1-339/12, Михайлов В.А., ч.3 ст.159



Дело № 1-339/12                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 г.                                                                                             г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

    адвоката Куликова Л.С., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    представителя потерпевшего К.Р.А., действующего на основании доверенности ,

    подсудимого Михайлова В.А.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Михайлов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 2007 по 2011 годы в Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму в рамках реализации Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, представлялись финансовая поддержка в виде безвозмездных субсидий на начальной стадии становления бизнеса, на основании Постановления Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан, Совета Министров Республики Башкортостан от 11.08.1992г. № 23/83 «О государственной программе развития и поддержки предпринимательства в Республике Башкортостан».

В ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.А., находясь в Государственном комитете Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Пушкина, 95, действуя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной его отцом М.А.С., зарегистрированным в ИФНС по Октябрьскому району г. Уфы в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного обогащения в крупном размере, действуя из личной корыстной заинтересованности, подал в Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму заявление на получение финансовой поддержки в виде безвозмездной субсидии на начальной стадии становления бизнеса, и дополнительные документы, содержащее заведомо ложные сведения о наличии якобы действующей шиномонтажной станции «<данные изъяты>» по адресу: г.Уфа, <адрес>, ?, а также ксерокопии несуществующих договоров и платежных документов, свидетельствующих о вложении собственных средств в становление бизнеса в виде автомойки «<данные изъяты>» по адресу: г.Уфа, <адрес>, ?, чем ввел в заблуждение сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму относительно своих намерений.

          ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Михайлов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного обогащения в крупном размере, действуя из личной корыстной заинтересованности, действуя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной его отцом М.А.С., зарегистрированным в ИФНС по Октябрьскому району г.Уфы в качестве индивидуального предпринимателя, заведомо зная, что не собирается использовать предоставляемую финансовую поддержку в виде безвозмездной субсидии по назначению, заключил с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму в лице первого заместителя председателя А.А.М. договор субсидирования на начальной стадии становления бизнеса , согласно которого Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму индивидуальному предпринимателю М.А.С. предоставлена финансовая поддержка в виде безвозмездной субсидии в сумме <данные изъяты> рублей бюджетных средств, перечисленная ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет индивидуального предпринимателя М.А.С. в ОАО «Социнвестбанке», расположенном по адресу: г.Уфа, <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Михайлов В.А., действуя по доверенности, выданной его отцом М.А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в несколько этапов снял находящиеся на расчетном счете индивидуального предпринимателя М.А.С. в ОАО «Социнвестбанке», расположенном по адресу: г.Уфа, <адрес>, бюджетные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и использовал их в личных корыстных целях по своему усмотрению, причинив своими действиями Государственному комитету Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

             Представитель потерпевшего К.Р.А. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, подсудимый ущерб не возместил, просил подсудимого строго не наказывать.

            По ходатайству подсудимого Михайлова В.А., поддержанное его защитником адвокатом Куликовым Л.С., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения представителя потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

                                                                    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Михайлова В.А. по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

            При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова В.А. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, представитель потерпевшего просит подсудимого строго не наказывать, на спецучетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка,

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Михайлова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Михайлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Михайлова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Михайлову В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов: договор о субсидировании от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору о субсидировании от ДД.ММ.ГГГГ - смета, приложение к договору о субсидировании от ДД.ММ.ГГГГ – плановые показатели деятельности ИП М.А.С., приложение к договору о субсидировании от ДД.ММ.ГГГГ – отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей, приложение к договору о субсидировании от ДД.ММ.ГГГГ – отчет об эффективности деятельности, доверенность, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, опись, заявление на получение финансовой поддержки, доверенность, выписка из ЕГРИП, паспорт М.А.С., справка , единая упрощенная налоговая декларация ИП М.А.С. за 2009 год, единая упрощенная налоговая декларация ИП М.А.С. за 2010 год, опись, кассовый чек, опись, кассовый чек, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, бизнес-план, договор от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, кассовый чек, договор от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, налоговая декларация по НДС ИП М.А.С. за 2010 год, налоговая декларация форма 3-НДФЛ М.А.С. за 2010 год, опись вложения, документы о пересылке, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год ИП М.А.С., кассовый чек, протокол заседания комиссии Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле от ДД.ММ.ГГГГ, отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей за 4 квартал 2010 года ИП М.А.С., отчет об эффективности деятельности за 2010 год ИП М.А.С. с приложениями, отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей за 1 квартал 2011 года ИП М.А.С., отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей за 2 квартал 2011 года ИП М.А.С., отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей за 3 квартал 2011 года ИП М.А.С., отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей за 4 квартал 2011 года ИП М.А.С., отчет об эффективности деятельности за 2011 год ИП М.А.С. с приложениями, отчет о фактическом использовании полученных денежных средств и исполнении плановых показателей за 1 квартал 2012 года ИП М.А.С., выписка с лицевого счета М.А.С. в ОАО АКБ «РБР», выписка из ЕГРИП, выписка из ЕГРЮЛ, договор субаренды нежилых помещений , приложение к договору , приложение к договору , лист согласования договора, лист согласования договора, спецификация к договору , смета, договор , выписка со счета ОАО «Социнвестбанка» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                       Ф. В. Харисов