1-170/12, Ашимов А.Э.



Дело №1-170/12             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012г.                                                                                  г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

    адвоката Хроленко Е.С., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    подсудимого Ашимова А.Э.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ашимова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Уфа <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Ашимов А.Э. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, незаконно приготовил в домашних условиях наркосредства в целях последующего сбыта.

У Ашимова А.Э. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

    ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 да реля 2011 минут Ашимов А.Э., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Ашимов А.Э., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Я.Э.Р. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> г.Уфа РБ, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., встретился с Я.Э.Р., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО Управления МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Ашимов А.Э., около 17 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Я.Э.Р., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником МРО (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> г. Уфа, Ашимов А.Э. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Я.Э.Р. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 6 мл., массой сухого остатка <данные изъяты> г., согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, Я.Э.Р., выступающий, на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО Управления МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Ашимова А.Э. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут Ашимов А.Э. был задержан сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО Управления МВД России по городу Уфе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> города Уфа Республики Башкортостан.

В ходе личного досмотра Ашимова А.Э., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 24 минут в помещении <адрес> г. Уфа РБ сотрудники полиции обнаружили в правом кармане надетых на него брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Я.Э.Р. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, Ашимов А.Э. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО Управления МВД России по городу Уфе в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Ашимов А.Э., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 да реля 2011 минут Ашимов А.Э., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут Ашимов А.Э., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, М.А.А. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> Республики Башкортостан, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., встретился с М.А.А., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудником ЦКС Управления МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Ашимов А.Э., около 19 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от М.А.А., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником МРО (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> города Уфа Республики Башкортостан, Ашимов А.Э. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от М.А.А. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 3 мл., массой сухого остатка <данные изъяты> г., согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

    В последующем, М.А.А., выступающий, на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудником ЦКС Управления МВД России по городу Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Ашимова А.Э. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Ашимов А.Э. был задержан сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудником ЦКС Управления МВД России по городу Уфе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> г. Уфа РБ.

В ходе личного досмотра Ашимова А.Э., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут в помещении <адрес> г. Уфа РБ сотрудники полиции обнаружили в заднем правом кармане надетых на него брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от М.А.А. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ

Ашимов А.Э. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудником ЦКС Управления МВД России по городу Уфе в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Ашимов А.Э. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

            По ходатайству подсудимого Ашимова А.Э., поддержанное его защитником адвокатом Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, согласно ст.316 УПК РФ.

    Суд с учетом мнения гособвинителя квалифицирует действия подсудимого Ашимова А.Э.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Ашимовым А.Э. по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ     - по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Ашимовым А.Э. по независящим от него обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ашимова А.Э. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья. Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказания подсудимого Ашимова А.Э., является рецидив преступлений.

     Суд, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание Ашимову А.Э., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашимова А.Э. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011г. №420) путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить Ашимову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Ашимову А.Э. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства: один шприц однократного применения, градуированный на 6 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>; два ватных тампона с ладоней и пальцев рук Ашимова А.Э., полученных ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон образцом бесцветного красящего вещества, при помощи которого произведена пометка денежных средств, изъятых в ходе досмотра Ашимова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ; предметы и приспособления, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при помощи которых Ашимов А.Э. изготавливал реализованное им наркотическое средство; один шприц однократного применения, градуированный на 3 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>; два ватных тампона с ладоней и пальцев рук Ашимова А.Э., полученных ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон образцом бесцветного красящего вещества, при помощи которого произведена пометка денежных средств, изъятых в ходе досмотра Ашимова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ; предметы и приспособления, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при помощи которых Ашимов А.Э. изготавливал реализованное им наркотическое средство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по городу – уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номерами и сериями: , изъятые у Ашимова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по городу Уфе – вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ф. В. Харисов