1-84/12 Курманаев А.А. ст.158 ч.2 п. `в`



Дело №1-84/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012г.     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Хроленко Е.С., удостоверение №

подсудимого Курманаева А.А.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курманаева И.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Курманаев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, по приглашению своей знакомой ФИО5, пришёл в комнату по адресу: <адрес>313, где проживает ФИО5. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня в к ФИО5 пришла ранее ей знакомая ФИО6. В это время у Курманаева А.А. возник умысел на совершение хищения имущества ФИО6

Подсудимый Курманаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в прихожей комнаты № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, а ФИО5 за ним не наблюдает, тайно похитил из сумки, лежащей на полу прихожей, денежные средства в сумме рублей принадлежащие ФИО6. Затем, похищенные денежные средства Курманаев А.А. спрятал в этой же комнате, а через несколько часов, забрал деньги и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Курманаев А.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере рублей.

В судебном заседании подсудимый Курманаев А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. В Кировский районный суд от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, подсудимый ущерб возместил полностью, просила назначить наказание по усмотрению суда.         По ходатайству подсудимого Курманаева А.А., поддержанное его защитником адвокатом Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Курманаева А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курманаева А.А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб возместил, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Курманаева А.А. возможно без изоляции от общества и назначить наказание <данные изъяты>

     Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курманаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в <данные изъяты>

Меру пресечения Курманаеву А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов