1-316/12, Стафеев Д.С., ч.1 ст.228



№1-316/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                      16 июля 2012 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Стафеева Д.С.,

адвоката Хроленко Е.С., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стафеева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стафеев Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         Он, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов по 13:00 часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь дома у своего знакомого В.А.А. по адресу: г. Уфа, <адрес>, используя необходимые препараты кустарным способом приготовил для личного пользования наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов по 13:21 часов Стафеев Д.С., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в носке, незаконно приготовленное им наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в одном шприце однократного, градуированном до <данные изъяты> мл., направился по адресу: г. Уфа, <адрес> Б.

            ДД.ММ.ГГГГ около 13:21 часов сотрудниками ОУР ОП УМВД России по г. Уфе, совместно с сотрудниками батальона полка «Южный» УВО Управления МВД России по г. Уфе, в ходе ОРМ «Наблюдение» возле подъезда <адрес>, в г. Уфа, был задержан Стафеев Д.С., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:17 часов до 14:37 часов в служебном кабинете здания ОП УМВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, в левом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один медицинский шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл., градуированный до 12 мл., который в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое Стафеев Д.С., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приготовил и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г.

       <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

       В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой сухого остатка <данные изъяты>, изъятого у Стафеева Д.С. относится к крупному размеру.

               В судебном заседании подсудимый Стафеев Д.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Стафеева Д.С., его адвоката Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Действия Стафеева Д.С. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «изготовление» из обвинения Стафеева Д.С. исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Стафеева Д.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, на спецучетах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Стафеева Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Стафеева Д.С. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Стафеева Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Стафева Д.С. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл. с наркотическим средством -смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г., приобщен к материалам уголовного дела , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД по г. Уфе - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                              Ф.В.Харисов