1-99/12 Салаватов В.М. ст.167 ч.2 УК РФ



№1-99/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 8 февраля 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Хроленко Е.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО

подсудимого Салаватова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салаватова ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Салаватов В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Салаватовым В.М. и ФИО возник конфликт из-за частого употребления Салаватовым В.М. спиртных напитков, в ходе которого ФИО сообщила <данные изъяты>, что <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> которым ФИО владеет совместно в равных долях ФИО Желая отомстить <данные изъяты>, Салаватов В.М. решил уничтожить данный дом путем поджога.

    Реализуя свой преступный умысел, Салаватов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> и вошел внутрь через не запертую дверь. Убедившись, что в доме никого нет, Салаватов В.М., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, осознавая, что кроме имущества ФИО в данном доме располагается имущество ФИО, а также допуская, что в результате реализации его действий, дом принадлежащий ФИО и иное имущество может быть уничтожено, взял из шкафа пачку бумаги формата А4, разбросал ее по полу в зале и в жилой комнате дома и поджег бумагу принесенной с собой зажигалкой. Убедившись, что бумага и предметы мебели горят, Салаватов В.М. скрылся с места совершения преступления.

В результате поджога, совершенного Салаватовым В.М. пожаром умышленно был поврежден дом, расположенный по адресу: <адрес> в том числе и <данные изъяты> часть дома, принадлежащий ФИО и уничтожены принадлежащие ФИО холодильник <данные изъяты> стоимостью рублей, микроволновая печь импортного производства <данные изъяты> стоимостью рублей, стиральная машина <данные изъяты> стоимостью рублей, электрический счетчик, стоимостью рублей, представляющие материальной ценности диван, два кресла, мебельная стенка, 4 стула, 4 книги, пластмассовая посуда, повреждена часть дома, принадлежащая ФИО на сумму , повреждена часть дома, принадлежащая ФИО на сумму и уничтожены принадлежащие ФИО люстра, стоимостью рублей, кофейный сервиз рублей, а также не представляющие материальной ценности две женские куртки, две детские куртки, комплект постельного белья, две подушки из пера, повреждена часть дома, принадлежащая ФИО на сумму , повреждена часть дома, принадлежащая ФИО на сумму

Своими умышленными действиями Салаватов В.М. причинил ФИО лично и как законному представителю ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму , ФИО лично и как законному представителю ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму , ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму

         В судебном заседании подсудимый Салаватов В.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО в судебное заседание не явились. Обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Материальный ущерб потерпевшим возмещен, просят назначить наказание подсудимому по усмотрению суда.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила назначить наказание Салаватову В.М. не связанное с лишением свободы, материальный ущерб ей возмещен.

По ходатайству подсудимого Салаватова В.М. поддержанного его защитником адвокатом Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Салаватова В.М. по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

    <данные изъяты> «или повреждение» исключить из обвинения как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салаватова В.М. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строгого наказания, материальный ущерб возместил. На спецучетах не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Салаватова В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салаватова ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты>

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Обязать условно осужденного Салаватова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Салаватову В.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов