1-504/11 Бобровник В.А. ст.159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011г.     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Ахметзянова Р.К., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Бобровник В.А.,

при секретаре Таюповой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бобровник ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Бобровник В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ года из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разработал схему хищения денежных средств и в последующем похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие Наименование

ДД.ММ.ГГГГ решением № создал Наименование и назначил себя на должность директора данного Общества. В этот же день Бобровник В.А. представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес> пакет документов, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ Наименовние ИНН было зарегистрировано как юридическое лицо. ДД.ММ.ГГГГ Бобровник В.А. открыл в дополнительном офисе филиала в <адрес> для Наименование банковский счет . Для реализации своего преступного плана, Бобровник В.А. арендовал офисное помещение по адресу: <адрес> офис , разместил на стенах в офисном помещении плакаты, содержащие ложные сведения о том, что Наименование занимается финансовым лизингом. В ДД.ММ.ГГГГ года Бобровник В.А. пригласил на работу в Наименование своего знакомого ФИО5 на должность помощника руководителя, который, не подозревая о преступных намерениях Бобровник В.А., дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ Бобровник В.А. оформил и подписал доверенность на имя ФИО5, а так же заключил с ФИО5 трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем Бобровник В.А. возложил на ФИО5 обязанность по ведению переговоров с потенциальными клиентами Наименование. Так, ФИО5, не состоящий в преступном сговоре с Бобровник В.А., по указанию последнего обязан был доводить до сведения потенциальных клиентов информацию о том, что у Бобровник В.А. имеются связи в банках Республики Башкортостан и через Наименование можно получить лизинг.

В ДД.ММ.ГГГГ года к подсудимому ФИО224 обратился представитель потерпевшего по вопросу возвратного финансового лизинга для пополнения оборотных средств наименование, директором которого он является. Ф.И.О. действуя по указанию ФИО1, и не подозревая о преступных намерениях последнего, сообщил ФИО2 о том, что они действительно могут организовать схему возвратного лизинга и обеспечить пополнение оборотных средств наименование В последующем ФИО5 приехал в <адрес>, где изучил финансовую деятельность наименование». Бобровник В.А. вместе с не состоящим с ним в предварительном сговоре ФИО5 в целях придания отношениям наименование вида гражданско-правовых отношений, а так же документального оформления сделки возвратного лизинга, обратились в наименование где директору ФИО7 изложили схему возвратного лизинга, которая заключалась в следующем: ФИО40 формально покупает у наименование оборудование на сумму рублей, данное оборудование в последующем наименование предоставляет в лизинг наименование в качестве первоначального платежа перечисляет в наименование первоначальный взнос в размере рублей, который в течение 3-х банковских дней с момента подписания договора наименование в качестве оплаты за купленное оборудование перечисляет в наименование кроме того наименование в течение 3-х банковских дней с момента получения извещения перечисляет в наименование рублей, в течении 3 банковских дней с момента завершения пуско-наладочных работ и подписания соответствующего акта рублей. В свою очередь наименование оплачивает лизинговые платежи, согласно графику платежей в общей сумме рублей, окончательный платеж ДД.ММ.ГГГГ В целях реализации данной схемы возвратного лизинга директором наименование ФИО7 были подготовлены: договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение №, приложение №, приложение № договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № приложение №

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО5 и ФИО7 приехали в офис наименование по адресу: <адрес> офис № где были подписаны подготовленные ФИО7 документы:

-договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № , № к данному договору, из содержания которых вытекает следующее, что наименование в лице заместителя директора ФИО14 <данные изъяты> - продает, <данные изъяты> в лице директора Бобровник В.А. «Покупатель» - покупает, а наименование в лице директора ФИО2 наименование получает в лизинг, промышленное оборудование общей стоимостью рублей. наименование в лице Бобровник В.А. рассчитывается за приобретаемое оборудование в следующем порядке: рублей в течение 3-х банковских дней с момента подписания договора, рублей в течение 3-х банковских дней с момента получения извещения Продавца о готовности Оборудования к передаче, рублей в течение 3-х банковских дней с момента завершения Продавцом пуско-наладочных работ и подписания соответствующего акта;

-договор лизинга №_ от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к данному договору, из содержания которых вытекает следующее, что наименование в лице директора Бобровник В.А. наименование - оплачивает и приобретает в собственность наименование в лице директора ФИО2 технологическое оборудование по производству строительных конструкций общей стоимостью рублей, а наименование принимает в лизинг указанное имущество и рассчитывается за данное имущество в общей сумме рублей по графику лизинговых платежей, путем перечисления денежных средств на расчетный счет наименование

ДД.ММ.ГГГГ по прибытию в <адрес> Республики Башкортостан Бобровник В.А. в ожидании поступления денежных средств от наименование которые намеревался похитить, подготовился к похищению денежных средств в особо крупном размере, открыв личный банковский счет в <данные изъяты>» <адрес>

Во исполнение условий указанных договоров ДД.ММ.ГГГГ директор наименование ФИО2, не подозревая о преступном намерении Бобровник В.А., платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил с расчетного счета наименование, на расчетный счет наименование в филиале <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бобровник В.А., реализуя свои преступные намерения, в целях хищения денежных средств, принадлежащих наименование используя свое служебное положение, воспользовавшись доступом к расчетному счету наименование <адрес>, по адресу: <адрес>, обналичил с расчетного счета денежные средства в сумме рублей, которые в последующем похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бобровник В.А., продолжая свои преступные действия, с расчетного счета наименование в филиале наименование, перечислил на свой личный банковский счет в наименование, расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме рублей, которые со своего личного банковского счета обналичил, похитил и распорядился по своему усмотрению.

В последующем подсудимый Бобровник В.А. с похищенными денежными средствами скрылся.

Умышленными действиями Бобровник В.А. наименование ИНН причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму рублей.

    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, обязался возместить потерпевшему ущерб в полном размере и суду показал, что он являлся директором наименование Он заключил договор лизинга с наименование С директором наименование ФИО2 они договаривались о совместном строительстве. Он предупреждал ФИО2, что банки денег не дают, так как оборудование было устаревшим. Но на заводе было и другое оборудование, под которое можно было взять деньги в банке. После заключения договора он должен был произвести оплату в течение 5 дней. О том что банк не даст денег он узнал после заключения договора и перечисления денег на счет наименование Денежные средства были перечислены перед майскими праздниками. Деньги со счета наименование он снял после майских праздников в два приема. Всего снял рублей. Деньги снял с банка в качестве аванса, но его не отработал, снял с целью совместной работы по строительству с директором наименование ФИО2 На рублей от приобрел земельные участки в <адрес> под застройку, которые оформил на частное лицо. После того как банк денег не дал, он не хотел расторгнуть договор с ФИО2 и возвращать деньги, так как хотел продолжать работу.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что является директором наименование <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ года для организации бизнеса он искал возможность получения кредита. Он узнал, что в <адрес> есть лизинговая компания которая может выделить средства, руководителем которой представился ФИО78, но он не знал, что ФИО79 действует по доверенности от ФИО1, который являлся директором наименование Он вел все переговоры с ФИО81, который сказал, что имеет возможность получить средства в банке и помочь в получении кредита. Был заключен договор, по которому они продавали лизинговой компании свое оборудование и получали за это кредитные средства. Общая сумма сделки, по которой лизинговая компания покупала оборудование <данные изъяты> руб., а по договору лизинга <данные изъяты> должен был оплатить аванс в сумме рублей на счет наименование Договор лизинга и договор купли-продажи был подписан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ наименование перечислило .руб. по платежному поручению по договору лизинга в наименование, после чего эти деньги сразу же должны были быть перечислены на расчетный счет наименование. Но деньги не поступили, он стал звонить Бобровнику В.А. и ФИО234 Бобровник В.А. сказал, что деньги получили и направили на расчетный счет завода. Начались майские праздники, поэтому проверить поступление денег на расчетный счет не было возможности. После майских праздников поступления денег на расчетном счете не было, он звонил Бобровнику В.А. и ФИО85 но они не отвечали. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Кировское РУВД. Примерно через месяц Бобровник В.А. объявился и сказал, что деньги вернет и снова пропал. Просит подсудимого Бобровник В.А. строго не наказывать, не лишать свободы и возместить ущерб в размере .руб.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ жила в гражданском браке с Бобровник В.А. Каждый занимался своим делом. В быту характеризует Бобровник В.А. с положительной стороны, по хозяйству ей помогал, ни пил, ни курил. Склонности к мошенничеству не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что был соучредителем компании наименование. При продаже своей доли ФИО95, он с ним полностью не рассчитался и предложил рассчитаться, передав ему клиента, с которым организовал встречу на <адрес>. На встрече Бобровник В.А. пояснил, что у него есть проект по строительству частных домов, для этого нужны материалы. Нашли завод по производству кирпича, в котором по схеме возвратного лизинга они планировали влить определенную сумму денег. Но опыта не было и стали искать специалиста. Таким образом, через ФИО87 вышли на него. Как <данные изъяты> он должен был минимизировать все риски наименование По поводу финансирования Бобровник сказал, что имеются отношения с банком, где им дадут финансовые ресурсы по низкой ставке. Сделку он структуризировал, выезжал в <данные изъяты> посмотреть завод, оборудование и определить предмет лизинга. При осмотре оборудования у него сложилось впечатление, что наименование покупает металлолом, о чем он сообщил заказчику. Смысл всей схемы заключался в предоставлении оборотных средств <данные изъяты> с тем, чтобы он, используя данный ресурс, возобновил производство кирпича с последующей поставкой по низким ценам наименование В наименование был подписан договор, по условиям которого лизингополучатель должен был оплатить аванс рублей, затем компания наименованиен к этому авансу должен был добавить финансирование из банка и всю сумму перечислить поставщику оборудования – наименование. Как только деньги перечислили, директор наименование Бобровник В.А. исчез, перестал брать телефон, было подозрение, что Бобровник В.А. обманывал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года Бобровник В.А. обратился с письмом о предоставлении помещения в аренду, с ним был заключен договор. Бобровником В.А. были предоставлены все необходимые документы, ему была начислена арендная плата за три месяца, но оплатил он только за один месяц.

Свидетель ФИО5 в суд не явился, суд с согласии участников судебного заседания огласил его показания, данные на предварительном следствии, где показал, что с Бобровником В.А. он знаком в ДД.ММ.ГГГГ лет, с ним у него сложились дружеские отношения. Он познакомился с Бобровником В.А. в <адрес> он там занимался продажей автозапасных частей. А он в то время хотел заниматься продажей автомобильных запасных частей в розницу. С этого момента сложились дружеские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Бобровник В.А. приехал в <адрес> и сказал, что у него имеются связи для получения лизинга <данные изъяты> для чего ему необходимо открыть <данные изъяты>. При этом Бобровник В.А. попросил его ему помочь материально для создания <данные изъяты> ему необходимы были денежные средства, для чего ФИО5 ему дал более рублей для создания общества, при этом он у него каких либо расписок не просил. На данные денежные средства Бобровник В.А. создал наименование общество было зарегистрировано в <адрес> и открыт расчетный счет в банке <данные изъяты> Регистрацией данного общества полностью занимался Бобровник В.А. Каких либо документов при создании данного общества ФИО5 не подписывал. Все это время Бобровник В.А. находился в <адрес>. Общество находилось по адресу: <адрес>, арендован был офис. В офисе данного общества он бывал и увидел, что Бобровник В.А. изготовил плакаты с символикой наименование и все это было им направлено для привлечения клиентов, для дальнейшего их финансирования. Бобровник В.А. сказал, что он будет ФИО98 отдавать от прибыли, что ФИО5 устраивало. Далее Бобровник В.А. поручил ФИО5 вести переговоры с клиентами наименование а сам он уехал в <адрес> и при этом он выдал доверенность от имени наименование на ведение переговоров. Суть переговоров состояла в том, что ФИО5 должен был доводить до сведения клиентов о том, что у руководства наименование ФИО1 имеются связи с банках Республики откуда можно получить денежные средства под лизинг имущества. Бобровник В.А. сказал, что у него имеется люди в банках Республики которые могут дать денег под лизинг имущества, а они в последующем могут на этом заработать деньги. Доверенность была без права подписей и получения каких либо денежных средств и материальных ценностей. Кроме того Бобровник В.А. оформил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он устроил <данные изъяты> ООО «ПСК» <адрес> Татарстан. ФИО5 по поручению Бобровник В.А. выехал в <адрес>, для ведения переговоров. Он должен был выяснить о платежеспособности наименование ФИО5 в ходе переговоров было установлено, что с наименование можно сотрудничать и заключать договора, так как у них было имущество, под лизинг которого можно было получить денежные средства. Далее Бобровник В.А. заключил договор с юристом по имени ФИО104 который составлял договора. Далее договора были подписаны и как ему стало известно на расчетный счет наименование были перечислены денежные средства в общей сумме рублей. По условиям договоров данные денежные средства в сумме рублей, Бобровник В.А. был обязан перечислить далее в наименование как известно, однако ФИО1 данную сумму денежных средств присвоил и скрылся от них. Каких либо денежных средств Бобровник В.А. ФИО5 не передавал. И деньги взятые у ФИО233 в долг он не вернул.

    У ФИО с Бобровник В.А. складывались доверительные отношения и он ему доверял. Он доводил до сведения клиентов ту информацию, которую просил именно Бобровник В.А. О намерениях Бобровник В.А. обналичить и похитить денежные средства ФИО5 не знал, о своих намерениях Бобровник В.А. ничего не говорил. ФИО5 полностью доверял Бобровник В.А., так как он создавал впечатление успешного бизнесмена.

    ФИО5 несколько раз созванивался с ФИО2, он разговаривал с ФИО9 на основании доверенности, согласно которому ему представлял интересы наименование Доверенность была выдана ему ФИО1 на представление интересов наименование В настоящее время он не помнет, кто именно первым позвонил, он или ФИО10

    ФИО5 в собственности земельные участки не имеет, земельные участки он показывал ФИО2 по указанию Бобровник В.А., так как они хотели работать с ФИО2 по строительству.

    Бобровник В.А. встречался с ФИО9 до подписания договоров и его компаньоном из <адрес> по имени ФИО110 и юристом по имени ФИО111 по <адрес>. В офисе юриста по имени ФИО112. При переговорах он там не участвовал.

    Офис наименование находился по адресу: <адрес> или 18, точного адреса не помнет. Далее наименование по инициативе ФИО1 переехала по адресу: <адрес> <адрес> Период аренды он не помнет. Арендой занимался непосредственно Бобровник В.А. в переговорах по аренде помещения он не участвовал. Каких-либо договоров аренды у него не имеется. У кого именно производилась аренда он не знает. Коков был штат работников наименование ему неизвестно. Официально он по трудовому договору занимал в наименование должности помощника руководителя без права подписи и без права получения материальных ценностей. Где в настоящее время находятся документация по наименование ему неизвестно, так как данные документы хранились непосредственно у Бобровник В.А.

    Чья была инициатива о предоплате от стоимости договора ФИО5 ничего неизвестно. Так как над проектом договора работали Бобровник В.А. и юрист.

    Договора по лизингу были подготовлены юристом по имени ФИО118, который был нанят Бобровником В.А. по договору, а так же при участии самого Бобролвник В.А. Какового либо участия при разработке содержания данных договоров он не принимал, каких либо предложений не вносил.

    Ранее он с юристом ФИО223 знаком не был. Первым с ним познакомился Бобровник В.А. Со слов Бобровник В.А. ему стало известно, что между ФИО230 и Бобровник В.А. заключен договор, но он лично данного договора не видел. Производилась ли оплата ФИО229 ему неизвестно. В договорные отношения ФИО231 с Бобровник В.А. он не вникал. Кто объяснял схему лизинга ФИО123 он не знает. <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в суд не явился, от него поступило заявление о рассмотрение дела без его участия. Суд с согласии участников судебного заседания огласил его показания, данные на предварительном следствии, где показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности генерального директора наименование офис данного общество находилось по адресу: <адрес> офис №. Данное общество занималось в области финансовой консультации граждан по вопросам лизинга. В это время когда он находился на своем рабочем месте к нему обратился ранее незнакомый ФИО228, по следующему вопросу, у него имелась знакомая ему фирма в <адрес>, у которого имелось оборудование и которого желало получить денежные средства по схеме возвратного лизинга, в связи с чем он у него спросил возможно ли осуществить данную сделку. На что он ему ответил, что в принципе возвратный лизинг возможен, после чего он его попросил собрать все необходимые документы для осуществления возвратного лизинга. После чего ФИО227 ушел и до примерно ДД.ММ.ГГГГ года на связь не выходил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 снова попросил встретиться с ним на, что он согласился. И он с ним встретился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> где в кафе «Пилот» между<данные изъяты> ними состоялся следующий разговор. ФИО5 стал жаловаться на жизнь и стал говорить, что в условиях кризиса он желает вложить свои денежные средства, а так же он сказал, что у него имеется знакомые в банках, однако названий банков он не называл. ФИО5 сказал, что желает открыть лизинговую фирму, в котором предложил ему работать, на что он ему сказал, что не нуждается в работе, после данного разговора они с ним разошлись. По поводу завода в <адрес> они в этот день не разговаривали. Спустя несколько дней ФИО5 снова позвонил на сотовый телефон и попросил помощи в оформлении лизинговой сделки, что он ему посоветовал обратиться к товарищу

Свидетель ФИО13 в суд не явилась, суд с согласии участников судебного заседания огласил ее показания, данные на предварительном следствии, где показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в офис наименование расположенный по адресу <адрес> приехал ФИО5 с целью заключения договора лизинга. Как ей было известно ФИО5 приехал из Республики Башкортостан. ФИО5 ей представили как человека, которому нужно было передать учредительные документы и отчетность наименование для дальнейщего заключения договора лизинга. После отъезда ФИО5 она от ФИО2 директора наименование узнала, что между наименование будет заключен договор лизинга, а между наименование договор купли-продажи оборудования. Согласно данных договоров наименование выкупает оборудование у наименование и отдает его в лизинг наименование. После отъезда ФИО5 они подготовили все учредительные документы включая оценочный отчет.

Примерно через месяц ФИО5 повторно приехал в офис по вышеуказанному адресу. Она предоставила ему учредительные документы и отчетность наименование

По электронной почте в офис были направлены примерные договора лизинга и купли-продажи.

До ДД.ММ.ГГГГ все переговоры по договорам лизинга и купли-продажи вел ФИО5

В ДД.ММ.ГГГГ для заключения договоров купли-продажи и лизинга в офис приехали ФИО5, Бобровник В.А. и ФИО7 С ФИО1 и ФИО7 она никаких переговоров не вела и ни разу не общалась. Все переговоры происходили через ФИО2

В дальнейшем они направили по факсу в их адрес счет на оплату по договору купли-продажи. Для того чтобы они проплатили данный счет с нашей стороны необходимо было перечислить аванс по договору лизинга в размере руб. Как только в адрес наименование поступили денежные средства от покупателей в лице наименование они были направлены в наименование как аванс по договору лизинга.

После того как деньги поступили на расчетный счет наименование они должны были перечислить денежные средства по договору купли-продажи на счет наименование но они так и не поступили, несмотря на то, что ФИО2 постоянно в телефонных разговорах говорили, что деньги уже перечислили на расчетный счет наименование но копию платежного поручения которого они просили наименование так и не предоставили. (<данные изъяты>

Свидетель ФИО14 в суд не явился, суд с согласии участников судебного заседания огласил его показания, данные на предварительном следствии, где показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает на <данные изъяты> Сам завод расположен в <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года на указанный завод ему позвонил генеральный директор ФИО2 и предупредил, что подъедет представитель из лизинговой компании <адрес>. На завод подъехал неизвестный ему мужчина. Он представился как ФИО140, он из лизинговой компании, которая расположена в <адрес>. Он позвонил ФИО23 и сказал, что приехали из лизинговой компании. Из беседы с ФИО141 он узнал, что он со своими компаньонами, которых он не называл, уже давал кому то деньги по договору лизинга и якобы фирма, куда они перечисляли деньги, существовала только «на бумаге». Через некоторое время подъехал ФИО23. Таким образом, ФИО142 пояснил, что приехал в <адрес>, чтобы убедиться, что их фирма существует и развивается, имеется нормальный оборотный капитал. После этого он убедительно сказал, что деньги по договору лизинга обязательно представят и из этого разговора у него сложилось впечатление, что это и есть директор лизинговой компании. В общей сложности в этот день он пробыл на заводе около минут, после чего уехал.

    Второй раз ФИО143 приехал с молодым человеком, которого представил, как юриста из Уфы. У них с собой был перечень имущества и оборудования, который планировался проходить по договору лизинга. Согласно этого перечня он их водил по заводу и демонстрировал наличие имущества. В этот день они пробыли около часа, после чего уехали.

В ДД.ММ.ГГГГ года его ген. директор пригласил в офис для подписания договора лизинга с уфимской фирмой. Подписание проходило в офисе по адресу <адрес>, оф. примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов. В кабинете в это время находились ФИО23, ФИО145 юрист с Уфы и ещё один мужчина, которого он до этого ни разу не выдел. Его, почему то представили директором лизинговой компании, хотя в начале общения с ФИО146 считал, что директор именно ФИО147. Документы подписывал неизвестный ему мужчина и печати ставил тоже он. После этого он представителей из Уфы не видел. Все финансовые вопросы по данному договору решал генеральный директор ФИО23. <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 в суд не явилась, суд с согласии участников судебного заседания огласил ее показания, данные на предварительном следствии, где показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работаю в наименование в должности главного бухгалтера. В настоящее время руководителем данной организации является ФИО2. По существу договорных отношения наименование с наименование <адрес> ей известно следующее, что с расчетного счета наименование <адрес> на расчетный счет наименование должны были поступить денежные средства в сумме рублей, однако данная сумма денежных средств на расчетный счет наименование не поступило. Денежные средства в сумме рублей должны были поступить на расчетный счет наименование по договору купли продажи, заключенному между наименование и наименование Лично она представителей наименование не видела и с ними не общалась. По условиям договора купли продажи между наименование и наименование денежные средства в сумме рублей должны были поступить на расчетный счет наименование в течении 5 банковских дней, однако данная сумма денежных средств до настоящего времени на расчетный счет наименование не поступило. <адрес>

Свидетель ФИО17 в суд не явилась, суд с согласии участников судебного заседания огласил ее показания, данные на предварительном следствии, где показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в офис <адрес> расположенный по адресу <адрес>, приехал ФИО5 с <адрес> с целью заключения договора лизинга. После переговоров ФИО5 и ФИО2 - директора наименование она узнала, что между наименование и наименование будет заключен договор лизинга, а между наименование и наименование. Согласно данных договоров наименование выкупает оборудование у наименование и отдает его в лизинг наименование Экономистом наименование ФИО13 были подготовлены учредительные документы наименование включая оценочный отчет.

По электронной почте в офис были направлены примерные договора лизинга и купли-продажи и рассмотрены ей и ФИО13

До ДД.ММ.ГГГГ все переговоры по договорам лизинга и купли-продажи вел ФИО5 с ФИО2

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ для заключения договоров купли-продажи и лизинга в офис приехали ФИО5, Бобровник В.А. и юрист ФИО7 С ними она не общалась. Все переговоры происходили через ФИО2

Для того, чтобы начать работу по указанным договорам, наименование необходимо было перечислить аванс по договору лизинга в размере . руб. Как только в адрес наименование поступили денежные средства от покупателей в лице наименование в размере руб., они были направлены в наименование как аванс по договору лизинга. После того как деньги поступили на расчетный счет наименование они должны были перечислить денежные средства по договору купли-продажи на счет наименование, но они так и не поступили, несмотря на то, что ФИО2 постоянно в телефонных разговорах говорили, что деньги уже перечислили на расчетный счет наименование но копию платежного поручения которого они просили, наименование так и не предоставили. <данные изъяты>

В ходе обсуждения показаний неявившихся свидетелей ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17 ФИО8 дополнений, возражений, ходатайств об изменении со стороны подсудимого, потерпевшего, адвоката и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Бобровник В.А. его вина подтверждается следующими доказательствами:

-договором лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наименование приобретало у наименование оборудование в лизинг на сумму рублей, с рассрочкой платежа на месяцев<данные изъяты>

-договором купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наименование обязалось приобрести оборудование по цене рублей у наименование Перечень и цены по данным оборудованиям были указаны в приложении к договору. <данные изъяты>

- приложением № к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- приложением № к договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- приложением № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- приложением № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-протоколом очной ставки между обвиняемым Бобровник В.А. и представителем потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель потерпевшего ФИО2 дал показания аналогичные как при допросе в качестве представителя потерпевшего, обвиняемый Бобровник В.А. показания ФИО2 поддержал в полном объеме. <данные изъяты>

-протоколом очной ставки между обвиняемым Бобровник В.А. и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 дал показания аналогичные как при допросе его в качестве свидетеля, а обвиняемый Бобровник В.А. поддержал показания свидетеля ФИО5 <данные изъяты>

- выпиской по личному банковскому счету Бобровник И.О., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на личный банковский счет ФИО1 в наименование поступили денежные средства в сумме рублей. <данные изъяты>

- выпиской по личному банковскому счету Бобровник И.О., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на личный банковский счет ФИО1 в наименование поступили денежные средства в сумме рублей, которые в последующем были обналичены. (<данные изъяты>

- расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Бобровник В.А. ДД.ММ.ГГГГ из личного банковского счета в наименование обналичены денежные средства в сумме рублей. <данные изъяты>

- карточкой с образцами подписей Бобровник В.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- выпиской по лицевому счету за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет наименование поступили денежные средства в сумме рублей от наименование ДД.ММ.ГГГГ с данного лицевого счета обналичены денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ с данного лицевого счета денежные средства в сумме рублей переведены на личный банковский счет Бобровник В.А. в наименование <данные изъяты>

- карточкой с образцами подписей Бобровник В.А. по состоянию на <данные изъяты>

- выпиской из ЕГРЮЛ на ДД.ММ.ГГГГ наименование согласно которому наименование зарегистрировано в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ, учредителем и директором данного общества является Бобровник И.О.

- решением № о создании наименование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бобровник ФИО196 принято решение: о создании наименование сформировании уставного капитала в размере рублей, утвержден акт денежной оценки не денежных вкладов № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержден устав общества и регистрации в установленном законном порядке, назначен на должность директора Бобровник В.А., должность главного бухгалтера оставлена вакантной. <данные изъяты>

- уставом наименование

    - выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ наименование

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе наименование

- свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ наименование

- свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ наименование

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица наименование

- уставом наименование

- протоколом № наименование

- лицензией серии наименование

- уставом наименование

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность генерального директора наименование

- протоколом № наименование

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе наименование

- свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ наименование

- свидетельствами о государственной регистрации наименование

- выпиской из ЕГРЮЛ на ДД.ММ.ГГГГ наименование

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ страхования имущества хозяйственных субъектов. (<данные изъяты>

- счетом №1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму

- выпиской из лицевого счета наименование

- платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму

- платежным поручением № ДД.ММ.ГГГГ на сумму

- заявлением анкета от ДД.ММ.ГГГГ о страховании имущества хозяйственных субъектов. <данные изъяты>

- приложением № к договору от ДД.ММ.ГГГГ (перечень имущества). (том 1 л.д.200-202);

- доверенностью на имя ФИО5 подписанный директором наименование

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ между наименование

- актом оценки имущества вносимого в качестве вклада в уставной капитал наименование

- гарантийным письмом о предоставлении помещения наименование

- решением о государственной регистрации наименование

- заявлением от имени директора наименование Бобровник В.А. с просьбой разрешить арендовать офисное помещение, датированное ДД.ММ.ГГГГ

- договором № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и наименование в лице ФИО1, согласно которому наименование в лице директора Бобровник В.А. предоставлено в аренду офисное помещение № в здании по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

- актом приема-передачи помещения в аренду от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наименование в лице директора Бобровник В.А. принято в аренду офисное помещение № в здании по адресу: <адрес>

- уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора наименование Бобровник В.А. об одностороннем расторжении договора аренды нежилого помещения № <данные изъяты>

- счетом

- счетом

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подписи в договоре лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ выполнены Бобровником В.А., подписи в договоре купли продаже № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ выполнены Бобровником В.А. <данные изъяты>

Вина подсудимого Бобровник В.А. кроме признательных показаний в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и доказательствами приобщенных к материалам уголовного дела

     Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного разбирательства, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Бобровник В.А., с учетом мнения гособвинителя по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «и злоупотребления доверием» исключить из обвинения, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание, что подсудимый Бобровник В.А. преступление совершил впервые, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит, обещает в ближайшее время возместить материальный ущерб потерпевшему, потерпевший просит не лишить свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, который просил реальное лишение свободы, считает, что исправление подсудимого Бобровник В.А. возможно без изоляции от общества и необходимым назначить Бобровник В.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в пользу потерпевшего наименование в сумме рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровник И.О. признать виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (с учетом Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему

Обязать условно осужденного Бобровник В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Взыскать с подсудимого Бобровник В.А. материальный ущерб в пользу потерпевшего наименование в сумме рублей.

Меру пресечения Бобровник В.А. – содержание под стражей отменить, избрав подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Бобровник В.А. в срок наказания содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения через Кировский районный суд г.Уфы РБ.

Председательствующий          Ф. В. Харисов