№1-455/2011 Сахаров А.Н. ч.1 ст. 111 УК РФ



        Дело № 1-455/2011 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.

подсудимого Сахарова А.Н., потерпевшего ВИС

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сахарова А.Н., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес> между Сахаровым А.Н. и гр. ВИС на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате чего у Сахарова А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.ВИС Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ВИС Сахарова А.Н. прошел на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола взял самодельный нож. Далее Сахаров А.Н. подошел к находившемуся на веранде гр. ВИСи умышленно, с целью нанесения тяжких телесных повреждений, действуя из личных неприязненных отношений нанес принесенным с собой ножом один удар гр. ВИС в <данные изъяты>, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинение тяжкою вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Сахаров А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Сахаров А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ВИС гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Сахаров А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Сахаров А.Н. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствованию расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

    Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства.

     Суд находит, что исправление Сахарова А.Н. не возможно без изоляции от общества и поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

     Сахарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественное доказательство-нож, находящийся при деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова