1-309/12, Фатхуллин Д.Р., ч.2 ст.318



Дело № 1-309/12                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 г.                                                                                             г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

    адвоката Султановой А.Р., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    подсудимого Фатхуллина Д.Р.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фатхуллина Д.Р ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Фатхуллин Д.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе лейтенант полиции Б.С.О., назначенный приказом л/с на должность инспектора Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе с ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением специального звания «лейтенант полиции», который согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» обязан пресекать административные правонарушения, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, совместно с инспектором Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе Х.А.А. на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком .

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут при движении по <адрес> г. Уфы по территории Кировского района г.Уфы со стороны <адрес> напротив дома инспектором ДПС Б.С.О. в связи с нарушением пунктов 8.1 и 8.3 Правил дорожного движения был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением Фатхуллина Д.Р.

Фатхуллин Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а также в связи с отсутствием у него документов на право управления транспортным средством и удостоверяющих личность, сотрудниками Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе Б.С.О. и Х.А.А. для установления его личности, а также составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть за нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, было принято решение о его доставлении в отдел полиции Управления МВД России по г. Уфе. Сотрудники Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе Б.С.О. и Х.А.А. потребовали у Ф.А.А сесть в салон патрульного автомобиля, однако последний законные требования сотрудников полиции не выполнил.

В связи с исполнением Б.С.О. своих должностных обязанностей у Фатхуллина Д.Р. возникла личная неприязнь к нему и умысел на применение насилия в отношении Б.С.О.

Когда инспектор Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе Б.С.О. снова подошел к Фатхуллину Д.Р. и предложил ему сесть в салон патрульного автомобиля для доставления его в отдел полиции Управления МВД России по г. Уфе, Фатхуллин Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 03 часа 40 минут, находясь напротив <адрес> г. Уфы, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Б.С.О. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и уклонения от административной ответственности, нанес удар лобной частью головы в нос Б.С.О., и не менее 2 ударов кулаком правой руки в лицо Б.С.О.

В результате преступных действий Фатхуллина Д.Р. Б.С.О. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа на фоне ушибов мягких тканей головы, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фатхуллин Д.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся, извинился перед потерпевшим. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

              Потерпевший Б.С.О. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил подсудимого наказать строго.

            По ходатайству подсудимого Фатхуллина Д.Р. поддержанное его защитником адвокатом Султановой А.Р., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

                                                                    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Фатхуллина Д.Р. по ч.2 ст.318 У РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фатхуллина Д.Р. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, на спецучетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим, состояние его здоровья. Состоит на учете в ГБУЗ Республиканской психиатрической больнице МЗ РБ с диагнозом: <данные изъяты>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Фатхуллина Д.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Фатхуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Фатхуллина Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Фатхуллина Д.Р. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флеш-накопитель с видеозаписями, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                       Ф. В. Харисов