№1-456/2011 Васильев Д.А. ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-456/2011 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.

подсудимого Васильева Д.А.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева Д.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васильев Д.А., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что телефон возвращать не собирается, сообщил РББ заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо позвонить по телефону и попросил у РББ принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В свою очередь, несовершеннолетний РББ, введенный в заблуждение доводами Васильева Д.А. о необходимости совершить телефонный звонок, передал последнему свой сотовый телефон. Далее Васильев Д.А., осуществляя задуманное, под предлогом срочного звонка, путем обмана похитил у несовершеннолетнего РББ сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с ним с места преступления, причинив РББ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Васильев Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Васильев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший РББ своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Васильев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения подсудимого суд исключает признак «или злоупотребления доверием» как излишне предъявленное.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении престарелого больного деда, нуждающегося в его помощи, активное способствованию расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, намерение подсудимого создать семью и твердо встать на путь исправления.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

    Суд принимает во внимание положительные характеристики личности по месту жительства.

    Суд находит, что наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. на день рассмотрения настоящего дела в суде- отбыто.

Суд находит, что с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в отношении Васильева Д.А. возможно назначить наказание без учета правил о рецидиве, применив правила ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Васильева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Васльева Д.А. взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, направить в ФКУ СИЗО- 1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественных доказательств нет

Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова