1-278/12, Сафин А.А., ч.1 ст.228



                     дело № 1-278/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа              10.07.2012 года

Судья Кировского районного суда г. Уфы РБ Валеев М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Уфы Халилова А.Р.,

подсудимого Сафина А.А., адвоката Захаровой Е.М. удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каримовой Л.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сафина А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин А.А., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов по 22:02 часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь во дворе <адрес>, в г. Уфа, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один медицинский шприц градуированный до 12 мл. с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с массой сухого остатка <данные изъяты>., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов по 22:05 часов Сафин А.А., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в карманах носимой одежды, незаконно изготовленное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в одном шприце однократного, градуированном до 12 мл., направился по месту своего проживания по адресу: г. Уфа, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:05 часов сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Уфе, совместно с сотрудниками батальона № 1 полка «Южный» УВО Управления МВД России по г. Уфе, в ходе ОРМ «Наблюдение» возле <адрес>, в г. Уфа, был задержан Сафин А.А., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:20 часов до 22:40 часов в УУП № 6 ОП № 3 УМВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один медицинский шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл., градуированном до 12 мл., который в своем составе содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое Сафин А.А., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой сухого остатка <данные изъяты>, изъятого у Сафина А.А. относится к крупному размеру.

Подсудимый Сафин А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Сафина А.А., его адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Сафин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.     

При назначении наказания Сафину А.А. суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафина А.А. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу осужденному Сафину А.А. оставить прежней.

Обязать условно осужденного Сафина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл., градуированный до 12 мл. с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД по г.Уфе по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Кировский районный суд г.Уфы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Судья                    п/п                М.М. Валеев