1-83/12 Гайфутдинов Р.С. ст.158 ч.2 п. `в`



Дело №1-83/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012г.     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Хроленко Е.С., удостоверение №

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Гайфутдинова Р.С.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайфутдинова И.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного: РБ, <адрес>; проживающего: по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Гайфутдинов Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь <данные изъяты>, расположенном возле дома № , по <данные изъяты>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что находящийся с ним в одном вагончике ФИО5 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола строительного вагончика, выпавший из кармана брюк ФИО5 <данные изъяты> стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в сумме рублей, сотовый телефон марки стоимостью рублей с рублей, который был подключен к зарядному устройству возле кровати ФИО6 находящийся на тумбе, <данные изъяты> стоимостью рублей с <данные изъяты> стоимостью рублей, который находился на кровати, расположенной с левой стороны строительного вагончика, спортивную сумку стоимостью рублей, которая находилась на <данные изъяты>, с находившимися в ней <данные изъяты> рублей, подарочной железной шкатулкой с чаем стоимостью рублей. С похищенным Гайфутдинов Р.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайфутдинов Р.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, подсудимый ущерб не возместил, просил взыскать, просил подсудимого строго не наказывать.

        По ходатайству подсудимого Гайфутдинова Р.С., поддержанное его защитником адвокатом Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гайфутдинова Р.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайфутдинова Р.С. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, в соответствии с <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Гайфутдинова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Гайфутдинова Р.С. материальный ущерб в пользу потерпевшего.

     Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ст.1064 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфутдинова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в <данные изъяты>

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему <данные изъяты>

Обязать условно осужденного Гайфутдинова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Взыскать с подсудимого Гайфутдинова Р.С. материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО5 сумму в размере рублей.

Меру пресечения Гайфутдинову Р.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия справки, копия товарного чека о стоимости похищенного - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

ФИО7 Харисов