1-77/2012 Сынбулатов В.М. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-77/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» января 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Сынбулатова Владимира Мидхатовича,

защитника Кашапова Р.Х., представившего удостоверение № 249 и ордер № 1420,

при секретаре Богдановой А.Р., а также потерпевшего ФИО4, его представителя адвоката Панфилова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сынбулатова Владимира Мидхатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по ул. <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сынбулатов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Сынбулатов В.М., являясь главным инженером ООО ЖЭУ №<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в подсобное помещении ООО ЖЭУ № <адрес> (далее по тексту ЖЭУ №<адрес>), расположенное по адресу <адрес>, в котором временно проживал ФИО4, работающий в данном ЖЭУ на должности сварщика.

В ходе разговора Сынбулатов В.М. стал высказывать недовольство ФИО4 из-за того, что последний сломал установленное Сынбулатовым В.М. запорное устройство входной двери в подсобное помещения ЖЭУ № <адрес> <адрес>, и находится в нем.

На этой почве у Сынбулатова В.М. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4 и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Сынбулатов В.М. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении ЖЭУ № <адрес> <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, из личных неприязненных отношений умышленно применил в отношении ФИО4 электрошокер, от воздействия которого последний упал на пол, после чего умышленно нанес множество ударов ногами в область головы, груди и живота ФИО4

Продолжая свой преступный умысел Сынбулатов В.М. в вышеуказанное время и месте, взял ФИО4 за руку и оттащил его в жилую комнату подсобного помещения ЖЭУ № <адрес>, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, из личных неприязненных отношений, взяв в руки металлическую тарелку умышленно нанес ею один удар по голове ФИО4 После этого, Сынбулатов В.М. взял в руки находящуюся рядом сковороду и умышленно нанес ею не менее двух ударов в область головы ФИО4, при этом последний прикрывал голову руками. Далее Сынбулатов В.М. взял стоящий на столе пластмассовый электрический чайник и, вылив имеющуюся в нем теплую воду на ФИО4, умышленно нанес данным чайником не менее пяти ударов в область головы последнего, при этом ФИО4 также пытался прикрывать голову руками.

После чего, Сынбулатов В.М. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, из личных неприязненных отношений, взял в руки деревянный табурет и умышленно со значительной силой нанес им один удар в область живота ФИО4, отчего ножка табурета сломалась, а табурет отлетел в сторону.

В этот момент в подсобное помещение ЖЭУ № 56 <адрес> зашла ФИО5, которая увидев нанесение ФИО1 телесных повреждений ФИО4, стала сдерживать Сынбулатова В.М. с целью недопущения избиения ФИО4 Несмотря на это, Сынбулатов В.М. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес один удар ногой со значительной силой в область живота ФИО4, после чего схватил ФИО5 за одежду и силой вытащил на улицу из подсобного помещения.

Далее, Сынбулатов В.М. вернулся в подсобное помещение ЖЭУ № <адрес>, и в вышеуказанное время и месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни, из личных неприязненных отношений, подошел к ФИО4, взял в руки лежащий рядом конек, предназначенный для катания на льду, и умышленно нанес им один удар по лицу потерпевшего.

В результате своих умышленных действий Сынбулатов В.М. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: ушиба, кровоизлияний в мягкие ткани, ссадин грудной клетки, которые не причинили вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, головы, резанной раны правой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью человека; закрытой тупой травмы живота, разрыва подвздошной кишки, с развитием гнойно-фибринозного перитонита, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сынбулатов В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сынбулатов В.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сынбулатова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сынбулатову В.М. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшему возмещен моральный вред, потерпевший с подсудимым примирился, на лишении свободы не настаивает.

По месту жительства и работы Сынбулатов В.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сынбулатова В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сынбулатовым В.М. его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сынбулатову В.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сынбулатова Владимира Мидхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Сынбулатова В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сынбулатову В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конек – уничтожить, информацию о соединениях хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова