1-99/12 Файзуллин А.А. ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-99/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» января 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Сердюк Н.С.,

подсудимого Файзуллина Айрата Амировича,

защитника Кашапова Р.Х., представившего удостоверение № 249 и ордер № 1423,

при секретаре Богдановой А.Р., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Файзуллина Айрата Амировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> бульвар, <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Файзуллин А.А. совершил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Файзуллин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в продуктовом магазине «Бульвар», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство. Увидев факт совершения противоправных действий, находящийся в том же месте посетитель магазина – сотрудник полиции Степанов М.П., назначенный приказом № 697 на должность заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 Управления МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением специального звания «майор полиции», который согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» обязан пресекать административные правонарушения, подошел к Файзуллину А.А., представился, предъявив ему свое служебное удостоверение, и попросил его прекратить совершать противоправные действия. В ответ на законное требование сотрудника полиции ФИО4 о прекращении противоправных действий, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей у Файзуллина А.А., который узнал о том, что ФИО4 является сотрудником полиции, возникла личная неприязнь к нему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умысел на применение насилия, опасного для здоровья ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Файзуллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в продуктовом магазине «Бульвар», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, из личных неприязненных отношений, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, опасное для здоровья последнего, и с целью причинения такого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, толкнул ФИО4 на стеллажи вышеуказанного магазина, от удара об которые Степанов м.П. упал. Продолжая свой преступный умысел, Файзуллин А.А. подбежал к лежащему на полу ФИО4 и нанес ему множество ударов руками и ногами, а также металлической консервной банкой весом более 500 граммов по голове, груди и другим частям тела.Своими умышленными действиями Файзуллин А.ВА. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, передней брюшной стенки, поясничной области, являющихся побоями и причинившими физическую боль, а также повреждение в виде черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга на фоне ушибленных ран головы, которые расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Файзуллин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Файзуллин А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Файзуллина А.А. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Файзуллина А.А. указание на причинение вреда, опасного для жизни, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Файзуллину А.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет, полное возмещение морального вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании..

По месту жительства Файзуллин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файзуллина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Файзуллиным А.А. его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Файзуллину А.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллина Айрата Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Файзуллина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть Файзуллину А.А. в срок наказания содержание под стражей в период с 11 ноября 2011 года по 19 января 2012 года.

Меру пресечения Файзуллину А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из под стражи Файзуллина А.А. освободить.

Вещественное доказательство: марлевые тампоны – уничтожить, два СД диска хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова