1-47/12, Гайнутдинов А.М., ст.158 ч.2 п.в.



Дело №1-47/12                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012г.                                                                                  г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

    адвоката Сафаргалиевой Л.Р., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    подсудимого Гайнутдинова А.М.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайнутдинова А.М ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ<адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Гайнутдинов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он, находясь в квартире , расположенной в <адрес> в г. Уфе, по месту проживания И.Н.В., воспользовавшись временным ее отсутствием, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно, похитил из шкафа расположенного в зале указанной квартиры, золотую цепочку пробы массой 3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде полумесяца пробы массой 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 фарфоровые статуэтки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.Н.В. Гайнутдинов А.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым И.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов А.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая И.Н.В. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, подсудимый ущерб не возместил, просила назначить наказание подсудимому по усмотрению суда.

            По ходатайству подсудимого Гайнутдинова А.М., поддержанное его защитником адвокатом Сафаргалиевой Л.Р., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гайнутдинова А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайнутдинова А.М. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, в соответствии с п. «г.и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Гайнутдинова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Гайнутдинова А.М. материальный ущерб в пользу потерпевшей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Гайнутдинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Гайнутдинова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Приговор Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимого Гайнутдинова А.М. материальный ущерб в пользу потерпевшей И.Н.В. сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Гайнутдинову А.М. – содержание под стражей по постановлению Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить, избрав подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: копии справок о стоимости: ювелирных изделий, фарфоровой статуэтки, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                Ф. В. Харисов