1-93/2012 Хузнахметов М.М. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» февраля 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Хузнахметова Мансура Мунировича,

защитника Ардашировой Л.К., представившего удостоверение № 1126 и ордер № 003788,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хузнахметова Манура Мунировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком на рынке «Кировский», военнообязанного, судимого 09 ноября 2011 года Кировским районным судом г. Уфы РБ п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хузнахметов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Хузнахметов М.М., находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому № <адрес> по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, дернул за ручку двери, сорвал замок и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил фотоаппарат «Зенит», стоимостью 500 рублей, кроссовки «Найк», стоимостью 500 рублей, холодильник «Полюс», стоимостью 300 рублей, ножовочные пилы в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждая, 2 топора, стоимостью 50 рублей каждый, пленку полиэтиленовую в рулоне, стоимостью 600 рублей, два электрических счетчика, стоимостью 100 рублей каждый, шампура в количестве 6 штук, на общую сумму 100 рублей, вешалки металлические в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хузнахметов М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хузнахметов М.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает полностью.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хузнахметова М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Хузнахметову М.М. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Хузнахметов М.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хузнахметова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Хузнахметовым М.М., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хузнахметову М.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данное преступление Хузнахметовым М.М. совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г. Уфы от 9 ноября 2011 года, поэтому он подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск Богдановой Н.В. подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хузнахметова Мансура Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Хузнахметова М.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы от 9 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хузнахметову М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Хузнахметова Мансура Мунировича в пользу ФИО2 2750 рублей.

Вещественные доказательства: копии справок о стоимости имущества – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова