1-325/12, Ибрагимова Е.М., ч.1 ст.111



1-325/12                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012г.                                                                                  г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Бузановой Е.З., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.Е.В.,

подсудимой Ибрагимовой Е.М.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибрагимовой Е.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Ибрагимова Е.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час. между Ибрагимовой Е.М. и Л.Е.В., в доме по адресу: г.Уфа <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В это время у Ибрагимовой Е.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Ибрагимова Е.М., находясь в комнате дома по адресу:. Уфа <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.Е.В., на почве личных неприязненных отношений, взяла с журнального стола кухонный нож и умышленно нанесла Л.Е.В. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Л.Е.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: раны левой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемоторакс слева (скопление крови в полости грудной клетки); геморрагический шок, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, и по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Е.М. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

          Потерпевший Л.Е.В. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. Просил подсудимую строго не наказывать, ущерб ему не возмещен, просил взыскать.

    По ходатайству подсудимой Ибрагимовой Е.М. поддержанное ее защитником адвокатом Бузановой Е.З., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

    Суд с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимой Ибрагимова Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ибрагимовой Е.М. суд считает, что вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, положительную характеристику по месту жительства, имеет на иждивении мать инвалида.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Иск прокуратуры Кировского района г.Уфы о взыскании с подсудимой Ибрагимовой Е.М. суммы в размере <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, удовлетворить.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимой Ибрагимовой Е.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ибрагимову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденной Ибрагимовой Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Ибрагимовой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

                                                                          Вещественное доказательство – кухонный нож, марлевый тампон, шприц однократного применения, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ибрагимовой Е.М сумму в размере <данные изъяты> рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

                                                                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки через Кировский районный суд г.Уфы, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                               Ф. В. Харисов