1-38/11 Галлямов А.Р. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«8» ноября 2011 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д., Бузановой Е.З., Куляпиной О.В.,

подсудимых Галлямова Альберта Ринатовича, Галлямова Альфира Ринатовича,

защитников Кагармановой Г.Н., Кокшаровой Е.А., представивших удостоверения № 1948, 144 и ордера № 101398, 101065,

при секретарях Туктарове И.Р., Богдановой А.Р.,

а также потерпевших ФИО18, ФИО20, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галлямова Альберта Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего подсобником Агрофирмы им. Цюрупы, военнообязанного, судимого 05 декабря 2005 года Кармаскалинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3 апреля 2007 года Кармаскалинским районным судом РБ по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 22 октября 2009 Уфимским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 5 ст. 74, 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 22 октября 2009 года по отбытию срока, судимость не погашена, 10 декабря 2010 года Кармаскалинским районным судом РБ по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Галлямова Альфира Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего бригадиром ОАО «Австралийский вызов», военнообязанного, судимого 22 октября 2009 Уфимским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФк 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 10 декабря 2010 года Кармаскалинским районным судом РБ по п. «а,в» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галлямов Альберт Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО19 с причинением значительного ущерба гражданину; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Галлямов Альфир Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Галлямовым Альбертом Р. и Галлямовым Альфиром Р. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 04.00 часов Галлямов Альберт Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в доме по адресу: д.<адрес> «а» путем свободного доступа тайно похитил с пола жилой комнаты принадлежащие гр. ФИО19 угловую шлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей, с находящегося в жилой комнате шифоньера чемоданчик с набором инструментов врача окулиста, стоимостью 11000 рублей. После чего Галлямов Альберт Р. с места совершения ФИО1 скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

    Он же, Галлямов Альберт Р. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в доме по адресу: д.<адрес> «а» подошел к ранее ему знакомому ФИО20, который после совместного с ним распития спиртных напитков уснул, и забрал у него из кармана брюк ключи от принадлежащей ФИО20 автомашины «Москвич 2140» без государственных номеров, после чего вышел во двор дома, расположенного по адресу: д.<адрес> «а», сел в салон автомашины на водительское место, завел ее с помощью взятых им у ФИО20 без его разрешения ключей и начал движение в сторону д. <адрес> РБ. Доехав до дома № 82 по <адрес> в <адрес>, Галлямов Альберт Р. не справился с управлением автомашины и совершил наезд на автомашину ВАЗ-21124 г.н. Е 300АС 02 РУС и автомашину «Газель» г.н. Р 166 АА 02 РУС, принадлежащие гр. ФИО22

Он же, Галлямов Альберт Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в доме по адресу: <адрес> на почве возникших неприязненных отношений один раз умышленно ударил ножом ФИО18 в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с энвентрацией пряди большого сальника, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Галлямов Альфир Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в доме по адресу: д. <адрес> «а», путем свободного доступа похитил с пола жилой комнаты принадлежащую ФИО19 ручную электрическую циркулярную пилу, стоимостью 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Галлямов Альберт Р. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не признал, по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом был в доме у Маменова, так как их туда в баню пригласил Петров. Приехали после 5-6 часов вечера. Там они выпивали спиртное. После бани Маменов лежал в своей постели. Когда закончилось спиртное, Петров предложил съездить за спиртным. Он вместе с братом, Петровым ездили к Суворовой Галине в д. Фомичево, о продаже инструмента с ней договаривался Петров. Он кейс не похищал, об угловой шлифовальной машинке слышит впервые, ее также не похищал.

Угон автомашины Петрова он не совершал, так как данную машину он хотел купить у Петрова. Он ранее один раз с согласия Петрова пользовался данной машиной. Когда находились в доме у Маменова, Петров попросил его съездить на заправку, Петров сказал, что ключи находятся в его штанах, и он взял ключи. Когда ехали на заправку, на остановке в Булгаково сотрудники ГАИ стали его тормозить, он не остановился и произошло ДТП. Данная автомашина принадлежала супруге Петрова, у нее прав на управление автомобилем нет.

ДД.ММ.ГГГГ его брат Альфир сообщил ему о том, что днем его избил ФИО36. Он позвонил ФИО36 и предложил ему встретиться в 1 час ночи, чтобы разбить ему лицо. ФИО36 не согласился, тогда он сказал, что приедет к нему домой сам, сказав, что в священной книге записано «око за око», «увидимся, выясним отношения». ФИО36 сказал, что сам подъедет. Затем, около 12 часов ночи, когда он находился дома, ФИО36 ворвался в дом и предложил выйти и поговорить. Сзади него он увидел ребят с палками в руках и у него пропало желание разговаривать с ФИО36. В это время у него в руках находился нож, которым он при жарке переворачивал котлеты. Он показал этот нож, так как опасался за свою жизнь, демонстрировал его с целью испугать их. ФИО36 грубым тоном сказал ему «Кто ты есть», эти слова он воспринял как оскорбление, к тому же у него была неприязнь к нему из-за того, что он избил брата, он сказал ему, что он заместитель бога. ФИО36 сказал своим ребятам «бейте его» и сам замахнулся на него кулаком. Он увернулся от удара. В это время Гайнуллин ударил его битой по левой руке, ФИО36 запрыгнул на него. В это время он машинально нанес удар ФИО36, но куда, не знает. Он не отрицает, что нанес ФИО36 удар ножом, но умысла на причинение тяжких телесных повреждений у него не было. После этого он пошел к выходу и все остальные начали его бить по голове. Он ударил Гайнуллина сковородкой.

Подсудимый Галлямов Альфир Р. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что 11 апреля 2010 года к нему пришел Петров и предложил съездить к Маменову. Он согласился и он, Петров, брат Галлямов Альберт со своей сожительницей Бакировой, девушка по имени Валя поехали на машине Москвич в д. Искино. Там Маменов затопил баню, они выпивали. Он находился в рабочей одежде и попросил у Маменова одежду. Когда не хватило спиртного, решили поехать за спиртным. Петров сказал, что надо съездить к женщине по имени Галя. Он эту женщину не знал и не видел. Поехали на машине он, Петров, брат Галлямов Альберт, Бакирова и девушка по имени Валя. Когда он сел в автомобиль, на заднем сиденье находилась пила, когда ее туда положили, он не видел. Приехав к этой женщине, Петров зашел первым в дом, затем крикнул ему, чтобы занес пилу, которую оставят в залог. Он занес пилу и передал ее женщине по имени Галя. Галя дала ему за них деньги и самогон. Петрова уже не было. После этого он вышел сел в машину, где дал Петрову 200 рублей на заправку машины, а про остальные сказал, что их пропьют. Он думал, что пила принадлежат Петрову. Затем они вернулись в дом к Маменову, разбудили Маменова. Затем, когда он уходил из дома Маменова, попросил его куртку, свою одежду оставил у Маменова и попросил его, чтобы он ее принес на работу. Он знает, что машина оформлена на жену Петрова, по поводу угона он ничего не знает, так как он уже ушел.

По факту причинения телесных повреждений Курцебо Галлямов Альфир Р. показал, что сначала ФИО36 избил его на работе. Он пришел домой и все рассказал брату ФИО11. ФИО36 все организовал и приехал с целой толпой. Он в это время находился в сенях на кровати. Кто-то зашел и ударил его битой по голове, после чего он потерял сознание, очнулся, когда услышал крики, что ФИО36 убили. На улице он увидел примерно 7 человек.

Вина Галлямова Альберта Р. и Галлямова Альфира Р. в совершении вышеуказанных преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами по факту хищения имущества ФИО19

и по факту угона автомобиля ФИО20 являются следующие доказательства.

Так потерпевший ФИО19 суду показал, что, возвращаясь с работы, он проходил мимо своей прежней работы и увидел Петрова, которого пригласил к себе в баню. На следующий день Петров приехал с двумя девушками и братьями Галлямовыми, они выпили. После этого он уснул. Проснулся от того, что Петров бегает и ищет свою машину. Он тоже не досчитался своих вещей. У него пропали циркулярная пила, болгарка, набор окулиста, принадлежащий матери, куртка, двое джинсов. Ему вернули циркулярную пилу, набор окулиста, а также куртку и джинсы.

Потерпевший ФИО41 суду показал, что 11 апреля 2011 года он проезжал в д. Стуколкино мимо дома, где живет мать Галлямовых Альберта и Альфира, увидел их и зашел к ним. Там вместе с Галлямовыми, Бакировой Диной и еще одной девушкой стали выпивать спиртное. В этот день его один друг по имени Донат приглашал к себе в баню и он всю компанию, с которыми выпивали, пригласил в баню и все впятером на его автомашине поехали в д. Искино, где снова пили спиртное, мылись в бане. Когда закончилось спиртное, поехали искать спиртное. Галлямов Альфир сказал, что есть пила. Они, то есть он, Альфир, Дина и Вера, поехали в д. Фомичево, к женщине по имени Галина, которая продает самогон, чтобы продать пилу. Откуда эта пила, он не знает. В дом к этой женщине он зашел с Альфиром, где Альфир остался, а он вышел. Эта женщина дала закуску, самогон, а также деньги около 750 рублей, но точную сумму не помнит. Затем зашли в магазин купили еще спиртное, после чего поехали обратно в Искино к Маменову, где снова пили спиртное. После этого он уснул. Перед тем как уснуть он просил Галлямова Альберта съездить на заправку, но он отказался. Поскольку он был сильно пьян, не помнит, давал ли ключи от машины Альберту. Когда он к утру проснулся, его автомашины не было. Потом ее нашли, и Галлямов Альберт сказал, что он поехал на заправку и попал в аварию. Данную автомашину он купил за 4000 рублей в д. Локотки. Когда находились в доме, Маменов Донат хвастался, что у него много инструментов, с которыми у него работают узбеки.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что… Ключи от машины находись в левом кармане надетых на него брюк. Он уснул, проснулся под утро и вышел во двор в туалет и увидел, что его машины нет. Он зашел в дом, разбудил Доната Маменова, так как никого больше не было. Он сказал, что не знает про машину ничего. Он ушел ее искать. Потом к обеду стало известно, что Галлямов Альберт угнал его машину и разбил ее в Искино на повороте. Машину увезли на штрафную стоянку. Он, Петров, ключи от машины никому не давал. Был не в состоянии это сделать, так как спал пьяный, также он обнаружил, что пропали 200 рублей, которые ему дал Альфир на заправку. Он права управления автомашиной Галлямову не передавал (т.1 л.д.163-164).

В ходе очной ставки с Галлямовым Альбертом Р. потерпевший ФИО20 показал, что он уснул рядом с Верой в одежде, ключи от машины лежали в кармане брюк, он спал в брюках. Он проснулся, вышел во двор, увидел, что его машины нет, посмотрел карманы и обнаружил, что ключи от машины пропали, а также 200 рублей. Он разбудил Доната, спросил, где машина, он ответил, что не знает. Альберта и Дины дома не было. Он подумал на них и пошел в д. Стуколкино, зашел к ним в дом, их сестра сказала, что братьев нет дома. Он снова пошел к Донату, который сказал, что Альберт и Дина не приходили. Днем он вместе с сыном еще раз приходил к Альберту, тот сказал, что они с Диной разбили машину. Он к тому времени еще не заявил об угоне, но чтобы Галлямова Альберта не привлекали к уголовной ответственности за угон, решил помочь ему, так как он друг сына, и передал ему документы на машину, якобы он у него купил. При этом присутствовали его жена и сын. Потом он решил не скрывать преступление и заявил об угоне. На самом деле он машину Галлямову не продавал, он взял ее у него без спросу. О том, что циркулярная пила была украдена у Доната, он не знал (т.1 л.д.177-178).

Свидетель ФИО21 суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал на штрафстоянке на <адрес> «Дорожный патруль» сторожем. На штрафстоянку привозят автомобили, они все записывают в журнал, делается опись. Помнит, что привозили автомобиль, в котором находился кейс с набором окулиста, этот кейс был изъят.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в апреле 2010 года он услышал, как едет автомашина с большой скоростью, он выглянул в окно и увидел, как в его автомашину ВАЗ-12 въехала автомашина Москвич. После удара из машины с передней пассажирской двери, вышла девушка. В этой автомашине был Галлямов Альберт. Затем примерно через час эта девушка и Галлямов Альберт приходили на разведку.

Свидетель ФИО23 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов вечера она с сожителем Галлямовым Альбертом и его братом Альфиром были дома. К ним приехал Петров с незнакомой девушкой. Петров их пригласил в баню. Около 8 часов вечера они все поехали в баню. У хозяина была 1 бутылка водки и он был выпивший, она не пила. Вере не хватило спиртного и хозяин сказал, что там у него что-то есть и можно сдать, о какой вещи, которую можно было продать, говорил хозяин, она не знает. Примерно около 1 часа ночи они поехали к знакомому Петрова. Она сидела в машине впереди. Петров вышел, договорился, затем вышел и попросил ФИО12 помочь. ФИО12 вышел и помог. Затем Альфир вынес из дома самогон и закуску. После того, как сдали, они заехали в магазин, купили пиво, закуски. Все выпили. Потом Петров попросил Альберта съездить на заправку и заправить машину. Они поехали туда, но она попросила Альберта заехать домой и завезти картофель, который она попросила у хозяина. Петров сам дал ключи от машины. Когда они ехали, за ними погнались сотрудники. Прав у Альберта не было. Он испугался, стреляли в воздух и машина перевернулась.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, где ФИО23 показала, что …приехали обратно к Маменову, тот спал. Стали выпивать. Она жарила картошку и мясо. Потом они с Альбертом около 04.00 часов решили съездить в Стуколкино домой к Альберту, отвезти мешок картошки, которую им дал хозяин. Петров в этот момент находился в другой комнате с Верой. Что он там делал, она не знает. Альберт зашел в комнату к Петрову и она слышала чьи-то голоса, не знает, чьи именно и о чем они говорили и были ли голоса мужскими или женскими. Потом Альберт вышел, сказал: «Айда, поехали». Она села на пассажирское сиденье, они съездили в Стуколкино. Потом поехали обратно и возле д. Булгаково, где стоит пост ГИБДД, Альберт испугался, что его остановят, поехал быстрее. На повороте в д. Искино он не справился с управлением и врезался в какие-то машины. Время было около 05.00 часов. Потом они вернулись к Маменову, там Петрова не было и они с Альбертом ушли. Еще когда ездили, она видела на заднем сиденье какой-то чемоданчик, как кейс. Откуда он взялся, она не знает. Она поехала с Галлямовым Альбертом, так как была уверена, что он взял машину с разрешения владельца. О том, что у Маменова были украдены циркулярная пила, угловая шлифовальная машинка, предметы одежды и набор окулиста, она узнала позднее. (т.2 л.д.52-54).

Из протокола осмотра места происшествия автомашины Москвич 2140 видно, что с места происшествия изъяты 9 отрезков ленты скотч со следами рук (т.1 л.д. 35-38).

В соответствии с протоколом выемки у ФИО21 изъят кейс – набор окулиста, который опознан потерпевшим ФИО24 как принадлежащий ему (т.1 л.д. 44-48, 73-74).

В соответствии с протоколом выемки у ФИО20 изъята ручная электрическая циркулярная пила, которая опознана потерпевшим ФИО24 как принадлежащая ему (т.1 л.д.51, 75-77).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ФИО19 (т.1 л.д. 77-80).

Согласно заключению эксперта № 720 один след пальца руки, изъятый с наружной стороны стекла правой передней двери по факту угона автомашины Москвич 2140 без номеров, оставлен средним пальцем правой руки Галлямова Альберта Ринатовича (т.1 л.д. 206).

В соответствии с протоколом выемки у Галлямовой Р.Ф. изъята куртка, которая опознана потерпевшим ФИО24 как принадлежащая ему, которая осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему ФИО19 (т.2 л.д. 19-23, 30-31, 35, 38-39).

Показания потерпевшего Петрова и свидетеля Бакировой, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Суд не может согласиться с показаниями потерпевшего Петрова в судебном заседании о том, что он не подтверждает данные им в ходе предварительного следствия показания, так как это не его показания, поскольку он в судебном заседании показал, что подписи в протоколах принадлежат ему, следователь давления на него при допросах не оказывала, оперативный работник не присутствовал при допросах. Кроме того, Петров заинтересован в благоприятном для Галлямова исходе дела, поскольку его сын является другом Галлямова, о чем он говорил и в ходе очной ставки с Галлямовым.

Не может суд согласиться и с показаниями свидетеля Бакировой в судебном заседании о том, что потерпевший Маменов, когда не хватило спиртного, сказал, что у него что-то есть, что можно сдать, поскольку они опровергаются показаниями протерпевшего Маменова. Кроме того, она, являясь сожительницей Галлямова, заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

Ее довод о том, что показания в ходе предварительного следствия давала под давлением, несостоятелен, поскольку она суду показала, что подписи в протоколе принадлежат ей, следователь Архипова, производившая допрос, давления на нее не оказывала.

Поэтому суд считает, что показания Петрова и Бакировой в ходе предварительного следствия были даны в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них.

Показания подсудимых о том, что они не совершали данные преступления, суд расценивает как способ их защиты, и они опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств.

Довод подсудимого Галлямова Альфира Р. о том, что он управлял автомашиной с разрешения Петрова, опровергается показаниями Петрова, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Довод защитника о том, что по угону автомобиля не установлен потерпевший, не состоятелен, поскольку потерпевший Петров показал, что автомашину он купил за 4000 рублей.

Из изложенного усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Галлямова Альберта Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; действия Галлямова Альфира Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Галлямову Альфиру Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения двух джинсовых брюк и кожаной куртки) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

Доказательствами по ч. 1 ст. 111 УК РФ являются следующие доказательства.

Потерпевший ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на работе он выпивал вместе с Галлямовым Альфиром и Грачевым. Грачев с Альфиром повздорили и начали драться. Он, вспомнив, что Галлямов Альфир до этого пару раз угрожал его матери, тоже пару раз ударил Галлямова Альфира, после чего ушел домой. Вечером он пошел на улицу, ему позвонил Галлямов Альберт и сказал, что он блатной и найдет его. Он решил сам поехать к Галлямову, так как он не спокойный человек и может приехать к нему домой. Он созвонился с Шеляковым, который сказал, что Галлямовы находятся в доме Шелякова. После этого он вместе с Браснуевым, Баховым, Гайнуллиным поехали в д. Локотки к Шелякову. Он с Гайнуллиным зашел в дом, там Галлямов Альберт стоял в прихожей, руки были за спиной, также в доме видел Дину, и девушку, которая сразу вышла. Между ним и Галлямовым Альбертом начался разговор, затем Галлямов вытащил из рукава нож, слово за слово и они стали бороться и во время потасовки Галлямов Альберт нанес ему удар ножом с синей ручкой в область живота.

Свидетель ФИО25 суду показал, что 18 апреля прошлого года в Булгаково он встретился с ФИО36, Гайнуллиным, Браснуевым и Николаевым и поехали к ФИО35, которые находились у Шелякова, чтобы поговорить, разобраться по поводу прежней потасовки. Они стояли во дворе, а ФИО36 и Гайнуллин зашли в дом. Через некоторое время они услышали шум, гам. Зашли в дом и увидели, что ФИО36 порезан, в руках у Галлямова Альберта был нож. Они вытащили ФИО36, положили в машину и увезли в больницу.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что когда зашли в дом, то он увидел в руках у Галлямова Альберта нож и что он борется с ФИО36, вернее они стояли, вцепившись друг в друга. ФИО28 в это время дрался с Галлямовым Альфиром. Он опять выбежал на улицу с Браснуевым, схватил деревянный штакетник и опять забежал в дом. Они с Браснуевым отбили ФИО36 от Галлямова Альберта и вышли на улицу. Уже когда вышли со двора, ФИО36 упал на песок, они увидели, что у него на животе кровавая рана, ФИО36 сказал, что Галлямов Альберт пырнул его ножом (т. 1 л.д.135-136).

Свидетель ФИО25 данные показания полностью подтвердил.

Свидетель ФИО26 суду показал, что весной прошлого года он со своей девушкой встретился с ФИО36 в магазине, ФИО36 сказал, что ему звонил Галлямов и угрожал. На автомашине Бахова он вместе с Баховым, ФИО36, Гайнуллиным поехали в д. Локотки. ФИО36 с Гайнуллиным зашли в дом, а он с Баховым остался на улице. Примерно через 5-10 минут они услышали крики, он с Баховым зашел в дом, он увидел, что ФИО36 борется с Галлямовым Альбертом, Гайнуллин стоял рядом, пытался уладить конфликт. В руках в Галлямова Альберта был нож. Он видел, как Галлямов нанес удар ножом ФИО36. Они стали разнимать. Когда вышли на улицу, увидели, что на животе у ФИО36 рана.

Свидетель ФИО27 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они все стояли на улице в д. Стуколкино. Был телефонный звонок, разговаривали с Галлямовым Альбертом, она сама слышала, как Галлямов Альберт сказал, что приедет к ФИО36, и угрожал, что если сам не приедет, то он приедет ночью все равно вытащит. Она с ФИО36, Браснуевым, Баховым и Гайнуллиным поехали в д. Локотки. В дом зашли ФИО36 и Гайнуллин. Там она сидела в машине и видела только, как ФИО36 вышел из дома и упал на песок, сказал, что его ножом ударил Галлямов Альберт. После этого они сразу поехали в больницу.

Свидетель ФИО28 суду показал, что в прошлом году, точную дату он не помнит, ему позвонил ФИО36 и сказал, что у него проблемы с Галлямовыми Альбертом и Альфиром, они грозились его убить. Надо было съездить и разобраться. Они поехали в д. Локотки, так как Галлямовы находились в доме у Шелякова. Они зашли в дом, предложили Альберту выйти и поговорить, но Галлямов Альберт взял нож и начал им махать, стоя перед ФИО36. Он, Гайнуллин, оттаскивал ФИО36, говорил, что там нож. Между Галлямовым Альбертом и ФИО36 началась драка, и во время драки Альберт пырнул ножом, в какой именно момент, он не видел. Откуда он взял нож, он не видел. После этого они вышли, Курцебо упал и сказал, что у него ножевое ранение, его ударил Галлямов Альберт. Удар был в область живота. Они загрузили его в машину и увезли в больницу.

Свидетель ФИО29 суду показала, что она всю драку не видела, так как со своим гражданским мужем Марковым легла спать. Когда проснулась от разговоров, увидела кровь на полу, увидела двух парней, которых не знает, а также Галлямова Альберта и Дину. Она их выгнала и пошла за ними закрыть дверь, на улице увидела ФИО36 на песочной куче за воротами, он держался за живот, его посадили в машину, она сказала, чтобы его увезли в больницу в город. В этот день Галлямов Альберт и Дина приехали к ним, выпивали. ФИО11 кому-то звонил, кричал, ругался. В этот день маленький нож, который имеет лезвие примерно в 7 см, общая длина около 15 см, ручка замотана синей изолентой, лежал в посуднике на стенке со всеми ножами. После пореза она этот нож не видела. Дина вымыла кровь на полу.

Свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, там были его мама, Галлямов Альберт, Марков. Они выпивали. Галлямов Альберт звонил ФИО36 и говорил, что поймает его, угрожал ему, говорил, что прибьет. С Галлямовым Альбертом он ездил в д. Стуколкино, искали ФИО36, но не нашли, вернулись в деревню, с ними приехал Галлямов Альфир, сидели и выпивали. Затем к ним домой приехал ФИО36 с друзьями, Баховым, Браснуевым, Николаевым, которого он не знает, а также был Марсель. Когда ФИО36 зашел в дом, он вышел. При этом он спросил ФИО36, почему он приехал, тот ответил, что поговорить с Альбертом. В руках у него ничего не было, так как они поздоровались за руки. Он услышал, как ФИО36 сказал Альберту: давай выйдем, поговорим. После чего он, Шеляков, вышел и стоял на улице, курил. Из дома вышел ФИО36 и упал на песок, он держал рукой живот. Он взял его руку и увидел кровь. Он посадил его в машину. Кто нанес ФИО36 удар, он не знает. ФИО11 сам вышел на улицу и стоял, разговаривал с Альфиром. Когда он зашел в дом, крови уже не было.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она находилась дома в Булгаково, пришел избитый Галлямов Альфир и сказал, что его избил ФИО36. Затем примерно через 20 минут пришел ФИО36 и спросил, не сильно ли он его избил, после чего ушел. Когда домой пришел Галлямов Альберт, Альфир все ему рассказал, что его избили. Альберт решил поговорить с ФИО36, но его не было дома. Она с Галлямовыми поехали к нему, но не застали его. Затем они поехали в гости в Локотки, где было много народу. Галлямову Альберту позвонил ФИО36 и стал угрожать, говорил, что приедет. Они находились на кухне, когда в дом зашли ФИО36 и два парня с битами. ФИО36 предложил выйти и поговорить, Галлямов отказался. Они стали бить битами Альберта. Кто-то зашел и сказал, что ФИО36 порезали. Как и кто нанес удар ФИО36, она не видела.

В соответствии с заключением эксперта № 4536 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с энвентрацией пряди большого сальника, которые причинены предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (т.1 л.д.127-128).

В соответствии с протоколом выемки у ФИО18 изъяты и осмотрены футболка, в нижней передней части которой на расстоянии 10 см от нижнего края имеется разрез длиной 7 см, вокруг имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; джемпер, в нижней передней части которого на расстоянии 10 см от нижнего края имеется разрез длиной 7,5 см, вокруг имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.2 л.д.182-183).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (т.2 л.д.184-185).

Показания свидетеля Бахова, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Довод подсудимого Галлямова Альфира Р. о том, что он действовал при превышении пределов необходимой обороны, так как ФИО36 пришел с друзьями, у которых были биты в руках, опровергается показаниями потерпевшего ФИО36, свидетелей Гайнуллина, Бахова, Браснуева, Давлетовой, Шелякова.

С показаниями свидетеля Бакировой о том, что у друзей ФИО36 были биты в руках и они избивали Галлямова, суд также не может согласиться, поскольку они опровергаются показаниями вышеуказанных потерпевшего и свидетелей.

Поэтому показания подсудимого Галлямова Альберта Р. в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты, а свидетель Бакирова, будучи сожительницей Галлямова А.Р. заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

Из изложенного усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Галлямова Альберта Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Галлямову Альберту Р. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает частичное признание вины по ч. 1 ст. 111 УК РФ, мнение потерпевших Маменова и ФИО36, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, частичное возмещение ущерба потерпевшему Маменову путем изъятия похищенного.

При назначении наказания Галлямову Альфиру Р. суд в качестве смягчающих его ФИО5 обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает полное возмещение ущерба потерпевшему Маменову путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галлямова Альберта Р., Галлямова Альфира Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Галлямовым Альбертом Р. преступлений, и преступления, совершенного Галлямовым Альфиром Р., их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данные преступления Галлямовым Альбертом Р. и Галлямовым Альфиром Р. совершены до вынесения приговора Кармаскалинского районного суда г. Уфы от 10 декабря 2010 года, поэтому наказание им назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галлямова Альберта Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Галлямову Альберту Ринатовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Галлямову Альберту Ринатовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Признать Галлямова Альфира Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Галлямову Альфиру Ринатовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде в виде пяти лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Меру пресечения Галлямову Альберту Ринатовичу и Галлямову Альфиру Ринатовичу не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова