1-462 Тюлькин О.В. ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-462/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» октября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Тюлькина Олега Викторовича

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № 1740 и ордер № 071044,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тюлькина Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес>, <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого 22 октября 2009 года Кировским районным судом г. Уфы РБ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 22 апреля 2011 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тюлькин О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Тюлькин О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

Тем самым, у Тюлькина О.В. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ. до 17 часов 48 минут Тюлькин О.В. во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире № 185 дома № 15 по <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным образом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 48 минут Тюлькин О.В., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с наркотическим оборотом наркотиков, ФИО4 о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире № 185 дома № 15 по улице С. Перовской, города Уфа, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,08 г. встретился с ФИО4, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Тюлькин О.В., около 17 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО4 в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ. после чего, в это же время, находясь в квартире № 185 дома № 15 по <адрес>, Тюлькин О.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Ягудина Р.Р. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 12 мл. массой сухого остатка 0,08 г., согласно исследования № 13983 от 22.08.2011г.

В последующем ФИО4, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Тюлькина О.В. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Тюлькин О.В. был задержан сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, на 8-ом этаже дома № 15 по <адрес>.В ходе личного досмотра Тюлькина О.В., проведенного 22.08.2011 года в помещении квартиры № 185 по <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в левом кармане спортивных брюк и изъяли денежные средства в сумме 200 рублей, полученные им от ФИО4 за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 г., согласно исследования № 13983 от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, Тюлькин О.В. довести свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08г., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в которое входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюлькин О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тюлькин О.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тюлькна О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Тюлькину О.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, состояние его здоровья, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Тюлькин О.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюлькина О.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Тюлькиным О.В., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Тюлькину О.В. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих вину Тюлькина обстоятельств, а также его состояние здоровья признаются судом смягчающими его вину обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому наказание ему судом назначается с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюлькина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда, направив в ФКУ ИЗ 3/1 г. Уфа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, образец СХВ, смывы с рук, полимерная бутыль, стеклянные флаконы, пустые шприцы, два блистера, полимерные флаконы, весы, фарфоровая чашка, – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей оставить в распоряжении Управления МВД России по г. Уфа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова