№1-317/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 18 июля 2012 г.
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,
при секретаре Кучимхановой Н.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,
подсудимого Ватлина А.И.,
адвоката Хроленко Е.С., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ватлина А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Уфа, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ватлин А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Он, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере и наркотического средства- смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрел возле второго подъезда <адрес>, в г. Уфа, у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> грамма, и наркотическое средство- <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ватлин А.И., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в карманах носимой одежды, незаконно приобретенное им наркотическое средство- смесью, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, находящееся в двух полимерных пакетиках и в двух отрезках бумаги, направился к своей знакомой Г.И.З. по адресу: г. Уфа, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Уфе, совместно с сотрудниками батальона № полка полиции «Южный» УВО УВМД России по г. Уфе в ходе ОРМ «Наблюдение» в квартире Г.И.З. по адресу: г. Уфа, <адрес>, был задержан Ватлин А.И., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 40 минут на кухне <адрес>, в г. Уфа, в левом боковом кармане куртки был обнаружен блокнот внутри которого были обнаружены и изъяты один полимерный пакетик с порошкообразным веществом и один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> и согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. Также у Ватлина А.И. в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. И в правом боковом кармане брюк Ватлина А.И. были обнаружены и изъяты два отрезка бумаги завернутые в отрезки фольги с порошкообразным веществом, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в двух отрезках бумаги, которые завернуты в отрезки фольги, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которые Ватлин А.И. являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. ( с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.).
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», <данные изъяты> также отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты>, изъятого у Ватлина А.И. относится к крупному размеру.
Он же, подсудимый Ватлин А.И., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрел возле четвертого подъезда <адрес>, в г. Уфа, у неустановленного лица наркотическое средство –<данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> грамма, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках, карманах носимой одежды и в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ватлин А.И., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в карманах носимой одежды и в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» незаконно приобретенное им наркотическое средство- смесью, содержащее в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, находящееся в четырех полимерных пакетиках, направился по месту своего проживания по адресу: г. Уфа, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут сотрудниками батальона № полка полиции «Южный» УВО УВМД России по г. Уфе при патрулировании во дворе <адрес>, в г. Уфа, был задержан Ватлин А.И., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 47 минут до 22 часов 05 минут во дворе <адрес>, в г. Уфа, в пачке из под сигарет «<данные изъяты> » изъятой из левого переднего кармана джинс Ватлина А.И. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, общей массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в полимерном пакетике с клипсой, который находится в пачке из-под сигарет с пояснительной надписью «<данные изъяты>», является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. И в портмоне изъятом из заднего левого кармана джинс Ватлина А.И. были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, общей массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в двух полимерных пакетиках с клипсой, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> и один фольгированный сверток, внутри которого имелся один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, общей массой <данные изъяты> г. на момент исследования, содержащееся в полимерном пакетике с клипсой, находящееся в отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, которые Ватлин А.И. являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», <данные изъяты> также отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты>, изъятого у Ватлина А.И. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ватлин А.И. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Ватлина А.И., его адвоката Хроленко Е.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ватлина А.И. по:
- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ч. l ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ч. l ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ватлину А.И. суд считает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, на спецучетах не состоит.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ватлина А.И., является рецидив преступлений.
Суд, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить Ватлину А.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ватлина АИ. признать виновным по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, и назначить наказание по:
- ч.l ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
- ч.l ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить Ватлину А.И. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Ватлина А.И. – подписка о невыезде отменить, избрав ему меру пресечения содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок содержания Ватлину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: записная книжка изъятая у Ватлина А.И., два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и два отрезка бумаги с отрезками фольги с порошкообразным веществом, упакованные в четыре бумажных пакета, четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом и смывы рук Ватлина А.И. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в руки, через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: Ф. В. Харисов