. был выпивший. На углу <адрес> возле клумбы его кто-то ударил, вроде бы парень который был одет в черную куртку, чем то поцарапал шею и висок на голове. Он упал возле клумбы. Ударил рукой несколько раз сколько ударов наносил он не помнит. Ему было плохо, потом его еще раз вдвоем кто именно он не знает ударяли по всему телу ногами, пинали его, ему было очень плохо, в какую сторону пошли он не знает, когда били между собой не разговаривали. Он обратился в милицию по поводу его избиения, сказал, что нет телефона и денег <данные изъяты> рублей. Сотрудники сказали наверное они и забрали и он тоже так посчитал. Башкина и Кузнецова в тот же день задержали и арестовали. А он на следующий день узнал от ребят, что его телефон кто-то продал за три бутылки водки. Получается, что Башкин и Кузнецов не похищали его телефона и денег в сумме <данные изъяты> рублей. Запричинение ему телесных повреждений он их простил.

Свидетель К.Е. в суде показал, что он нигде не работает, так как является инвалидом 3 группы. Его знакомые Кузнецов и Башкин занимаются установкой пластиковых окон. В последние время их строительным объектом является <данные изъяты>, расположенная по <адрес> как дома было сидеть скучно ДД.ММ.ГГГГ он после <данные изъяты> ч. вместе с Кузнецовым приехал к ним на объект в <данные изъяты>. На объекте уже работал Башкин и еще работник О.. Проработали они втроем до <данные изъяты> ч. После чего они втроем распили на троих одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. Сам он водку не пил, так как с ДД.ММ.ГГГГ закодировался на три года. Около <данные изъяты> ч. Башкин ушел еще за одной бутылкой водки в ближайший магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Через минут 10 он пошел за сигаретами в тот же магазин, что и Башкин, с ним пошел Кузнецов, а О. остался в больнице. Когда они подошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, то увидели, что Башкин стоит возле входа в магазин и распивает водку с незнакомым ему мужчиной. Они подошли к ним, познакомились. Он отломил у них шоколадку и пошел в сторону больницы, а они втроем пошли за ним, так как у Башкина была еще одна бутылка водки, и как он думает, они хотели распить данную бутылку. Он шел впереди, и не доходя до <адрес>, сел на ограждение, и остался ждать остальных. Где шли остальные, и что между ними происходило, он не знает, так как не видел этого. Просто когда он ждал уже на территории <адрес>, услышал шум за забором. Он пошел на шум, и увидел охранника территории <адрес> который задержал К.Ю., и говорил, что К. сломал шлагбаум. Ю. в это время держал Башкина, при этом ранее незнакомого Г. с ними не было. Где, и при каких обстоятельствах Башкин и Кузнецов расстались с Г. ему не известно. Позже подъехали сотрудники полиции и забрали Башкина, при этом он перед тем как Башкина увезли сотрудники полиции, забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, и ключи от кабинета <данные изъяты>, где переодевались ребята. Деньги предназначались для оплаты проезда до дома, а сотовый телефон «<данные изъяты>» он должен был передать матери К.. После этого он и Кузнецов зашли в <данные изъяты>, где он забрал вещи Башкина, и закрыл все двери, а ключ от кабинета отдал вахтеру. Он и Кузнецов Ю.Г. поехали домой в микрорайон <адрес>. Когда они приехали в микрорайон <адрес>, вышли на ООТ «<данные изъяты>», он зашел домой к Башкину и передал его матери Т., сотовый телефон «<данные изъяты>» и вещи Башкина. В <адрес> он снял со своей карточки <данные изъяты> рублей и с Кузнецовым поехал в отдел полиции забирать Башкина.

Свидетель Б.Т. в суде показала что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сыном Башкиным К.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, пришла после работы домой около <данные изъяты> часов, дома никого не было. Так время точно сказать не может около <данные изъяты> часов пришел К.Е., оставил пакет с вещами К., и пояснил что его забрали в отдел полиции, оставил ей вещи куртку, брюки, футболку, а также сотовый телефон «<данные изъяты>».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что произведен осмотр участка местности рядом с домом <адрес>.

Том 1 л.д. 4 - 5

Из рапорта старшего сержанта батальона № 1 полка полиции «Южный» УВО УМВД по г. Уфе от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был задержан Башкин К.Ю. который был опознан потерпевшим Г.В. как один из лиц наносивших ему телесные повреждения.

Том 1 л.д. 7

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший Г.В. опознает Кузнецова Ю.Г. как одного из лиц нанесших ему телесные повреждения.

Том 1 л.д. 28 - 31

Из протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Башкиным К.Ю. и Г.В. видно, что Г.В. показал что Башкин К.Ю. с Кузнецовым Ю. Г. нанесли ему телесные повреждения после чего забрали сотовый телефон и денежные средства, Башкин К.Ю. подтвердил показания Г.В. в части касающихся телесных повреждений, в части касающейся сотового телефона и денежных средств Башкин К.Ю. показал что сотового телефона и денежных средств он не забирал.

Том 1 л.д. 57 - 60

Из протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Г.В. и Кузнецовым Ю.Г. следует, что Г.В. показал что Кузнецов Ю.Г. вместе с Башкиным К.Ю. нанесли ему телесные повреждения после чего забрали у него сотовый телефон и денежные средства из кармана, Кузнецов Ю.Г. показал что сотового телефона и денежных средств он у Г.В. не забирал, в нанесении телесных повреждений не участвовал, а пытался разнять Г.В. и Башкина К.Ю. пояснив при этом что после того как Г.В. остался лежать возле дома они, сразу же ушли втроем в сторону больницы.

Том 1 л.д. 39 - 41

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Г.В. и К.Е. видно, что Г.В. показал что Башкин К.Ю. и Кузнецов Ю.Г. нанесли ему телесные повреждения после чего забрали у него сотовый телефон и денежные средства, К.Е. в этот момент он не видел, К.Е. показал что во время нанесения телесных повреждений Г.В. он не присутствовал, находился рядом с <данные изъяты>, о том что произошла драка между Г.В. Башкиным К.Ю. и Кузнецовым Ю.Г. он узнал позже.

Том 1 л.д. 45 - 47

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Башкиным К.Ю. и Кузнецовым Ю.Г. следует, что Кузнецов Ю.Г. показал что возможно он нанес Г.В. один удар ногой, Башкин К.Ю. пояснил что он нанес Г.В. первый удар, кулаком рукой в размах в область головы, сколько раз ударил его Кузнецов Ю.Г. он не видел.

Том 1 л.д. 122 - 124

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего Г.В. установлены повреждения: кровоподтеки и ссадины головы, ссадины туловища, подногтевое кровоизлияние в области первого пальца левой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую общей.

Том 1 л.д. 24

    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Башкина и Кузнецова с п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Обвинение по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ предъявленное органом предварительного следствия в суде не нашло подтверждения, доказательств совершения подсудимыми открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья- в суд не представлено. Потерпевший Г. в суде показал, что подсудимые Башкин и Кузнецов у него деньги <данные изъяты> и телефон не похищали, в этом он убедился когда узнал, что Башкина и Кузнецова в тот же день задержали и арестовали, а его телефоном якобы распоряжались другие люди, которых он назвать не смог. Кроме того, показания потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия сомнительны, с достоверной уверенностью он не говорил, что кто-то у него открыто похитил его имущество. При задержании Башкина и Кузнецова в тот же день чужого имущества при них не было обнаружено.В ходе предварительного следствия и в суде они последовательно утверждали, что никакого телефона и денег у Г. не видели, не похищали. Органом предварительного следствия достоверность показаний потерпевшего Г. о наличии у него в тот день телефона и денег не проверена и не установлена. В соответствии с ч.2 ст.14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Государственный обвинитель не поддержал обвинение по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и просил суд переквалифицировать действия подсудимых на ч.1 ст.116 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Башкин и Кузнецов не судимы, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признали, раскаиваются, потерпевший на строгом наказании не настаивает, Башкин имеет малолетнего ребенка, Кузнецов имеет несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башкина и Кузнецова в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, данных характеризующих личность Башкина и Кузнецова, смягчающих наказание обстоятельств, а так же отсутствия отягчающих обстоятельств, также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч рублей) в доход государства.

Признать Кузнецова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Башкина К.Ю. и Кузнецова Ю.Г. из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Разъяснить Башкину К.Ю. и Кузнецову Ю.Г. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова