1-159/12, Епифанова О.Н.



    Дело №1-159/2012

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Куляпиной О.В.

подсудимой Епифановой О.Н.

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шариповой Н.Г.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕПИФАНОВОЙ О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. Уфа, <адрес>, проживающей по адресу: г. Уфа, <адрес>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Епифанова О.Н., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в квартире по адресу: г. Уфа, <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> г, которое впоследующем незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22.30 час. Епифанова О.Н., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в одном шприце однократного применения, градуированном на 24 мл, направилась по месту своего проживания по адресу: г. Уфа, <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. сотрудником ОУР ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе, совместно с сотрудником батальона №1 полка «Южный» УВО Управления МВД России по г. Уфе, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома по адресу: г. Уфа, <адрес>, была задержана Епифанова О.Н., у которой в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.55 час. до 23.20 час. в служебном помещении участкового пункта полиции №25 ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе по адресу: г. Уфа, <адрес>, в левом боковом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята, согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ,     жидкость объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в одном шприце однократного применения, градуированном на 24 мл, в сборе, содержащая в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г, которое Епифанова О.Н., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовила и хранила при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.            Подсудимая Епифанова О.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Епифанова О.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Епифанова О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимой, а также тот факт, что последняя начала анонимное лечение от наркомании.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

     Епифанову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, два раза в месяц, в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

    Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

    Меру пресечения –подписку о невыезде– отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство –один медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> -хранящийся в камере хранения ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:                    Р.А.Булатова