1-165/12, Храмилов О.В., ч.1 ст.228.1



Дело № 1-165/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2012 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Кировского района г. Уфы Байковой Л.И., помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.,

подсудимого Храмилова О.В.,

защитника Кагармановой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Храмилова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмилов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. Храмилов О.В., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: г.Уфа, <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Храмилов О.В., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Н.З.Ф., о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь у <адрес> г.Уфы, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> г., встретился с Н.З.Ф., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР УМВД России по г. Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Храмилов О.В. около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> г. Уфы, получил из рук в руки от Н.З.Ф., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками ОУР УМВД России по г. Уфе. После чего, в это же время, находясь у <адрес> г. Уфы, Храмилов О.В. во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Н.З.Ф. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированном на 2.5 мл, в сборе, массой сухого остатка <данные изъяты> г.

В последующем, Н.З.Ф., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР УМВД России по г. Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Храмилова О.В. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 02 мин. Храмилов О.В. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у <адрес> г. Уфы.

В ходе личного досмотра Храмилова О.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 34 мин. до 21 час. 50 мин. в помещении <адрес>, г. Уфы, сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Н.З.Ф. за реализованное последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Тем самым Храмилов О.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками ОУР УМВД России по г. Уфе, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Храмилов виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что он наркотики Н.З.Ф. не сбывал, наркотики готовил только для себя. С Н.З.Ф. вообще знаком не был, видел его в тот день впервые. Признательные показания в ходе следствия давал под давлением оперативника по имени А..

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Храмилова, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он употребляет наркотические средства «<данные изъяты>» уже на протяжении 6 месяцев, который изготавливает у себя дома, знает способ его изготовления. Ингредиенты, для приготовления «<данные изъяты>» он приобретает в аптеке по <адрес> г. Уфа и в магазине. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он зашел в аптеку по <адрес> г. Уфы для того, чтобы купить ингредиенты для изготовления «<данные изъяты>», и встретил знакомого по имени З., которого он знает примерно около полугода, где он с ним познакомился, он уже не помнит, в ходе разговора с З., тот поинтересовался у него может ли он помочь ему с приобретением наркотиков, он ответил З., что он сам употребляет «<данные изъяты>», который изготавливает сам, и пояснил З., что если у него есть желание, он может приобрести «<данные изъяты>» у него и что одна доза будет стоить <данные изъяты> рублей. З. дал свое согласие, после чего сказал ему, что за «<данные изъяты>» ему нужно будет подойти по адресу: <адрес> г. Уфа, в девять часов вечера, З. согласился. После того как они с З. договорились, они попрощались, он зашел в аптеку купил все необходимое для изготовления «<данные изъяты>» и направился домой. Придя домой, он изготовил «<данные изъяты>» и все употребил сам внутривенно. Спустя некоторое время, ближе к вечеру он вновь направился в аптеку по <адрес> г. Уфа, приобрел все необходимое для изготовления «<данные изъяты>», вернулся домой и начал изготавливать «<данные изъяты>», примерно через час - полтора «<данные изъяты>» был готов, часть он употребил сам, остальное он набрал в медицинский шприц и оставил для З.. Далее около девяти часов вечера он взял приготовленный для З. шприц с «<данные изъяты>» и вышел на улицу и во дворе своего дома увидел З., он спросил у него в силе ли их разговор по поводу «<данные изъяты>», и спросил принес ли он деньги. З. ответил, что да и продемонстрировал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он передал З. шприц с «<данные изъяты>», а З. в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, взяв деньги, он убрал их в левый внутренний карман своей куртки, они попрощались, и спустя непродолжительное время он был задержан сотрудниками полиции возле своего <адрес> г. Уфа, где он проживает. Далее сотрудники полиции разъяснили ему его права и обязанности, затем им было написано два заявления, о том, что он не против, чтобы сотрудники полиции произвели в его жилище оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Далее в его <адрес> г. Уфы, в квартире, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола ему и понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства всех действий, затем с ладоней и пальцев обеих его рук были взяты смывы на два стерильных ватных тампона. Далее был произведен его личный досмотр, перед началом которого сотрудник полиции задал ему вопрос имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что он ответил, что в левом внутреннем кармане его куртки имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от продажи одного медицинского шприца с наркотиком, далее сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, по поводу обнаруженных у него денег в сумме <данные изъяты> рублей он в присутствии понятых пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени З. за проданный ему один медицинский шприц с дозой «<данные изъяты>». Серии и номера обнаруженных и изъятых у него купюр совпали с ксерокопией пометки денежных средств, продемонстрированной ему и понятым сотрудниками полиции, при этом сотрудник полиции пояснил что ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и что обнаруженные и изъятые у него деньги были ранее помечены и переданы условному покупателю. Обнаруженные и изъятые у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей были упакованы один пустой бумажный пакет, который опечатали, скрепили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по г. Уфа МВД по РБ», где расписался он и понятые. Далее сотрудники полиции произвели осмотр его жилища, в ходе которого были изъяты предметы, вещества и приспособления, при помощи которых он изготавливал «<данные изъяты>», все это было упаковано в один пустой полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по г. Уфа МВД по РБ», где расписались он и понятые. По всем действиям сотрудники полиции составили соответствующие акты и документы, с которыми он и понятые лично ознакомились, а также в них расписались, каких либо заявлений, замечаний от него и понятых не поступили.(т.1 л.д. 74-77, 134-137).

Подсудимый Храмилов суду показал, что данные показания им даны под давлением.

Вина Храмилова в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Н.З.Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил своего знакомого Храмилова, с которым был знаком примерно полгода, познакомился в притоне. Он спросил у Храмилова, сможет ли он ему изготовить наркотик, Храмилов согласился и сказал ему подойти на <адрес>, сказал, что он сам умеет варить. После этого он пошел к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых его досмотрели ничего запрещенного при нем не было, пометили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей специальным порошком, сделали ксерокопии денег. После этого он с сотрудниками поехал во двор дома Храмилова, где он передал Храмилову деньги, а Храмилов передал ему шприц с наркотиком. После этого Храмилова задержали. Затем он добровольно выдал приобретенное у Храмилова наркотическое средство, сказал, что там <данные изъяты>, который он приобрел у Храмилова на помеченные <данные изъяты> рублей. Изъятое упаковали, составили акт, расписались.

Свидетель Х.А.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ два молодых человека пригласили его в кабинет на <адрес> и попросили быть понятым, пояснив, что будет проводиться контрольная закупка. При нем пометили <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей специальным порошком, записали номера купюр, сделали копии купюр. При этом был также второй понятой. Был составлен документ. Помеченные деньги передали Н.З.Ф., которого сначала досмотрели.

Свидетель Ш.А.М. суду показал, что точную дату он не помнит, но было это зимой. Его пригласили в дом подсудимого Храмилова, где стали все обыскивать, обнаружили шприцы, ампулы. В его присутствии был досмотрен Храмилов, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Подошел еще один неизвестный человек, у которого нашли шприц и купюры. Проверили номера купюр, проверили с какой-то базой, все совпало. Был составлен документ, все опечатали. Был составлен протокол личного досмотра, который он прочитал, все было записано верно, замечаний не было, никто никого не бил, не давил. Права понятого ему разъяснялись. Второй понятой пришел еще раньше него.В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.А.М, данные в ходе в ходе предварительного следствия, где он показал, что перед началом досмотра сотрудник полиции в резиновых перчатках распечатанных в их присутствии при помощи стерильных ватных тампонов произвел смывы с ладоней и пальцев рук Храмилова О.В., данные ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный пакет, опечатаны биркой с печатью «Для пакетов УВД по г. Уфа МВД по РБ», на котором расписался он, второй понятой и Храмилов О.В. После этого Храмилову О.В., был задан вопрос: имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что Храмилов О.В., ответил, что в левом внутреннем кармане куртки имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от парня по имени «З.» за проданный ему один медицинский шприц с дозой <данные изъяты>. Далее в ходе личного досмотра Храмилова О.В., из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей со следующими номерами и сериями: , которые совпали с ксерокопиями денежных средств, представленных им для сравнения, сделанных ранее. Данные денежные средства были упакованы в пустой бумажный пакет, пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по г. Уфа МВД по РБ», на котором расписался он, второй понятой и Храмилов О.В. По данному факту был составлен акт досмотра Храмилова О.В., с которым он и второй понятой, а так же Храмилов О.В. ознакомились и в нем расписались. После чего Храмилов О.В. был выведен из помещения. В помещение квартиры был приглашен другой молодой человек, который представился как Н.З.Ф., перед началом досмотра Н.З.Ф., ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Н.З.Ф., был задан вопрос: имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства или психотропные вещества, а также денежные средства и иные ценности, на что он заявил, что при себе в правом кармане куртки имеет один медицинский шприц с дозой <данные изъяты>, который желает добровольно выдать сотрудникам полиции, пояснив при этом, что приобрел данный шприц с жидкостью наркотическим средством <данные изъяты> в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени О. за <данные изъяты> рублей, которые ранее были помечены сотрудниками полиции. Добровольно выданный шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный пакет, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по г. Уфа МВД по РБ», на котором расписался он, второй понятой и досматриваемый Н.З.Ф. По данному факту был составлен акт досмотра Н.З.Ф., с которым он и второй понятой, а так же Н.З.Ф. ознакомились и в нем расписались. После чего в их присутствии была осмотрена <адрес>, города Уфы. Перед началом осмотра квартиры был приглашен Храмилов О.В., ему был задан вопрос: не возражает ли он от осмотра его квартиры, на что Храмилов О.В. ответил, что от осмотра квартиры не возражает, о чем собственноручно написал заявление, после чего сотрудники полиции произвели осмотр квартиры с согласия Храмилова О.В. в ходе которого с деревянного кухонного стола, расположенного на кухне были изъяты предметы и вещи, приспособления предположительно применяемые при изготовлении наркотического средств а именно: <данные изъяты>, данные предметы упакованы в полимерный пакет горловина которого была обвязана белой нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по г. Уфа МВД по РБ», где расписался он, второй понятой и Храмилов О.В., о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписался он, второй понятой а также Храмилов О.В. (т. 1 л.д. 110-112).

Свидетель Ш.А.СМ. данные показания полностью подтвердил, пояснив, что все было именно так.

Свидетель З.Т.Т. суду показал, что примерно в январе 2012 года вечером он возвращался домой, к нему подошли два сотрудника и попросили быть понятым, он прошел в дом по <адрес>, был второй понятой, им разъяснили права. В доме был подсудимый. У него изъяли смывы с рук. В их присутствии досмотрели подсудимого, перед этим спросив у него о том, имеются ли у него запрещенные предметы. В ходе досмотра у подсудимого нашли <данные изъяты> рублей, которые оказались меченые. Составили акт досмотра. В ходе осмотра дома осматривали газовую плиту, стол, изъяли различные бутылки, пузырьки, шприцы, что-то похожее на весы. Также при нем досмотрели Н.З.Ф., у которого изъяли шприц с жидким веществом, Н.З.Ф. сказал, что купил данный шприц у подсудимого. Указанный шприц Н.З.Ф. выдал добровольно.

Свидетель К.А.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ Проверочная закупка в отношении Храмилова. Они в присутствии понятых пометили <данные изъяты> рублей тремя способами: ксерокопиравание, записали номера и серии купюр, обработали СХВ. Затем помеченные деньги передали условному покупателю Н.З.Ф.. После этого выехали на <адрес>, где проживает Храмилов. Там они расположились и вели наблюдение. Н.З.Ф. и Храмилов встретились, Н.З.Ф. подал условный сигнал, что сбыт произошел, после чего они задержали Храмилова. В доме у Храмилова были произведены все дальнейшие действия. У Храмилова взяли смывы с рук, затем произвели его досмотр, изъяли у него <данные изъяты> рублей. Затем условный покупатель Н.З.Ф. добровольно выдал шприц с жидкостью, который оказался <данные изъяты>. Также с согласия Храмилова был произведен осмотр места происшествия по месту его жительства. В ходе осмотра изъяли приспособления, вещества для изготовления <данные изъяты>, все упаковали. Он на Храмилова ни морального, ни физического давления, в том числе и перед допросами в качестве подозреваемого и обвинеямого не оказывал.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей в отношении неустановленного парня по имени О. (т.1 л.д. 11).

Согласно акту досмотра условного покупателя от ДД.ММ.ГГГГ досмотрен Н.З.Ф., ничего запрещенного при нем обнаружено не было (т.1л.д. 14-16).

В соответствии с актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ переписаны номера и серии денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей – , сделаны их ксерокопии, деньги обработаны СХВ, денежные средства вручены лицу, выполняющему роль «покупателя», Н.З.Ф. (т.1 л.д. 17-20).

Из акта досмотра (добровольной выдачи) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Н.З.Ф. добровольно выдал один медицинский шприц однократного применения с жидкостью, пояснив, что наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел у парня по имени О. за <данные изъяты> рублей по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 36-39).

Из акта досмотра Храмилова от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у последнего в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – купюрами по <данные изъяты> рублей - , по поводу которых Храмилов пояснил, что данные денежные средства получил от парня по имени З. за проданный ему один медицинский шприц с дозой <данные изъяты> (т.1 л.д. 30-35).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в жилище Храмилова обнаружены и изъяты <данные изъяты> (т.1 л.д. 42-45)

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 117-122).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> г (т.1 л.д. 84-85).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей номерами и сериями: имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Храмилова О.В. имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Храмилова О.В. и на поверхности представленных двух денежных билетов однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (т.1 л.д. 91-92).

Показания подсудимого, свидетеля, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

Довод подсудимого Храмилова о том, что он сбыт наркотического средства не совершал, признательные показания даны под давлением сотрудника К.А.О., опровергается показаниями свидетеля К.А.О., исключившего факт применения в отношении Храмилова недозволенных методов, а также совокупностью изложенных выше доказательств. Показания Храмилова в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты.

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Анализ вышеуказанных доказательств свидетельствует о том, что в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного с соблюдением требований ст. 7, ч. 7 ст. 8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении неустановленного лица по имени О., который впоследствии был установлен как Храмилов, было установлено, что Храмилов незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд действия Храмилова квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Храмилову суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает состояние его здоровья, признание вины в ходе предварительного следствия.

По месту жительства Храмилов характеризуется положительно,

Обстоятельств, отягчающих наказание Храмилова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Храмиловым преступления, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Данное преступление Храмиловым совершено в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данным приговорам подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмилова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Храмилову О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Храмилову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Х.О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: один шприц с наркотическим средством – смесью в состав которого входит <данные изъяты>, смывы с рук Храмилова О.В., образец СХВ, приспособления и ингредиенты используемые для изготовления наркотических средств – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности ОУР УМВД России по г. Уфе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова