№1-81/12 Деньгин А.А. ст.228 ч.1



№1-81/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 января 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Деньгина А.А.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деньгина А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деньгин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, около ДД.ММ.ГГГГ он, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, выяснив номер расчетного счета, в ДД.ММ.ГГГГ, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме рублей, с учетом комиссии банка в сумме рублей, за наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере, в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в магазине <адрес> Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме рублей за наркотическое средство – героин, в крупном размере, сообщило Деньгину А.А. место тайника – закладки с наркотиком, а именно: <адрес>, слева от входной двери в подъезд № под доской объявлений. После чего, Деньгин А.А., доехал до вышеуказанного адреса на маршрутном автобусе и подошел к подъезду № Далее, Деньгин А.А., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, подошел к доске объявлений, установленной слева от входной двери в подъезд № дома № по <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» извлек из тайника, находящегося под доской объявлений, установленной слева от входной двери в подъезд № дома № по <адрес>, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – наркотическое средство массой грамма, который положил в левый внутренний карман своей куртки. Незаконно приобретенный <данные изъяты> массой грамма, Деньгин А.А. незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки ДД.ММ.ГГГГ до вплоть до его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в возле двенадцатого подъезда дома № по <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Деньгин А.А. В ходе личного досмотра Деньгина А.А., в левом внутреннем кармане его куртки, обнаружен и изъят cверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой грамма, (), которое ФИО10 незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый Деньгин А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Деньгина А.А., его адвоката Уразбаева Р.Ш., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Действия Деньгина А.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по <данные изъяты>

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Деньгина А.А. суд принимает во внимание, что свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Деньгина А.А. возможно без изоляции от общества и назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого ФИО4 судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Деньгина А.А. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде

Меру пресечения Деньгину А.А. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                    Ф.В.Харисов