1-286/12, Чикишев Д.М., п.г. ч.2 ст.161



    Дело № 1-286/2012 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – помощника прокурора Кузнецова В.В.

подсудимого Чикишева Д.М.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикишева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Чикишев Д.М. находясь во дворе <адрес> города Уфы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно нанес руками несколько ударов в область лица К.Е.В., после чего открыто похитил выпавший из руки К.Е.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, Чикишев Д.М. с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся, причинив К.Е.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде мелкоточечных подкожных кровоизлияний лица, которые согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Чикишев Д.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Чикишев Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший К.Е.В. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Чикишев Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Чикишев Д.М. своими умышленными действиями совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для здоровья.

Из обвинения Чикишева Д.М. суд исключает фразу «жизни и», поскольку признак применения насилия не опасного для жизни предъявлен излишне, что следует из заключения эксперта и материалов дела.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

    Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

     Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без учета правил о рецидиве, то есть по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд находит, что исправление Чикишева Д.М. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

     Чикишева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Уфы.

    

Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова