1-110/12 Зюзин В.А. ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-110 /2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» февраля 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Зюзина Владимира Александровича

защитника Коротина А.Г., представившего удостоверение № 1793 и ордер № КА-06,

при секретаре Богдановой А.Р., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зюзина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зюзин В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут водитель Зюзин В.А., управляя автомобилем КАМАЗ 53212, регистрационный знак О 203 ОА/02, следовал по Оренбургскому тракту со стороны Челябинской развязки в направлении автодороги на д. Мокроусово, и совершал левый поворот на эту автодорогу Кировского района г. Уфы РБ.

В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 8.1, 13.4 Правил дорожного движения, которые требуют от участников дорожного движения: «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; знать и соблюдать относящиеся к ни требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

Водитель Зюзин В.А., управляя автомобилем КАМАЗ 53212, регистрационный знак 203 ОА/02, не выполнил указанные выше требования Правил, проезжая регулируемый перекресток Оренбургского тракта с автодорогой на д. Мокроусов, при совершении маневра поворота налево, в направлении автодороги на д. Мокроусово, на зеленый сигнал светофора, не уступил дорогу, создал помеху для движения автомобилю Тойота Хайс, регистрационный знак Т 680 ВВ/102, под управлением водителя, Мунасыпова Т.А., который следовал по Оренбургскому тракту во встречном направлении по отношению к направлению движения автомобиля КАМАЗ 53212, что привело к столкновению.

В результате данного ДТП водитель автомобиля Тойота Хайс, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения и с места ДТП был госпитализирован в 22 БСМП <адрес>.

Своими действиями Зюзин В.А. причинил ФИО1 повреждения: открытый оскольчатый перелом диафиза обеих костей правой голени в средней трети, со смещением отломков; рана правой голени. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зюзин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зюзин В.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зюзина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Зюзину В.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Зюзин В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зюзина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Зюзиным В.А., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Зюзину В.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что профессия водителя у Зюзина В.А. является единственной, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Зюзина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зюзину В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова