1-336/12, Еникеев М.Г., ч.1 ст.228



№1-336/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                     24 июля 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Еникеева М.Г.,

адвоката Хроленко Е.С., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еникеева М.Г ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<адрес>, проживающего и зарегистрированного: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еникеев М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, незаконно, приобретал в различных местах г. Уфы, у неустановленных лиц, наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере для личного потребления. Тем самым, у Еникеева М.Г., умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Еникеев М.Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, посредством сотовой связи, связался с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и договорился с ним о встрече возле магазина бытовой химии, расположенного по <адрес>, около дома г.Уфы, с целью приобретения у последнего наркотического средства – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Еникеев М.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, с целью дальнейшего потребления, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , на котором он приехал на место встречи, припаркованным возле <адрес> г. Уфы, где передал из рук в руки неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства <данные изъяты> Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, сообщило Еникееву М.Г. место тайника – закладки с наркотиком, находящегося под камнем возле железного столба, установленного возле <адрес> г. Уфы.

После чего, Еникеев М.Г., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к железному столбу, установленному возле <адрес> г. Уфы, где из тайника – закладки, находящегося под камнем возле вышеуказанного столба, забрал бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – <данные изъяты> грамма, который положил в наплечную сумку, находящуюся при нем. Затем Еникеев М.Г. на автомобиле <данные изъяты> с государственный регистрационным знаком РУС, доехал до автомобильной парковки, расположенной возле <адрес> г. Уфы. Незаконно приобретенный <данные изъяты> грамма, Еникеев М.Г. незаконно хранил в своей наплечной сумке ДД.ММ.ГГГГ вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле <адрес> г. Уфы, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Еникеев М.Г., в ходе личного досмотра которого, из сумки, находящейся при нем, изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся, (согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКО УФСКН России по /фх от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическим средством - <данные изъяты> грамма, который Еникеев М.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

        Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

             В судебном заседании подсудимый Еникеев М.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Еникеева М.Г., его адвоката Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Действия Еникеева М.Г. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Еникеева М.Г. суд принимает во внимание, что свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

     Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Еникеева М.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Еникеева М.Г. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Еникеева М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Еникееву М.Г. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                 Ф.В.Харисов