1-66/2012 Сатаев А.Р. ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-66/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» января 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х., помощников прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д., Бузановой Е.З.,

подсудимого Сатаева Азата Римовича,

защитника Харисова В.В. представившего удостоверение № 1740 и ордер №083914,

при секретаряхТуктарове И.Р., Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сатаева Азата Римовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 122, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, кассационным определением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 1 ст. 122 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> РБ по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 18 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сатаев А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 43 мин. Сатаев А.Р. во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 43 мин. Сатаев А.Р. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО6 о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, находясь у аптеки «Вита-Фарм» по адресу: <адрес>, при этом незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,12 гр., встретился со ФИО6, выступающим согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Сатаев А.Р. около 19 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у аптеки «Вита-Фарм» по адресу: <адрес>, получил из рук в руки от ФИО6 в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у аптеки «Вита-Фарм» по адресу: <адрес>, Сатаев А.Р. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО6 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, передав из рук в руки имеющееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящееся в медицинском шприце однократного применения, градуированном до 2.5 мл, массой сухого остатка 0,12 гр., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем ФИО6, выступающий на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Сатаева А.Р. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 46 мин. Сатаев А.Р. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, у аптеки «Вита-Фарм» по адресу: <адрес>.В ходе личного досмотра Сатаева А.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 13 мин. до 21 час. 34 мин. в служебном помещении стационарного поста полиции по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом наружном кармане куртки и изъяли денежные средства в сумме 200 рублей, полученные им от ФИО6 за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 гр. согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, Сатаев А.Р. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 гр., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сатаев А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сатаев А.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сатаева А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Сатаеву А.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья.

По месту жительства Сатаев А.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сатаева А.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сатаевым А.Р., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Данное преступление Сатаевым А.Р. совершено в период условно досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 УК РФ наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатаева Азата Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 25 июня 2009 года назначить Сатаеву А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Сатаеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сатаеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Вещественное доказательство: один шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, смывы с рук Сатаева А.Р., образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе – передать по принадлежности в отдел №4 ОРЧ №2 УР по линии НОН МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова