1-537/2011 Гусаков Е.В., Ахметов И.И. п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-537/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы. Гареева Э.Д.,

подсудимых Гусакова Евгения Владимировича и Ахметова Ильмира Ильдаровича

защитника Лукиной О.Г., представившей удостоверение № 956 и ордера № 070418, 070419,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусакова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетних детей 1997, 2003 годов рождения, работающего газорезчиком ООО ПСК БМК, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> РБ по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 25 дней; ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> РБ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, 69, 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

    Ахметова Ильмира Ильдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего строителем отделочником ООО БООСТ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусаков Е.В. и Ахметов И.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Гусаков Е.В. и Ахметов И.И. вступили в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Гусаков Е.В. и Ахметов И.И., зашли в магазин «Темле» ОАО «Продтовары», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, действуя группой лиц, Гусаков Е.В. и Ахметов И.И. каждый открыто с полки похитили две бутылки водки «Федор Шаляпин», стоимостью 88 рублей 88 копеек, общей стоимостью 177 рублей 76 копеек и две бутылки «Золото Башкирии», стоимостью 90 рублей 04 копейки, общей стоимостью 180 рублей 08 копеек. Далее с похищенным Гусаков Е.В. и Ахметов И.И. направились к выходу из магазина. Увидев их преступные действия, заместитель управляющего магазином «Темле» ФИО4 попыталась задержать Гусакова Е.В. и Ахметова И.И. С этой целью она выбежала вслед за ними на улицу и потребовала оплатить похищенные ими четыре бутылки водки. Действуя согласно распределенным ранее ролям, услышав просьбу ФИО4, ФИО1 толкнул ФИО5 рукой в плечо, причинив ей физическую боль, после чего Гусаков Е.В. и Ахметов И.И., причинив своими преступными действиями магазину «Темле» ОАО «Продтовары» материальный ущерб на сумму 357 рублей 84 копейки, скрылись с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусаков Е.В. и Ахметов И.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гусаков Е.В. и Ахметов И.И. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимых квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни, действия Гусакова Е.В. и Ахметова И.И. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Гусакову Е.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, наличие малолетних детей, раскаяние.

По месту жительства Гусаков характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусакова Е.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Ахметову И.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, раскаяние.

По месту жительства и работы Ахметов характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметова И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гусаковым Е.В. и Ахметовым И.И., их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гусакову Е.В. и Ахметову И.И. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусакова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Признать Ахметова Ильмира Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Гусакова Е.В. и Ахметова И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусакову и Ахметову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылки из-под водки «Федор Шаляпин», «Золото Башкирии» уничтожить, диск с видеозаписью, справка о стоимости похищенного – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова