1-86/12 Муртазин Ф.И. ст.166 ч.1



№ 1-86/12                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012г.     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.

адвоката Хроленко Е.С., удостоверение №

подсудимого Муртазина Ф.И.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муртазина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование , холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Муртазин Ф.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>, 1 <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, будучи <данные изъяты>, подошел к <данные изъяты> ФИО5, введя его в заблуждение относительно того, что ФИО6 разрешил ему воспользоваться принадлежащей ФИО6 автомашиной марки государственный регистрационный знак регион, припаркованной на территории <адрес>, взял брелок сигнализации, с помощью которого открыл вышеуказанную автомашину, сел за руль, после чего с помощью ключей, находившихся в салоне автомашины, завел двигатель и скрылся с места происшествия. Впоследствии Муртазин Ф.И. была задержан на автомашине

В судебном заседании подсудимый Муртазин Ф.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил подсудимого строго не наказывать.

    По ходатайству подсудимого Муртазина Ф.И. поддержанное его защитником адвокатом Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Муртазина Ф.И. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муртазина Ф.И. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Муртазина Ф.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты>

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему <данные изъяты>

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Обязать условно осужденного Муртазина Ф.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Муртазину Ф.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов