1-95/2012 Тагиров Д.Ю. ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-95/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» января 2012 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Тагирова Дмитрия Юрьевича

защитника адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 и ордер № 114813,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тагирова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей 1999, 2002 годов рождения, работающего курьером ОАО Инвестиционный фонд», военнообязанного, судимого 12 декабря 2005 года Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ по ч. 3 ст. 158 (10 эпизодов), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, 21.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 по Кировскому району г. Уфы РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 13 октября 2011 года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тагиров Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Тагиров Д.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

Тем самым, у Тагирова Д.Ю. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

16 марта 2011 года Тагиров Д.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Тагиров Д.Ю. во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес> корпус <адрес> <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем смешивания бензина, таблеток «Седал-М», средства для чистки труб «Крот», соляной кислоты, кристаллического йода, белизны, уксуса, красного форфора, кодеина либо препаратов, содержащих в своем составе кодеин, после чего путем выпаривания готовил на огне, в результате чего изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. Данное наркотическое средство ФИО1 наполнял в шприцы одноразового применения.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Тагиров Д.Ю., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с наркотическим оборотом наркотиков, ФИО4 о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ <адрес> корпус <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,05 г. встретился с ФИО4 выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Тагиров Д.Ю., в 16 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО4, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. после чего, в это же время, находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, Тагиров Д.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные о ФИО4 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящуюся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированного до 5 мл., массой сухого остатка 0,05 г., согласно исследования эксперта № 4151 от 16.03.2011г.

В последующем Ягудин Э.Р., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Тагирова Д.Ю. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции

16 марта 2011 года в 16 часов 20 минут Тагиров Д.Ю. был задержан сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>

В ходе личного досмотра Тагирова Д.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 29 минут до 17 часов 47 минут в помещении кабинета № 5-11 ОМ № 3 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в левом наружном кармане пальто и изъяли денежные средства в сумме 200 рублей, полученные им от Ягудина Э.Р. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05г., согласно исследования эксперта № 4151 от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, Тагиров Д.Ю. довести свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05г., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в которое входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тагиров Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тагиров Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тагирова Д.Ю, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Тагирову Д.Ю. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья

По месту жительства Тагиров Д.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тагирова Д.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Тагировым Д.Ю., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Тагирову Д.Ю. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Тагировым Д.Ю. совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г. Уфы 13 декабря 2011 года, поэтому наказание ему назначается с применение ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагирова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Тагирову Д.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять 13 декабря 2011 года.

Меру пресечения Тагирову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством, ватные тампоны – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей вернуть по принадлежности в 4 отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова