1-82/2012 Ахметгареев В.З. ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» января 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы. Бузановой Е.З.,

подсудимого Ахметгареева Вадима Забитовича,

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахметгареева Вадима Забитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего поваром в <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметгареев В.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ахметгареев В.З., будучи лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, являясь наркозависимым лицом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и личной наживы, встал на путь совершения на территории г. Уфы умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в форме сбыта.

В первой половине ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Ахметгареев В.З., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года(ред. От 28 декабря 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), на территории г. Уфы, наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой не менее 0, 730 граммов, которое впоследствии незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г. Уфы, с целью последующей реализации наркозависимым лицам, в том числе и Красникову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Ахметгареев В.З. согласно ранее достигнутой, посредством сотовой связи, договоренности о сбыте им ФИО11 наркотических средств, на остановке общественного транспорта «Школа МВД», расположенной возле дома <адрес>, встретился с последним, выступающим, согласно Федерального Закона России «об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Ахметгареева В.З., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, после чего, ФИО11 передал из рук в руки Ахметгарееву В.З. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по РБ, предназначенные для приобретения наркотических средств. Ахметгареев В.З., в свою очередь, получив из рук в руки от ФИО11 указанные денежные в сумме 1000 рублей, в то же время 06 января 2011 года, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, продал ФИО11 то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки, последнему часть приобретенного ранее у неустановленного лица наркотического средства – вещество, содержащее в своем составе метилдиоксипировалерон, массой 0,438 граммов, находящегося в одном пакетике из полимерного материала.

Впоследствии, ФИО11 участвующий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ года добровольно выдал приобретенное у Ахметгареева В.З. указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около дома <адрес>, Ахметгареев В.З. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.В ходе личного досмотра Ахметгареева В.З. сотрудники полиции обнаружили во внутреннем кармане носимой им куртки и изъяли денежную купюру достоинством в 100 рублей, ранее помеченную сотрудниками УФСКН РФ по РБ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вырученную последним от продажи наркотического средства ФИО11

Кроме этого, в ходе личного досмотра Ахметгареева В.З. сотрудники полиции обнаружили в правом переднем кармане носимых им джинсовых брюк и изъяли оставшуюся часть наркотического средства – вещество, содержащее в своем составе метилдиоксипировалерон, массой 0,292 граммов, находящегося в одном пакетике из полимерного материала, которое Ахметгареев В.З., хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного потребления.

Тем самым, Ахметгареев В.З. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе метилдиоксипировалерон, массой 0,438 граммов, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Метилдиоксипировалерон является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 25 января 2011 года № 112).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметгареев В.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахметгареев В.З. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметгареева В.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Ахметгарееву В.З. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, работает, раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. состояние здоровья матери.

По месту жительства и работы Ахметгареев В.З. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметгареева В.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ахметгареевым В.З., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также содержания его под стражей в течении более года, суд считает возможным назначить наказание Ахметгарееву В.З. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметгареева Вадима Забитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Ахметгареева В.З. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с 07 января 2011 года по 11 января 2012 года.

Меру пресечения виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи Ахметгареева В.З. освободить.

Вещественное доказательство: наркотические средства, образец СХВ, образец марлевого тампона, тампоны со смывами с рук – уничтожить, сотовый телефон вернуть по принадлежности, денежные средства в сумме 1000 рублей вернуть по принадлежности ФИНО УФСКН Росси по РБ, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова