1-106/12 Богомазов Г.В., Идрисов Э.Г. п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» января 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимых Богомазова Георгия Валерьевича и Идрисова Эдуарда Геннадьевича,

защитников Ардашировой Л.К., Харисова В.В., представивших удостоверения № 1126, 1740 и ордера № 003785,

при секретаре Богдановой А.Р., а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богомазова Георгия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> – 907 <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющее среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РБ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Давлекановским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ считать к отбытию 2 года 4 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого наказания на исправительные работы на срок 1 год 3 месяца 06 дней с удержанием 15 % заработка, наказание не отбыто, судимость не погашена,

    Идрисова Эдуарда Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> - 5 «а», гражданина РФ, имеющее среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком на Гурьевской базе, военнообязанного, не имеющего судимостей,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богомазов Г.В. и Идрисов Э.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Богомазов Г.В. и Идрисов Э.Г., находясь возле бутика № 33 универсального рынка «УХБК» по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. Реализуя преступный план, Богомазов Г.В. и Идрисов Э.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к стеклянной стене бутика № 33 принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, который в этот момент был закрыт. Действуя согласованно, осмотревшись по сторонам и получив возможность действовать незаметно, Идрисов Э.Г. приподнял Богомазова Г.В. наверх. Богомазов Г.В. через небольшой прем между стеклянной стеной и потолком бутика № 33, просунул руки во внутрь бутика № 33, незаконно проник в него, откуда последовательно тайно похитил 2 мужские дубленки, стоимостью 9700 рублей каждая на общую сумму 19400 рублей, принадлежащие ФИО6 Затем, Богомазов Г.В. и Идрисов Э.Г. одев на себя каждый похищенные дубленки, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богомазов Г.В. и Идрисов Э.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Богомазов Г.В. и Идрисов Э.Г. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, действия Богомазова Г.В. и Идрисова Э.Г. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Богомазову Г.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаивается, состояние здоровья, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного и в денежном выражении, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы.

При назначении наказания Идрисову Э.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного и в денежном выражении, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы.

По месту жительства Богомазов Г.В. И Идрисов Э.Г. характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Идрисова Э.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомазова Г.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Богомазовым Г.В., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Идрисовым Э.Г., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Идрисову Э.Г. в виде штрафа.

Богомазовым Г.В. наказание по приговору Давлекановского районного суда г. Уфы от 2 июля 2010 года не отбыто, поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богомазова Георгия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от 02 июля 2010 года (постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 25 июля 2011 года) назначить Богомазову Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Богомазову Г.В. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения Богомазову Г.В. не изменять, содержать под стражей.

Признать Идрисова Эдуарда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Идрисову Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дубленку оставить в распоряжении потерпевшего, копию накладной хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова