1-277/12, Гизатуллина К.В., ч.1 ст.228



                     дело № 1-277/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа              10.07.2012 года

Судья Кировского районного суда г. Уфы РБ Валеев М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Уфы Халилова А.Р.,

подсудимой Гизатуллиной Ксении Викторовны, адвоката Захаровой Е.М., удостоверение , защищающего подсудимую по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каримовой Л.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гизатуллиной К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллина К.В., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14.55 часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде <адрес>, в г. Уфа, приобрела у А.А.Э. один медицинский шприц градуированный до 10 мл. с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка <данные изъяты>., которое в последующем незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.58 часов Гизатуллина К.В., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в одном шприце однократного, градуированном до 10 мл., направилась по месту своего проживания по адресу: г.Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Уфе, совместно с сотрудниками батальона № 1 полка «Южный» УВО Управления МВД России по г. Уфе, в ходе ОРМ «Наблюдение» возле подъезда <адрес>, в г. Уфа, была задержана Гизатуллина К.В., у которой в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 часов до 15.50 часов в квартире у А.А.Э. по адресу: г.Уфа, <адрес>, в женской сумке, находившейся при Гизатуллиной К.В. был обнаружен и изъят согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один медицинский шприц с жидкостью объемом <данные изъяты>., градуированном до 10 мл., который в своем составе содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>, которое Гизатуллина К.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела и хранила при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 10,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой сухого остатка <данные изъяты>, изъятого у Гизатуллиной К.В. относится к крупному размеру.

Подсудимая Гизатуллина К.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Гизатуллиной К.В., ее адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Гизатуллина К.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.     

    При назначении наказания Гизатуллиной К.В. суд учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства и другие положительные сведения о ней, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатуллину .К.В. признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу осужденной Гизатуллиной К.В. оставить прежней.

Обязать условно осужденную Гизатуллину К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один шприц с жидкостью объемом 10,0 мл., с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД по г.Уфе по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Судья                п/п                    М.М. Валеев